(2016)辽0283民初4038号

姜明清与肖春富、王明贵劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
庄河市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-31
所属地区
庄河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
姜明清,肖春富,王明贵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百四十四条

裁判文书全文

庄河市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0283民初4038号

原告:姜明清,男,系司机。

被告:肖春富,男,系农民。

被告:王明贵,男,系农民。

原告姜明清与被告肖春富、王明贵劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月6日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告姜明清、被告肖春富到庭参加诉讼,被告王明贵经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。姜明清向本院提出诉讼请求:要求被告肖春富给付原告劳动报酬5670元,要求被告肖春富、王明贵给付原告劳动报酬4690元。事实与理由:2014年4月9日至2014年4月15日,原告为被告肖春富提供劳务40.5小时,每小时140元,被告肖春富向原告出具欠条;2014年5月9日至2014年5月14日,原告为被告肖春富、王明贵提供劳务33.5小时,每小时140元,被告肖春富、王明贵向原告出具欠条。后经原告多次索要,二被告拖欠至今。故诉至法院。肖春富承认原告提出的全部诉讼请求。王明贵未作答辩。本院

经审理认定如下:对原告与被告肖春富没有争议的事实,本院予以确认。被告肖春富、王明贵向原告出具欠条,内容为:2014年5月9日—14号,时间计33小时30分钟,每小时140元。欠条上有被告肖春富、王明贵签字。原告提交的上述证据,因被告王明贵未出庭应诉,故未发表质证意见。原告提交的上述证据因有被告王明贵的签字,被告肖春富亦予以认可,可以予以认定。

原告所诉称的事实,因有原告提交的证据及被告肖春富的庭审陈述予以佐证,应予以确认。

本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。被告肖春富承认原告的全部诉讼请求,不违反法律规定。原告要求二被告给付原告劳动报酬4690元,有二被告向原告出具的欠条予以作证,事实清楚,证据充分,足以认定。被告王明贵经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。综上所述,对原告姜明清的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告肖春富于本判决发生法律效力后10日内给付原告姜明清劳动报酬5670元;被告肖春富、王明贵于本判决发生法律效力后10日内给付原告姜明清劳动报酬4690元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费30元,由被告肖春富、王明贵负担20元,由被告肖春富负担10元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

代理

审判员  张海蛟

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  刘 林