浙江省海宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0481民初2007号
原告:海宁市海宇经编有限公司。住所地:海宁市海昌街道迎丰村工业园33号,组织机构代码。
法定代表人:方利敏,董事长。
委托诉讼代理人:俞国雄、史远,浙江天音律师事务所律师。
被告:杭州洋洋休闲用品有限公司。住所地:建德市乾潭镇建北北路70号,组织机构代码。
法定代表人:余旭江,执行董事。
原告海宁市海宇经编有限公司与被告杭州洋洋休闲用品有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月23日立案,依法由
代理
审判员马金晶适用简易程序审理。后依法组成合议庭,于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人俞国雄到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付货款251396.96元;2.判令被告承担本案诉讼费。事实与理由:2011年3月起被告多次向原告采购经编面料,截止2012年1月止,原告向被告供应经编面料总计45051.7公斤,合计货款为840973.33元,被告已付货款为589576.37元,尚欠原告货款251396.96元至今未付。被告未作答辩。原告为证明自己的主张向法院提供了如下证据:1、应收账款明细帐2页(复印件),证明被告结欠原告货款251396.96元。2、发货码单38份21页,证明原告向被告供货45051.7公斤。3、增值税发票9份,证明被告欠原告总货款为840973.33元。4、入账单2份(复印件)、收据2份(复印件),证明被告已付货款376357.70元。被告未向法庭提供证据。对于原告提供的证据,由于被告放弃自己的诉讼权利,未到庭质证,本院在对其形式要件进行审查后认为:原告提供的证据1系复印件,且为原告单方制作,本院不予认定;原告提交的证据3系原件,具有真实性、合法性、关联性,本院予以认定;原告提供的证据2均系原件,且与增值税发票相互印证,能够证明原被告之间的交易事实,本院予以认定;原告提交的证据4系复印件,但系被告自认,故本院予以认定。根据上述已认定的证据,结合当事人的庭审陈述,本院认定本案事实如下:2011年3月4日至2011年9月15日,被告向原告购买经编面料,原告为此开具给被告增值税发票9份,价税合计为840973.33元。原告自认被告已付货款589576.37元。
本院认为,增值税发票属于结算凭证,能够证明原、被告间存在债权债务关系,在庭审中被告对原告主张的交付事实亦未予以否认,故原、被告间的买卖合同合法有效,被告应按增值税发票载明的数额支付价款。被告经原告主张后未能全部支付已属违约,应承担相应民事责任,故原告要求被告支付剩余货款251396.96元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杭州洋洋休闲用品有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告海宁市海宇经编有限公司货款251396.96元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5070元,由被告杭州洋洋休闲用品有限公司负担。公告费650元,由被告杭州洋洋休闲用品有限公司负担(原告已预交,由被告于判决生效后直接支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审 判 员 周群新
代理
审判员 马金晶
人民陪审员 邬伟良
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 俞志敏附页1.如当事人不服本判决提起上诉的,需按照本院送达的《嘉兴市中级人民法院上诉费用缴纳通知书》规定的收款单位、银行、账号、金额及期限预交上诉案件受理费用。2.一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。