(2016)皖12刑终368号

岳峰昌犯故意伤害罪二审刑事裁定书

法院
安徽省阜阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
安徽省阜阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
岳峰昌
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省阜阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖12刑终368号原公诉机关安徽省阜阳市颍东区人民检察院。上诉人(原审被告人)岳峰昌,男,1951年12月4日出生于安徽省阜阳市,汉族,高中文化,无业,住阜阳市颍东区。2015年8月18日因故意伤害被阜阳市公安局颍东分局行政拘留十日,同年10月27日因涉嫌犯故意伤���罪,被该局刑事拘留,同年11月6日经阜阳市颍东区人民检察院批准被逮捕。现羁押于阜阳市看守所。安徽省阜阳市颍东区人民法院审理阜阳市颍东区人民检察院指控原审被告人岳峰昌犯故意伤害罪一案,于2016年5月31日作出(2016)皖1203刑初51号刑事判决。原审被告人岳峰昌不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人,认为该案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2015年7月30日11时许,被告人岳峰昌因家庭纠纷一事,到其儿媳妇即被害人陈某某经营的“银乐福”金银首饰品店,与陈某某发生争执,继而厮打。在厮打过程中,岳峰昌抓住陈某某的头发,将其摔倒在地并向前拖拽,致陈某某双膝、腿部受伤。经法医鉴定,陈某某右髋关节脱位,损伤程度为轻伤二级。原判以接受刑事案件登记表、抓获经过、户籍证明、行政处罚决定书、陈某某伤情照片、被害人陈某某的陈述、证人证言、被告人岳峰昌的部分供述、法医学人体损伤程度鉴定书、现场勘验检查笔录、示意图及照片、视听资料等证据,确认上述事实,并依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,以被告人岳峰昌犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。原审被告人岳峰昌以其没有殴打陈某某,陈某某的伤不是其造成的,其不构成犯罪,要求二审对其宣告无罪为由,提出上诉。经二审审理查明的事实和证据与一审相同,本院予以确认。上诉人岳峰昌殴打陈某某并致其轻伤的事实,不仅有被害人陈某某的陈述,还有相关目击证人证实岳峰昌抓住陈某某的头发,将陈某某摔倒在地并向前拖拽,致陈某某双膝、腿部受伤。案发后,陈某某被及时送往第七人民医院���疗,经诊断和DR检查报告单显示,陈某某右髋部外伤,双膝关节外伤,右侧髋关节脱位。并有派出所出警民警当场拍摄的陈某某双膝伤情照片以及医院住院病历记载和所拍DR片佐证。上述证据足以认定陈某某的伤情是岳峰昌造成的,且该伤情经法医鉴定构成轻伤二级,岳峰昌的行为显然构成故意伤害罪。因此,上诉人岳峰昌的上诉理由不能成立,本院不予采纳。

本院认为,上诉人岳峰昌不能冷静处理家庭纠纷,故意伤害他人身体并致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。原判考虑本案系家庭纠纷引起,且岳峰昌系初犯、偶犯,对其酌情从轻处罚适当。原判事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本���定为终审裁定。

审 判 长  潘 智

审 判 员  王远东

代理

审判员  罗亚敏

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  张 利附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判。