(2016)苏0830民初3738号

杨秀琴与盱眙衡通综合农贸市场有限公司装饰装修合同纠纷一审民事判决书

法院
盱眙县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-06
所属地区
盱眙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
装饰装修合同纠纷
当事人
杨秀琴,盱眙衡通综合农贸市场有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省盱眙县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0830民初3738号

原告:杨秀琴。

委托诉讼代理人:李顺阳。

被告:盱眙衡通综合农贸市场有限公司,住所地盱眙县山水大道南侧海通时代广场A区10幢201室。

法定代表人:汪杰,该公司董事长。

原告杨秀琴与被告盱眙衡通综合农贸市场有限公司(以下简称衡通公司)装饰装修合同纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行审理。原告杨秀琴到庭参加诉讼,被告衡通公司经本院合法送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨秀琴向本院提出诉讼请求:1.解除原、被告之间的盱眙衡通综合农贸市场经营管理协议。2.判决被告支付原告装修款20000元。3.被告承担诉讼费。事实和理由:2013年2月23日,原、被告签订了盱眙衡通综合农贸市场经营管理协议,约定原告向被告支付房屋装修费用20000元,由被告对房屋进行装修。交房日期为2014年12月9日。原告缴纳了装修费用,但被告至今未将房屋交付原告,严重违反了合同约定。被告衡通公司未作答辩。当事人围绕诉讼请求,原告依法提交了盱眙衡通综合农贸市场经营管理协议、海通时代广场商铺交款单、房屋买卖合同等证据,以上证据本院予以确认并在卷佐证。本院认定事实如下:2013年2月27日,原告杨秀琴购买盱眙海通置业有限公司开发的海通时代广场XX号楼地下室-XX号房。

原告杨秀琴与被告衡通公司签订盱眙衡通综合农贸市场经营管理协议一份,约定原告委托被告对其购买的房屋进行装修,装修费用为20000元,交房日期为2014年12月9日。协议签订后原告于2013年7月25日向被告支付了20000元装修费用,被告衡通公司出具交款单一份。被告衡通公司收款后至今未对案涉房屋进行装修并交付。

本院认为,原、被告签订的商铺经营管理协议是当事人真实意思表示,内容不违反法律及行政法规的强制性规定,因而合法有效。当事人应当依照合同约定全面履行义务。被告衡通公司收款后未及时对原告购置的房屋进行装修及交付是违约行为,原告有权要求解除合同,并且被告应当承担返还装修费用的违约责任。原告杨秀琴在被告构成根本违约情况下主张解除合同,并要求被告返还装修费用20000元,有事实和法律依据,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十四、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告杨秀琴与被告盱眙衡通综合农贸市场有限公司之间于2013年2月23日签订的盱眙衡通综合农贸市场经营管理协议;

二、被告盱眙衡通综合农贸市场有限公司于判决生效后10日内返还原告杨秀琴装修费用20000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告盱眙衡通综合农贸市场有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定向淮安市中级人民法院预交上诉案件受理费。(收款单位名称:淮安市财政局;开户行:江苏省淮安市农业银行城中支行;帐号:34×××54)。

审判员  苏振淮

二〇一六年八月二十六日

书记员  周 波附:相关法条:《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。