(2016)吉0402行审60号

原告辽源市龙山区市场监督管理局诉被告辽源市龙山区光远综合超市市场监督管理行政处罚一案一审行政裁定书

法院
辽源市龙山区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
辽源市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
辽源市龙山区市场监督管理局,辽源市龙山区光远综合超市
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条

裁判文书全文

吉林省辽源市龙山区人民法院行 政 裁 定 书(2016)吉0402行审60号申请执行人辽源市龙山区市场监督管理局。法定代表人马力,局长。委托代理人冷德华,男,该局法制员。被执行人辽源市龙山区光远综合超市。负责人吴增军,男,1972年6月29日出生,汉族,该超市经营者。申请执行人辽源市龙山区市场监督管理局(以下简称区市场局)于2016年7月18日向本院申请强制执行(辽龙市监行处罚字[2015]第30号)行政处罚决定。本院受理后,依法组成合议庭,对本案进行了公开听证,本院现已审查终结。申请执行人称,申请人于2015年10月21日对辽源市龙山区光远综合超市(以下简称光远超市)作出辽龙市监行处罚字[2015]第30号行政处罚决定,并于2015年10月21日依法向其送达。当事人在法定期限内未履行该决定,申请人依据《中华人民共和国行政强制法》规定,于2016年7月1日向当事人送达了催告书,告知其履行处罚事项及逾期履行每日按罚款额3%加处罚款。因当事人逾期仍未履行,根据《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条第(三)项的规定,特申请贵院对行政处罚决定事项及逾期加处罚款予以强制执行:1.收缴其未缴纳罚款2000.00元;2.收缴其未缴纳的加处罚款,金额为2000.00元(加处罚款每日按照罚款数额的3%计算,时间从2015年11月6日起至2016年7月6日止,共计243天,金额为14580.00元,根据《中华人民共和国行政强制法》第四十五条“加处罚款或者滞纳金的数额不得超出金钱给付义务的金额”的规定,因此,申请执行的加处罚款金额为2000.00元)。被执行人辩称,承认存在过期食品,过期食品并没有进行买卖,虽然陈列在货架上,但我已经通知厂家收回,在厂家还没来收回期间,申请执行人就来我超市检查了。对处罚无异议,超期食品在货架上,确实是我超市的疏忽,今后一定改正其行为,希望予以减轻处罚。经审查,2015年8月5日,区市场局在餐饮服务行业检查中,发现位于龙山区隆基新城108号的光远超市正在营业,在售的康师傅牌劲爽拉面方便面已经超期(生产日期为2015-1-27,保质期为六个月),共20袋,每袋售价2元,总计40元。区市场局认为光远超市经营超期食品违反了《中华人民共和国食品安全法》第二十八条第(八)项“超过保质期的食品”;第八十五条“违反本法规定,有下列情形之一的,由有关主管部门按照各自职责分工,没收违法所得、违法生产经营的食品和用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品货值金额不足一万元的,并处二千元以上五万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额五倍以上十倍以下罚款;情节严重的,吊销许可证:(七)经营超过保质期的食品”的规定。区市场局依据《吉林省食品药品监督管理系统行政处罚裁量规定(试行)》第九条第四项“当事人有下列情形之一的,应担依法予以从轻或减轻处罚:(四)违法行为性质轻微,且未造成不良社会影响的;”决定对当事人减轻处罚。及《行政处罚裁量基准(食品类)》第二条和《食品安全法》第八十五条“违反生产经营的食品货值金额不足一万元的,并处二千元以上五万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额五倍以上十倍以下罚款;情节严重的,吊销许可证”的规定,作出行政处罚决定书(辽龙市监行处罚字[2015]第30号)。决定如下:

一、没收超过保质期的康师傅牌劲爽拉面方便面20袋;

二、罚款2000.00元整。在履行行政处罚催告后,光远超市没有履行缴纳罚款义务,故区市场局向法院提出强制执行申请,申请事项如下:1.收缴其未缴纳罚款2000.00元;2.收缴其未缴纳的加处罚款,金额为2000.00元。

本院认为,申请执行人经现场检查发现被执行人存在经营超期食品的事实,依法向其下发了《听证告知书》,告知其对拟处罚的事项有权要求举行听证的权利。并依据《吉林省食品药品监督管理系统行政处罚裁量规定(试行)》第九条第四项、《行政处罚裁量基准(食品类)》第二条、《食品安全法》第八十五条的规定,作出辽龙市监行处罚字[2015]第30号行政处罚决定。该处罚决定的行政行为事实清楚,证据确凿,适用法律、法规正确。被执行人在催告仍未履行义务后,申请执行人向本院提出强制执行申请,符合法定程序。故本院依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十三条之规定,

裁定如下:准予强制执行辽源市龙山区市场监督管理局的申请事项。即1.收缴其未缴纳罚款2000.00元;2.收缴其未缴纳的加处罚款,金额为2000.00元。

审 判 长  樊志杰

审 判 员  王晓平

人民陪审员  吕占先

二〇一六年八月二十六日代理

书记员  尚滋惠