崇明县人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0230民初5141号原告张孝牛,男,1962年6月27日生,汉族,住安徽省宣城市。委托代理人杨国红,上海市恒远律师事务所律师。被告上海海运海事技术有限公司,住所地中国(上海)自由贸易试验区源深路XXX弄XXX号XXX幢。法定代表人周利民,董事长。委托代理人薛俊。委托代理人胡国斌。被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司,住所地上海市。负责人汪建军,总经理。委托代理人藤红兵,上海松岚律师事务所律师。
原告张孝牛诉被告上海海运海事技术有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月1日立案受理后,依法由
审判员陆沈平适用简易程序于2016年8月17日公开开庭进行了审理。原告张孝牛的委托代理人杨国红,被告上海海运海事技术有限公司的委托代理人薛俊、胡国斌,被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司的委托代理人藤红兵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张孝牛诉称,2015年12月4日9时40分许,被告上海海运海事技术有限公司的驾驶员李康驾驶牌号为沪LAXX**小型轿车在崇明县长兴镇中海船厂经十一路、纬一路处与骑驶电动自行车的原告发生相撞,造成原告张孝牛受伤的交通事故。崇明县公安局交通警察大队对本起事故作出责任认定,认定李康负事故全部责任,原告张孝牛不负事故责任。原告受伤后即被送至医院就医治疗。2016年6月16日,原告的伤经司法鉴定机构鉴定,评定为XXX伤残,损伤后给予休息150天、营养75天、护理75天。李康驾驶的沪LAXX**小型轿车在被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司处投保了机动车交强险及商业险,事故发生时在保险期限内。驾驶员李康系被告上海海运海事技术有限公司员工,事故发生时在履行职务。为此,原告主张医疗费人民币(以下币种均为人民币)63592.62元、住院伙食补助费500元、营养费3000元(40元/天×75天)、误工费30000元(6000元/月×5个月)、护理费5902.50元(2361元/月×2.5个月)、残疾赔偿金46410元(23205元/年×20年×10%)、精神损害抚慰金5000元、交通费2236元、物损费2000元、鉴定费1950元、残疾辅助器具费260元、躺椅费180元、律师费4000元;要求被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司在交强险及商业险范围内先予赔偿,交强险及商业险以外的损失,由被告上海海运海事技术有限公司承担。原告对自己的主张向本院提供如下证据:1、道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、交强险和商业险保单;2、病史资料、医疗费发票、残疾辅助器具费票据;3、司法鉴定意见书及鉴定费发票;4、交通费票据;5、劳务派遣合同、误工损失证明、工资明细表;6、护理费票据、躺椅费票据;7、律师费发票。
被告上海海运海事技术有限公司辩称,对事故发生的事实及责任认定没有异议,驾驶员李康系本被告员工,事故发生时系履行职务,本被告同意承担相应的赔偿责任。对于原告主张的躺椅费、鉴定费同意承担;原告主张的律师费过高,认可2000元。事故发生后支付原告现金69000元及垫付原告医疗费1058.50元,要求在本案中一并处理。
被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司辩称,对事故发生的事实及责任认定无异议,同意在保险范围内承担相应的赔偿责任。对于原告的伤残等级有异议,申请重新鉴定。对于原告主张的医疗费要求扣除非医保费用、伙食费及无病史资料记载的费用,具体金额由法院核实;住院伙食补助费无异议;营养费认可每天30元,期限无异议;护理费认可每天40元,期限无异议;误工费不予认可;残疾赔偿金、精神损害抚慰金,待重新鉴定后发表意见;交通费认可300元;物损费没有定损,庭后发表意见;残疾辅助器具费无异议;鉴定费不属于保险赔付范围。被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司为证明原告受伤后伤情恢复良好,不构成伤残,向本院递交原告张孝牛生活照一组。
经审理查明,2015年12月4日9时40分许,被告上海海运海事技术有限公司的驾驶员李康驾驶牌号为沪LAXX**小型轿车在崇明县长兴镇中海船厂经十一路、纬一路处与骑驶电动自行车的原告发生相撞,造成原告张孝牛受伤的交通事故。崇明县公安局交通警察大队对本起事故作出责任认定,认定李康负事故全部责任,原告张孝牛不负事故责任。原告受伤后即被送至医院就医治疗。2016年6月16日,原告的伤经上海市浦东新区公利医院司法鉴定所鉴定,鉴定意见为:被鉴定人张孝牛因交通事故致右腓骨下段骨折、右胫骨下段外侧缘骨折。上述损伤后遗症构成XXX伤残;酌情给予休息期150日、营养期75天、护理期75天。另查明,驾驶员李康系被告上海海运海事技术有限公司员工,事故发生时在执行工作任务。其驾驶的沪LAXX**小型轿车在被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司处投保了机动车交强险及商业险,事故发生时在保险期限内。再查明,事故发生后被告上海海运海事技术有限公司已支付原告现金69000元及垫付原告医疗费1058.50元,要求在本案中一并处理,原告对此表示无异议。基于上述事实,本院核定原告的其他经济损失如下:1、原告主张住院伙食补助费500元、营养费3000元、残疾赔偿金46410元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费1950元、残疾辅助器具费260元、躺椅费180元。
本院认为,原告的上述主张并无不当,故本院予以确认。2、原告主张医疗费63592.62元。经本院审核,原告的医疗费为64651.12元。(含被告上海海运海事技术有限公司垫付的医疗费1058.50元)3、原告主张误工费30000元(6000元/月×5个月)。
本院认为,根据原告提供的证据及本院调查核实,原告从事船舶维修工作(架子工),事故发生前月收入6000元,事故发生后至今未上班且单位未发放工资,故
本院认为原告的该项主张并无不当,予以确认。4、原告主张护理费5902.50元(2361元/月×2.5个月)。本院根据原告受伤的程度、司法鉴定意见书、本地区护工市场行情及原告实际发生的护理费等,酌定原告的护理费为4435元【935元(17天)+260元(4天)+54天×60元/天】5、原告主张物损费2000元。本院根据本起事故状况,酌定原告的物损费为800元。6、原告主张交通费2236元。本院根据原告的伤情、就诊时间、地点、次数等,酌定原告的交通费为800元。7、原告主张律师费4000元。
本院认为,原告为了诉讼确实花费了一定的费用,为了更好地平衡双方当事人之间的利益并根据被告的实际赔偿数额,酌定原告的律师费为3500元。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护,公民由于过错侵害他人人身的应当承担民事赔偿责任。本起道路交通事故发生后,公安机关在查明事实的基础上认定李康负事故全部责任,原告不负事故责任,并无不当,本院予以确认。李康系被告上海海运海事技术有限公司员工,事发时其驾驶车辆系履行职务,故应由被告上海海运海事技术有限公司承担相应的民事赔偿责任。被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司系沪LAXX**小型轿车机动车交强险及商业险之保险人,故原告要求被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司在交强险及商业险范围内承担赔付责任,本院依法予以支持。交强险及商业险以外的损失,由被告上海海运海事技术有限公司承担赔偿责任。关于被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司表示对原告的伤残等级有异议,要求重新进行鉴定。
本院认为,上海市浦东新区公利医院司法鉴定所具有相应的资质,其作出的司法鉴定意见客观、公正,具有合法性,本院应予采信,且被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司提交的关于原告伤情恢复的部分照片,系原告坐在车辆上及手扶电动自行车状况下拍摄,不具有客观公正性,故本院对此意见不予采纳。原告的经济损失以本院确认的数额为准。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第三十四条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效之日起十日内在机动车责任强制保险限额内赔付原告张孝牛医疗费人民币10000元、误工费人民币30000元、护理费人民币4435元、残疾赔偿金人民币46410元、精神损害抚慰金人民币5000元、残疾辅助器具费人民币260元、交通费人民币800元、物损费人民币800元,合计人民币70705元;
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效之日起十日内在商业险限额内赔付原告张孝牛医疗费人民币54651.12元、住院伙食补助费人民币500元、营养费人民币3000元,合计人民币58151.12元;
三、被告上海海运海事技术有限公司赔偿原告张孝牛鉴定费人民币1950元、律师费人民币3500元、躺椅费人民币180元,合计人民币5630元;扣除被告上海海运海事技术有限公司已支付原告现金人民币69000元及垫付原告医疗费人民币1058.50元,故原告张孝牛于本判决生效之日起十日内返还被告上海海运海事技术有限公司人民币64428.50元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币3600元,减半收取计人民币1800元,由原告张孝牛负担人民币300元,被告上海海运海事技术有限公司负担人民币1500元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 陆沈平
二〇一六年八月二十六日
书记员 肖文文附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。
二、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。
三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。