江苏省新沂市人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第2803号
原告:王庆超,男,1982年10月13日出生,住新沂市。
原告:王延进,男,1962年2月10日出生,住新沂市。
原告:张事英,女,1961年2月16日出生,住新沂市。共同
委托诉讼代理人:马从志,江苏铸石律师事务所律师。
被告:王明全,男,1975年9月16日出生,住新沂市。
委托诉讼代理人:胡传高,江苏沭新律师事务所律师。
被告:新沂市环宇土石方有限公司,住所地新沂市新安街道百力康城花园3期17栋1单元101室。
负责人:狄小鲁,该公司经理。
委托诉讼代理人:胡飞,江苏沭新律师事务所律师。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司新沂支公司,住所地新沂市新安街道大桥路46-1号。
负责人:牛文浩,该公司总经理。
委托诉讼代理人:陆南京,该公司法律顾问。
原告王庆超、王延进、张事英与被告王明全、新沂市环宇土石方有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司新沂支公司(以下简称“太平洋财保新沂支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王庆超及三原告共同委托诉讼代理人马从志,被告王明全的委托诉讼代理人胡传高,被告新沂市环宇土石方有限公司的委托诉讼代理人胡飞,被告太平洋财保新沂支公司的委托诉讼代理人陆南京到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王庆超、王延进、张事英向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿原告死亡赔偿金1486920元、丧葬费61783元、精神抚慰金100000元、被扶养人生活费286920元、财产损失2000元、交通费1000元,以上合计1938623元;诉讼费、保全费由被告承担。事实和理由:2015年9月19日13时许,被告王明全驾驶苏C×××××号重型自卸货车,沿新沂市轻工路由南向北行驶至新戴河桥南侧地段右转弯驶出道路时,与在非机动车道内由南向北行驶的王莉莉(原告王庆超妻子,原告王延进、张事英女儿)驾驶的电动自行车发生交通事故,致王莉莉及乘车人王某(系原告王庆超儿子)当场死亡,电动自行车损坏。该事故经新沂市公安局交通警察大队认定,被告王明全负事故的全部责任,当事人王莉莉及王某无责任。该事故造成原告两位亲人死亡,给原告经济上造成巨大损失,精神上造成巨大伤害,故原告诉至法院。
被告王明全辩称,1.对该次事故发生的事实及责任认定无异议。2.在诉讼请求方面,死亡赔偿金应按农村标准进行计算,精神抚慰金无法律依据,抚养费主张无法律依据。3.被告王明全已经赔偿了3万元,事发地点工程的建设单位和承建单位因为存在过错应当承担连带责任。王明全驾驶的车辆挂靠在被告新沂市环宇土石方有限公司名下,其应当承担连带责任。
被告新沂市环宇土石方有限公司辩称,原告起诉本公司没有事实和法律依据,请求法院依法驳回。1.涉案肇事车辆苏C×××××虽然登记在新沂市环宇土石方有限公司名下,但是事实上该车已于2014年6月16日卖给了本案被告王明全,王明全是该车的实际车主,只是没有办理过户手续。2.该车辆肇事时所从事的运输工程不是新沂市环宇土石方有限公司承包。3.新沂市环宇土石方有限公司与该车不存在任何法律上的关系,更不存在挂靠关系,所以原告起诉新沂市环宇土石方有限公司无事实和法律依据。根据相关法律规定,新沂市环宇土石方有限公司不应当承担赔偿责任。
被告太平洋财保新沂支公司辩称:1.保险公司对本次事故发生的事实及责任划分无异议,事故车辆在我公司投保了交强险和限额为30万元的商业险,并投保不计免赔,依据保险条款赔偿原告合理合法损失。2.因事故车辆事发时存在超载的违法行为,依据商业险条款的约定,保险车辆违反交通安全法及其他有关机动车装载规定,我公司应有商业险内10%的绝对免赔率。3.诉讼费等程序性费用我公司不予承担。
经审理查明:原告王庆超系死者王莉莉的丈夫,原告王延进、张事英系死者王莉莉的父母,死者王某系原告王庆超、王莉莉之子。2015年9月19日13时许,被告王明全驾驶苏C×××××号重型自卸货车,沿新沂市轻工路由南向北行驶至新戴河桥南侧地段右转弯驶出道路时,与在非机动车道内由南向北行驶的王莉莉驾驶的电动自行车发生交通事故,致王莉莉及乘车人王某当场死亡,电动自行车损坏。该事故经新沂市公安局交通警察大队认定,被告王明全负事故全部责任,当事人王莉莉及王某无责任。事故发生后,被告王明全已赔偿原告30000元,余款相关被告未付,故原告诉至法院。另查明:受害人王莉莉、王某事发前在城镇有固定住处,且主要生活来源为城镇。原告王延进、张事英系农村居民。三原告作为一整体参加诉讼并主张赔偿。被告王明全所驾驶车辆在被告太平洋财保新沂支公司处投保了交强险及限额为300000元的商业险且不计免赔,本次事故发生在保险期间。还查明:被告王明全所驾驶的苏C×××××号车辆,系重型自卸货车,其登记所有人为被告新沂市环宇土石方有限公司,2014年6月16日,王明全与新沂市环宇土石方有限公司签订了《车辆买卖协议书》,出资21万元购得该车,并约定“协议签订后,因该车所产生的一切法律后果,均由王明全承担,新沂市环宇土石方有限公司不负任何法律责任”,该车实际所有人及管理人系被告王明全。上述事实,有原、被告的当庭陈述,原告提交的道路交通事故认定书、鉴定意见通知书、火化证、户口注销证明、常住人口登记卡、结婚证、商品房买卖合同、劳动合同书、驾驶证、行驶证、违法行为通知书、行政处罚决定书、谈话笔录,被告王明全提交的道路交通事故认定书、收到条、交强险及商业险保险单、驾驶证、行驶证,被告新沂市环宇土石方有限公司提交的询问笔录、车辆买卖协议书、民事判决书,被告太平洋财保新沂支公司提交的保险条款等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:本案中,公安机关作出的道路交通事故认定书认定:“当事人王明全驾驶载物超过核定载质量的机动车上道路行驶,对路面情况观察疏忽,右转弯驶出道路时,妨碍其他车辆通行,是造成事故的直接原因,应负事故全部责任;当事人王莉莉、王某无责任。”此认定书结论系公安机关作出且原、被告均未提出复核申请,本院依法予以采信。原告认为被告王明全所驾驶车辆系挂靠在被告新沂市环宇土石方有限公司,两被告应承担连带责任,但原告未举充分证据证实其存在挂靠关系。被告王明全代理人庭审中提出也是挂靠关系,但未提交相关挂靠协议等证据予以证明,且王明全本人在公安机关所作的询问笔录中亦未指出存在挂靠关系。故对原告及被告王明全的此主张,本院依法不予支持。综上,根据双方当事人的过错程度、后果与事故原因力比例等因素,被告王明全应对原告的损失承担全部赔偿责任,被告新沂市环宇土石方有限公司在本案中不承担赔偿责任。被告王明全所驾驶车辆在被告太平洋财保新沂支公司处投保了交强险及商业险且事故发生在保险期间,根据法律规定,被告太平洋财保新沂支公司应当首先在交强险限额内赔偿原告损失,超出限额部分,由其按合同约定进行赔偿(存在10%的绝对免赔率)。不足部分,由被告王明全赔偿。结合原告的主张、举证及相关法律规定,原告主张的死亡赔偿金1486920元、丧葬费61783元,未超出法律规定的赔偿标准,本院依法予以支持。
被告辩称“死亡赔偿金过高,应按农村标准计算”,但死者王莉莉、王某在事故发生之前已在城镇有固定住所且正常居住,王莉莉的主要生活资金来源亦是城镇,故被告的此辩称意见,本院依法不予支持。因被告王明全的行为已构成刑事犯罪,且已受到刑事处罚,原告主张的精神损害,本院不予支持。因被抚养人(即原告王延进、张事英)尚未缺乏劳动能力且另有其他子女实际抚养,故对原告主张的被抚养人生活费,本院不予支持。原告主张的财产损失2000元,因未有证据支持,本院不予确认。原告主张的交通费过高,本院酌定支持500元。据此,原告因本次交通事故造成的各项损失应确定为:死亡赔偿金1486920元(37173元/年/人×20年×2人)、丧葬费61783元、交通费500元,以上合计1549203元。上述损失由被告保险公司在交强险限额内赔偿原告110000元,超出交强险限额的部分1439203元,由被告保险公司在商业险限额内负担270000元(300000元×90%),故被告太平洋财保新沂支公司总计负担380000元。余款1169203元,由被告王明全负担。被告王明全已经赔偿原告30000元,故还须赔偿原告1139203元(1169203元-30000元)。原告主张超出的部分,本院依法不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十八条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十七条、第二十八条、第二十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司新沂支公司于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告王庆超、王延进、张事英等各项损失共计380000元。
二、被告王明全于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告王庆超、王延进、张事英等各项损失共计1139203元。
三、被告新沂市环宇土石方有限公司在本案中不承担赔偿责任。
四、驳回原告王庆超、王延进、张事英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10093元,保全费820元,合计10913元。由被告中国太平洋财产保险股份有限公司新沂支公司负担2677元,由被告王明全负担8236元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审 判 长 胡安坤
人民陪审员 陈运华
人民陪审员 柳 慧
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 张 薇