庄河市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0283民初4702号
原告:姜丽芳,女,1973年9月17日出生,汉族,住庄河市。
被告:大连鸿锦水产食品有限公司。住所地:庄河市青堆镇工业园区。
法定代表人:于政创,系该公司经理。
原告姜丽芳与被告大连鸿锦水产食品有限公司(以下简称大连鸿锦公司)劳务合同纠纷一案,本院于2016年8月4日立案后,依法适用小额诉讼程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告姜丽芳到庭参加诉讼,被告大连鸿锦公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。姜丽芳向本院提出诉讼请求:要求被告大连鸿锦公司给付原告劳动报酬3065元。事实和理由:2014年10月至2015年5月期间,原告姜丽芳为被告大连鸿锦公司提供劳务,尚欠原告姜丽芳2015年3月至2015年5月期间劳动报酬3065元,被告于2015年6月18日向原告出具欠条。经原告多次索要未果,故诉至法院。大连鸿锦公司未作答辩。本院
经审理认定如下:被告大连鸿锦公司于2015年6月18日,向原告姜丽芳出具欠条,内容为:欠姜丽芳3-5月工资3065元。欠条上盖有被告大连鸿锦公司印章。原告姜丽芳提交的上述证据,因被告大连鸿锦公司未出庭应诉,故未发表质证意见。原告姜丽芳提交的上述证据因有被告大连鸿锦公司的印章,可以予以认定。
原告姜丽芳所诉称的事实,因有原告姜丽芳提交的证据及原告姜丽芳的庭审陈述予以佐证,应予以确认。
本院认为,原告姜丽芳与被告大连鸿锦公司间虽没有书面劳务合同,但原告姜丽芳持有被告大连鸿锦公司盖章的欠条主张劳务合同关系,可以认定原、被告间劳务合同成立,且合法有效。被告大连鸿锦公司应按照约定向原告给付劳动报酬。被告大连鸿锦水产品有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。综上所述,对原告姜丽芳的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:被告大连鸿锦水产食品有限公司于本判决发生法律效力后5日内给付原告姜丽芳劳动报酬3065元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告大连鸿锦水产食品有限公司负担。本判决为终审判决。
审判员 江世德
二〇一六年八月二十六日
书记员 刘 林