甘肃省兰州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)甘01民终1835号上诉人(原审原告):张三堂,男,1962年10月30日出生,汉族,住兰州市城关区。
委托诉讼代理人:范凤英,女,1970年6月11日出生,汉族,住住兰州市城关区。
被
上诉人(原审被告):兰州市甘草水泥集团有限责任公司,住所地兰州市榆中县。
法定代表人:叶碧霞,该公司董事长。
被
上诉人(原审被告):兰州甘草环保建材股份有限公司,住所地兰州市榆中县。
法定代表人:张有胜,该公司董事长。
委托诉讼代理人:张天德,该公司法制部部长。
上诉人张三堂因与被上诉人兰州市甘草水泥集团有限责任公司、兰州甘草环保建材股份有限公司买卖合同纠纷一案,不服甘肃省榆中县人民法院(2016)甘0123民初1104号民事裁定,向本院提起上诉。本院于2016年8月15日立案后,依法组成合议庭审理了本案。上诉人张三堂及其委托代理人范凤英到庭参加诉讼,被上诉人兰州市甘草水泥集团有限责任公司、兰州甘草环保建材股份有限公司经本院依法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张三堂上诉请求:1、被上诉人依法支付上诉人购买的砖块65000块,折合29250元;2、被上诉人依法支付误工费、车费3000元。事实和理由:鼎辉建材公司的实际管理人是张有胜,兰州市甘草水泥集团有限责任公司、兰州甘草环保建材股份有限公司应当承担支付责任。兰州市甘草水泥集团有限责任公司、兰州甘草环保建材股份有限公司未进行答辩。张三堂向一审法院起诉请求:1、被上诉人依法支付上诉人购买的砖块65000块,折合29250元;2、被上诉人依法支付误工费、车费3000元。一审法院认定事实:甘肃鼎辉建材科技有限公司向张三堂出具收款收据一张。一审法院认为,经法院调取该公司工商注册登记材料,该公司为有限责任公司,公司住所地兰州市七里河区八里镇后五泉村118-1号,公司股东为钟守平、谢军。甘肃鼎辉建材科技有限公司与兰州市甘草水泥集团有限责任公司、兰州甘草环保建材股份有限公司无关联,非本案适格被告。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第一款(二)项的规定,裁定:驳回原告张三堂的起诉。案件受理费606元予以退还。
本院认为,依据甘肃鼎辉建材科技有限公司的工商注册登记材料,该公司为有限责任公司,公司住所地兰州市七里河区八里镇后五泉村118-1号,公司股东为钟守平、谢军。甘肃鼎辉建材科技有限公司与兰州市甘草水泥集团有限责任公司、兰州甘草环保建材股份有限公司无关联关系。综上,张三堂的上诉请求不能成立,一审裁定认定事实清楚、适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 陈 桂
审 判 员 魏长青
代理
审判员 何 佳
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 玄丝遥