(2016)渝0108民初6662号

重庆渝安物业管理有限公司与苏远沛申素华物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市南岸区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2017-08-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
重庆渝安物业管理有限公司,苏远沛,申素华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条

裁判文书全文

重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0108民初6662号原告重庆渝安物业管理有限公司,地址重庆市渝北区龙溪金龙路268号,组织机构代码62209712-6。法定代表人周年文,总经理。委托代理人李佳德(特别授权),重庆炜林律师事务所律师。委托代理人罗粲林(特别授权),重庆炜林律师事务所律师。被告苏远沛,男,1945年7月29日生,汉族,住重庆市南岸区。被告申素华,女,1951年3月26日生,汉族,住重庆市南岸区。

原告重庆渝安物业管理有限公司(以下简称“渝安物业公司”)诉被告苏远沛、申素华物业服务合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员王绪权适用简易程序公开开庭进行了审理。原告渝安物业公司的委托代理人罗粲林到庭参加了诉讼。被告苏远沛、被告申素华经本院向其送达开庭传票,逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告渝安物业公司诉称,原告系被告居住的金港尚城小区的物业服务企业,从2008年3月后一直为该小区提供物业服务至今。二被告系该小区某房屋的业主。二被告拖欠原告自2010年1月1日起至2011年9月30日的物业管理费1518.38元、2015年7月1日至2015年11月30的物业管理费361.52元、2010年1月1日起至2011年9月30日的水电公摊费168元、2015年7月1日至2015年11月30的水电公摊费40元。经原告多次催收未果,故诉至法院,请求判令:被告立即支付自2010年1月1日起至2011年9月30日、2015年7月1日至2015年11月30日期间的物业管理费共计1879.9元,以及上述期间的水电公摊费208元。并以上述欠费金额为基数,按照中国人民银行公布的同期同类贷款利率从欠费之日起计算至2016年4月21日止支付利息。被告苏远沛未出庭应诉,亦未作答辩。被告申素华未出庭应诉,亦未作答辩。

经审理查明:原告系具有贰级资质的物业服务企业。2008年3月18日,原告作为乙方受托方与建设单位重庆渝安房地产开发有限公司作为甲方委托方签订《前期物业管理服务协议》,双方就委托原告对金港尚城二、四期居住小区(包括住宅小区、商场、车库及配套设施)进行物业管理进行了约定,其中约定服务期限为三年,自2009年1月1日起至2011年12月31日止。同时约定物业收费选择包干制,其中住宅按建筑面积每月每平米1元(包括电梯费)、公摊费8元/户、停车位物管费:50元/月.个;逾期缴纳物业管理服务费的,从逾期之日起每天按应交费用的3‰交纳违约金等内容。合同签订后,原告一直为金港尚城小区提供物业服务至今。另查明,二被告系金港尚城小区某房业主,该房建筑面积为90.38平方米。二被告拖欠原告2010年1月1日起至2011年9月30日以及2015年7月1日至2015年11月30的物业管理费1879.9元(90.38平方米×0.8元/月.平方米×26月),以及上述期间的水电公摊费208元(8元/月×26月)。上述事实,有资质证书、《前期物业管理服务协议》、物价局文件、律师函等证据以及当事人当庭陈述在卷为凭,并经庭审质证,足以认定。

本院认为:原告与建设单位重庆渝安房地产开发有限公司签订的《前期物业管理服务协议》是双方在平等、自愿、协商一致的基础上签订的,形式要件符合法律规定,合同内容没有违反法律、法规的禁止性规定,属有效合同,受法律保护。根据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条“建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。”的规定,原告与建设单位就金港尚城小区签订的物业服务协议对全体业主包括被告均具有约束力,原、被告均应按照合同的约定履行自己的义务。合同到期后,金港尚城小区业主委员会未作出续聘或选聘物业服务企业的决定,而原告又自愿按照原物业服务合同的约定继续提供物业服务。因此,根据《重庆市物业管理条例》第五十四条第三款“物业服务合同期限届满,业主大会没有作出选聘或者续聘决定,原物业服务企业自愿按照原合同约定继续提供服务的,物业服务合同自动延续至业主大会作出选聘或续聘决定为止。”的规定,物业服务合同,其履行期限已自动延续,金港尚城小区的全体业主均应继续按照该合同的约定履行义务。故本院对原告要求二被告支付原告2010年1月1日起至2011年9月30日以及2015年7月1日至2015年11月30的物业管理费1879.9元以及上述期间的水电公摊费208元的诉讼请求予以支持。关于利息,原告要求被告以欠款金额为基数,自欠款之日起按中国人民银行公布的商业银行同期贷款基准利率计算至起诉之日(2016年4月21日),符合相关法律规定,本院予以支持。被告苏远沛、被告申素华经本院传票传唤,拒不到庭,视为其放弃抗辩之权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条第一款、第二款、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条,《物业管理条例》第七条第(五)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,

判决如下:被告苏远沛、被告申素华于本判决生效后十日内支付原告重庆渝安物业管理有限公司2010年1月1日起至2011年9月30日以及2015年7月1日至2015年11月30的物业管理费1879.9元、水电公摊费208元共计2087.9元及利息(自欠款之日起,以欠费金额为基数按中国人民银行公布的人民币同期同档贷款基准利率计算至2016年4月21日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元、减半收取25元,由苏远沛、被告申素华负担(此款原告重庆渝安物业管理有限公司已垫付,苏远沛、被告申素华于本判决生效后十日内支付给原告重庆渝安物业管理有限公司)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

代理

审判员  王绪权

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  陈婷婷