(2016)冀06民终2796号

赵平与永安财产保险股份有限公司保定中心支公司、李伟伟机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
河北省保定市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-08
所属地区
河北省保定市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
永安财产保险股份有限公司保定中心支公司,赵平,李伟伟
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省保定市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀06民终2796号

上诉人(原审被告):永安财产保险股份有限公司保定中心支公司。

负责人:李继坤,总经理。

委托代理人:张红艳,员工。

被

上诉人(原审原告):赵平。

委托代理人:宁长春,河北涞正律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):李伟伟。上诉人永安财产保险股份有限公司保定中心支公司(以下简称:保定中心支公司)因与被上诉人赵平、李伟伟机动车交通事故责任纠纷一案,不服河北省保定市涞源县人民法院(2016)冀0630民初21号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月2日立案后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人保定中心支公司委托代理人张红艳,被上诉人赵平委托代理人宁长春、被上诉人李伟伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。上诉人保定中心支公司上诉请求:1、被上诉人赵平一审时提交的诊断证明明确注明取出标的物大约需6000元,一审认定为8000元于法无据;2、被上诉人一审提交的四张住宿费、保姆费均为收据与本案无关,诊断证明及出院病历中均没有出院后需护理4个月的佐证,一审认定我司承担出院后的住宿费保姆费9200元于法无据。请求二审法院依法改判上诉人赔偿59781.56元。

被上诉人赵平辩称:1、关于二次手术费有保定市法医医院的鉴定结论;2、此次交通事故发生在冬季,赵平属于被遗弃的家庭妇女,受伤后无人照顾,于是租住在一家小旅馆内,由旅馆老板雇佣一临时人员对其进行护理,包括居住护理费共计2300元,因为赵平特殊的家庭情况,一审保险公司明确表示希望法院到其居住地及户籍所在地调查,如情况属实,则认可该4个月的护理及居住费用,一审已经核实了相关情况,另外赵平在该村没有固定居所,只能在县城临时租住,请求维持原判。

被上诉人李伟伟辩称:一审判决正确,上诉人的上诉无道理。被上诉人赵平向一审法院起诉请求:

一、依法判令第一被告赔偿赵平各项经济损失共计人民币8万元(包含增加的4万元),第二被告在其承保范围内直接向赵平赔付;

二、诉讼费由被告方承担。一审法院认定事实:本次交通事故经涞源县公安局交警大队认定,被告李伟伟负本次事故的全部责任,原告赵平无责任。原告受伤后被送往涞源县医院住院治疗27天,其被诊断为:1、右股骨下段骨折,2、左额部挫裂伤。经原告申请,法院委托保定市法医鉴定中心对原告的伤残等级及后期医疗费进行鉴定,该鉴定中心于2016年2月4日出具鉴定意见书,鉴定原告伤残等级为10级,所需后期医疗费用约8000元,原告为此花费鉴定费1794元。原告系农村居民,住院期间由其嫂子刘春兰护理,刘春兰系农村居民。原告出院后在涞源县凉城旅社租住4个月,租住期间由汪贵梅护理,汪贵梅系农村居民。事故发生后,被告李伟伟为原告垫付医疗费9600元。被告李伟伟为其所有的冀F×××××号肇事车辆在被告保定中心支公司投保交强险和商业三者险各一份,三者险限额为20万元,并约定不计免赔,保险期间为2015年1月26日0时起至2016年1月25日24时止,本次事故发生在保险期间内。在庭审后,对原告赵平的家庭情况及出院后的居住、护理情况进行了调查核实。原告赵平在事故发生前就已离家在外生活居住,事故发生后其配偶和直系子女也未对其进行护理和照顾。其出院后租住的凉城旅社系彭永清所经营,护理人汪贵梅系彭永清母亲,租住及护理期间共4个月,每月房租费及护理费共2300元。一审法院认为,原告赵平与被告李伟伟、保定中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,经涞源县公安局交警大队勘查并出具道路事故认定书,认定被告李伟伟负事故的全部责任,原告赵平无责任,本案事实清楚,证据充分。肇事车辆登记所有人为被告李伟伟,因其为冀F×××××号肇事车辆在被告保定中心支公司投保保险,被告李伟伟所承担的责任首先由被告保定中心支公司在交强险限额内予以赔偿,剩余部分应在商业三者险限额内予以赔偿。对于被告保定中心支公司不承担本案鉴定费的答辩意见,其并未提供相关证据证实其免赔主张,且鉴定费是因本次事故实际发生的费用,故根据《中华人民共和国保险法》第六十四条的规定对被告保定中心支公司的该辩解意见不予采信。事故发生后被告李伟伟为原告垫付医疗费9600元,在原告赵平得到足额赔偿后应予返还。故原告赵平所获赔偿项目及数额:1、医疗费:原告主张29225.06元(含二次手术费),根据原告提供票据显示医疗费为21068.56元。2、住院伙食补助费:原告住院27天,每天按100元计算为27天×100元=2700元。3、营养费:原告主张每天按50元计算住院期间营养费1350元,无法律依据,应按每天15元计算营养费为15元×27天=405元。4、二次手术费:8000元。5、护理及住宿费用:根据原告提供的证据显示,原告住院期间接受护理27天,护理费参照2015年农林牧渔业标准15410元计算为15410元÷365天×27天=1140元;出院后考虑到原告实际伤情及家庭状况,原告出院后住宿及护理费用为2300元×4个月=9200元。护理及住宿费共计10340元。6、误工费:参照2015年农林牧渔业标准15410元计算,从2015年10月25日事发之日起到2016年2月4日定残前一天共计102天,计算为15410元÷365天×102天=4306元。7、伤残赔偿金:原告1977年出生,赔偿年限为20年,伤残等级为10级,根据原告提供证据显示其为农村居民,按照2015年度农村居民人均可支配收入10186元计算为10186元×20年×10%=20372元。8、交通费:原告主张790元,根据原告提供的交通费票据予以确认。9、精神抚慰金:原告主张5000元,其主张过高,原告伤残等级为10级,认定精神抚慰金为3000元。以上九项共计费用总计70981.56元。对于原告主张的部分医疗费,因其未提供正式发票,不予认可;对原告主张的饭费,因其已主张住院伙食补助费,不应重复主张,不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条;《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条;《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条;最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,判决:“一、被告永安财产保险股份有限公司保定中心支公司于本判决书生效之日起十五日内一次性从冀F×××××号投保的交强险限额内赔偿原告赵平医疗费10000元,赔偿原告赵平伤残赔偿金、误工费、交通费、护理及住宿费、精神抚慰金共计38808元;从该车投保的商业三者险限额内赔偿原告赵平剩余医疗费、住院伙食补助费、营养费、二次手术费共计22173.56元。以上各项共计70981.56元。

二、原告赵平待被告永安财产保险股份有限公司保定中心支公司足额赔偿后,于三日内返还被告李伟伟垫付款9600元。

三、被告李伟伟在本案中不承担赔偿责任。

四、驳回原告赵平的其他诉讼请求。案件受理费1600元,减半收取800元,由被告李伟伟负担。”本院二审期间上诉人、被上诉人均未提交新证据,

经审理查明的事实与一审查明的事实无异。

本院认为,关于后期医疗费用,上诉人保定中心支公司在一审庭审中,明确主张该费用需有相关鉴定,且在对一审法院委托保定市法医鉴定中心出具的鉴定意见书环节,未对该费用提出异议,一审据此确认后期医疗费用8000元无不当,现上诉人保定中心支公司又主张要依据被上诉人赵平的诊断证明确定相关费用,本院不予支持;关于被上诉人赵平提交的4张收据,一审庭审中,该收据出具方作为证人出庭作证,且一审庭审后,一审法院对赵平的家庭情况及出院后的居住、护理情况进行了调查核实,一审结合上述情况并综合被上诉人赵平伤情,对该4张收据予以确认,亦无不妥。综上所述,上诉人保定中心支公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费80元,由上诉人永安财产保险股份有限公司保定中心支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  赵 岚

审 判 员  赵鹏壮

代理

审判员  胡贤晨

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  庞晓兰