安徽省阜阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖12刑终332号原公诉机关安徽省颍上县人民检察院。上诉人(原审被告人)彭某某,男,1986年2月4日出生于安徽省颍上县,汉族,初中文化,农民,住颍上县。因本案于2015年8月31日被颍上县公安局行政拘留,因涉嫌犯故意伤害罪于同年9月15日被该局转为刑事拘留,同年9月29日经颍上县人民检察院批准逮捕,次日由颍上县公安局执行逮捕。现羁押于颍上县看守所。辩护人林松,安徽弘大律师事务所律师。颍上县人民法院审理颍上县人民检察院指控原审原告人彭某某犯故意伤害罪一案,于2016年6月1日作出(2016)皖1226刑初117号刑事判决。原审被告人彭某某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问上诉人、听取辩护人意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。本案现已审理终结。原判认定:2015年8月30日15时许,在颍上县迪沟镇张海子南北土路中段,被告人彭某某因车辆通行问题与彭某甲等人发生争执,彭某某欲驾车离开现场时,彭某甲的母亲吕某某站在车前抓住车辆的前保险杠阻拦其离开,彭某某便发动车辆不顾阻拦将吕某某甩倒在地上,后其车轮碾轧到吕某某的右臂。经鉴定,吕某某的右臂损伤程度属重伤二级。原判另查明,案发后彭某某以被他人殴打为由到迪沟派出所报警,然后自行离开派出所至迪沟镇太和医院就诊,被民警传讯到案后得知被害人吕某某右臂被其车辆压伤的事实,后其亲属代为赔偿了被害人经济损失,得到了被害人的谅解。原判认定上述事实的证据有:户籍证明、到案经过、驾驶证、行驶证复印件、前科查询信息、协议书、收条等书证,鉴定意见,现场勘查笔录、现场图及照片,证人李某、彭某乙、孙某某、彭某甲、彭某丙、黄某某、兰某某等人的证言,被害人吕某某陈述,被告人彭某某的供述等。据此,原审法院认为,被告人彭某某明知他人阻拦其驾驶的车辆,不顾他人人身安危,强行驾驶车辆驶离,致一人重伤二级,其行为已构成故意伤害罪。彭某某当庭自愿认罪,案发后其亲属代为赔偿了被害人经济损失,取得了被害人谅解,可以对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款之规定,判决:被告人彭某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年。上诉人彭某某提出:1.其因受到彭某甲等人的殴打而急于离开现场,被害人一方有重大过错。2.其当时没有看到吕某某在车前。3.其有自首情节,积极赔偿被害人经济损失,取得了谅解,原判对其量刑太重。辩护人提出,原判认定彭某某构成故意伤害罪事实不清、证据不足,请求本院依法改判。经二审审理查明的事实与一审一致,已经原审举证、质证的证据证实。二审期间,上诉人彭某某及其辩护人均未提供新的证据,对原判认定的事实、证据,本院予以确认。对于上诉人彭某某称其当时没有看到被害人吕某某在其车前的上诉理由及其辩护人认为原判事实不清、证据不足的辩护意见,经查,证人孙某某、彭某甲的证言及被害人吕某某陈述证明彭某某开车要走时,吕某某站在车辆前面抓住保险杠;证人兰某某、黄某某的证言证明彭某某驾驶车辆推着吕某某向前行驶了一段距离,同时结合证人孙某某的证言及被害人吕某某的陈述,又证明彭某某在车辆调头拐弯时将吕某某甩倒在地,轮胎碾轧到吕某某的手臂。以上证据互相印证,彭某某明知他人拦车而强行驾车行驶,对有可能造成被害人受伤的后果持放任的态度,属于间接故意。其此节上诉理由不能成立,本院不予支持;辩护人的相关辩护意见,本院不予采纳。对于上诉人彭某某称其有自首情节的上诉理由,经查,彭某某于案发后到迪沟派出所报警时称自己被人殴打,后在医院治疗时被公安机关传唤到案,不是主动投案,且其归案后一直未能如实供述自己故意伤害吕某某的犯罪事实,依法不能成立自首。上诉人的此节上诉理由不能成立,本院不予支持。对于上诉人彭某某称被害人一方有重大过错的上诉理由,经查,彭某某与被害人吕某某之子彭某甲等人发生争执后欲开车离开,吕某某上前拦车不让彭某某走,吕某某的行为虽有一定不当之处,但尚未构成刑法意义上的明显过错。上诉人的此节上诉理由不能成立,本院不予支持。
本院认为,上诉人彭某某故意伤害他人致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪。原判考虑其当庭自愿认罪,案发后积极赔偿被害人经济损失且取得了被害人谅解等情节,已对其从轻处罚。原判事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 李志军
代理
审判员 罗亚敏
代理
审判员 王 刚
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 张 利附:相关法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)(三)项略。