(2016)浙0802民初3615号

周自玉与叶建锋、郑秀峰民间���贷纠纷一审民事判决书

法院
衢州市柯城区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
衢州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周自玉,叶建锋,郑秀峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

衢州市柯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0802民初3615号

原告:周自玉。

委托诉讼代理人:赵辉,浙江中桥律师��务所律师。

委托诉讼代理人:柴飞霞,浙江中桥律师事务所律师。

被告:叶建锋。

被告:郑秀峰。

委托代理人:毛新华,浙江正扬法律服务所法律工作者。原告周自玉与叶建锋、郑秀峰民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月28日立案受理后,依法适用简易程序,分别于2016年8月23日、8月26日两次公开开庭进行了审理。原告周自玉的委托诉讼代理人赵辉、柴飞霞,被告叶建锋、郑秀峰的委托诉讼代理人毛新华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周自玉向本院提出诉讼请求:1.判令被告叶建锋归还原告周自玉借款100000元及利息(自2016年1月9日起按月利率1.8%计算至借款实际归还之日止),支付原告为实现债权的律师费损失6000元;2.判令被告郑秀峰对上述款项承担连带保证责任;3.本案诉讼费用由被告方承担。事实与理由:两被告系夫妻关系。2016年1月7日,被告叶建锋向原告周自玉借款100000元,口头约定一个月内归还,并出具借条1张。借款期限届满后,经原告多次催讨,被告至今未归还借款。为处理本案纠纷,原告聘请浙江中桥律师事务所提供法律服务,支付律师费6000元。

被告叶建锋、郑秀峰辩称,被告未向原告借款,而是向原告的外孙吴某借款,款项是吴某从原告处转借来的。而且被告已经将100000元借款归还给吴某了。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对于证人吴某的证人证言,

本院认为在仅有证人证言,而没有书面证据佐证的情况下,本院难以采信证言内容。对于原告所提供的证据,被告对其真实性均无异议,且没有提供反驳证据,故本院对原告的证据均予以认定。综上,原、被告双方借贷关系成���,借款金额为100000元,利率为月1.8%,未约定还款期限。

本院认为,合法的民间借贷应当受法律保护。原告周自玉将资金出借给被告叶建锋,被告叶建锋未能在原告催讨后及时归还借款,于法有悖。两被告系夫妻关系,被告郑秀峰在借条上签字担保,理应对该笔借款承担共同还款责任。综上,原告主张两被告归还借款本金及支付逾期利息的诉讼请求,理由正当,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告叶建锋、郑秀峰归还原告周自玉借款本金100000元,并支付自2016年1月9日起按月利率1.8%计算至判决确定的履行之日止的利息;

二、被告叶建锋、郑秀峰赔偿原告周自玉的律师费损失6000元;上述给付义务��本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2636元,减半收取1318元,由被告叶建锋、郑秀峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。

代理

审判员  郑延文

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  杜宇恒