(2016)鲁0782民初3190号

诸城市新天地龙城商贸城管理有限公司与刘秀军租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
诸城市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-28
所属地区
诸城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
诸城市新天地龙城商贸城管理有限公司,刘秀军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0782民初3190号

原告:诸城市新天地龙城商贸城管理有限公司,住所地:诸城市西环路230号。

法定代表人:管清海,该公司经理。

委托诉讼代理人:刘婕,山东东武律师事务所律师。

委托诉讼代理人:王清会,山东东武律师事务所实习律师。

被告:刘秀军。

原告诸城市新天地龙城商贸城管理有限公司与被告刘秀军租赁合同纠纷一案,因原告诸城市新天地龙城商贸城管理有限公司不服本院于2015年7月2日作出的(2015)诸城商初字第179号民事判决,并提起上诉。经潍坊市中级人民法院作出(2015)潍商终字第943号民事裁定书,撤销山东省诸城市人民(2015)诸城商初字第179号民事判决,发回山东省诸城市人民法院重审。本院受理案件后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人刘婕、王清会,被告刘秀军到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诸城市新天地龙城商贸城管理有限公司在原审中向本院提出诉讼请求:1、解除与被告签订的商铺使用合同;2、偿付所欠物业管理费16033.32元及延期直至付清之日的延期滞纳金;3、本案的诉讼费由被告负担。在本次诉讼中,原告变更诉讼请求为:1、依法判令被告赔偿占用商铺期间给原告造成的损失22200元;2、由被告承担本案诉讼费。事实与理由:2011年3月20日,被告租赁我市场F区22、23号商铺使用,约定年租金7400元,租期两年,至2013年3月20日到期。合同到期后,被告仍占用该商铺,但未有继续租赁之意,并拒绝缴纳物业管理费。原告于2016年3月20日才通过强行开锁的方式收回商铺。

被告刘秀军辩称,双方约定的租赁期限到期后,被告已将涉案商铺返还原告,不存在占用商铺,原告所诉损失没有依据。本院

经审理认定事实如下:2011年3月20日,被告刘秀军与诸城市新天地龙城商贸城管理有限公司农贸市场服务中心签订农贸市场商铺使用合同,约定被告使用位于某处商铺,商铺面积25.7平方米,使用期限自2011年3月21日至2013年3月20日共两年,物业管理费7400元,第二年免交物业管理费。同时约定未经某市场服务中心同意,被告擅自转让商铺给他人的,农贸中心有权解除合同,被告自愿将消费者权益保证金补偿给农贸中心,所造成的损失由承租人全部承担。合同签订后,被告刘秀军向农贸中心交纳了物业管理费7400元,并按补充协议的约定,向农贸中心交纳消费者权益保证金3000元,农贸中心将涉案商铺交付刘秀军使用。合同到期后,原、被告双方未签订继续使用商铺协议。另,在本案原审期间,原告自认涉案商铺由案外人“肖玉芳”使用。原、被告双方对以上事实均无争议,本院依法予以确认。原被告双方对如下事实存在争议:即涉案租赁合同到期后,被告是否将涉案商铺交还原告;原告主张的损失有无事实及法律依据。原告为证明合同到期后,被告仍占用涉案商铺,提供经办人解培信与案外人“肖玉芳”的通话录音一份,证明至通话时间,被告刘秀军将涉案商铺转由肖玉芳占有使用。被告对该证据不予认可,并否认将涉案商铺转租给肖玉芳。原告另提供证人王某出庭作证,证明因被告未返还涉案商铺,致使原告只能通过强行开锁的方式收回涉案商铺。

被告辩称,合同到期后,其已将涉案商铺的钥匙还给原告,并要求原告退还保证金,但原告未予返还。对其返还涉案商铺的事实,未提供相应的证据予以证实。

本院认为,诸城市新天地龙城商贸管理有限公司农贸市场服务中心系原告的下属部门,无独立的法人资格,且原、被告均认可该农贸市场服务中心的债权债务由原告承担,因此,被告与该农贸服务中心签订的农贸市场商铺使用合同约定使用诸城新天地龙城商贸城商铺系原、被告双方的真实意思表示,并不违反法律规定,原、被告的租赁合同成立并有效。原、被告双方均应按法律规定及合同约定履行义务。租赁合同约定的期限届满后,被告未有继续租赁的意思表示,且原、被告双方也未就商铺的继续使用签订协议,故视为被告不再继续租赁涉案商铺,应按约履行返还商铺的义务。

被告刘秀军辩称,合同到期后,已将涉案商铺的钥匙交还给原告,履行了返还义务。被告刘秀军应对其抗辩的事由承担举证责任,但其未举证证明该事实,应承担不利法律后果,对其已履行商铺返还义务的事实,本院依法不予采信。原告提供的其工作人员解培信与案外人肖玉芳的通话录音,未能经肖玉芳确认录音的真实性,不能作为本案的有效证据,不能用以认定被告刘秀军将涉案商铺转租给肖玉芳的事实,但该证据与原告方证人王某的证言所证明的事实不冲突,均证实了涉案商铺在合同到期后仍被占用,原告无实际控制权的事实。综上,原告主张合同到期后,被告继续占用涉案商铺,给原告造成损失,被告抗辩涉案商铺已返还原告,但未提供相应的证据予以证实,应承担举证不能的法律后果。约定的租赁期限到期后,被告若继续占有商铺,则原告无法另行与他人订立租赁合同,势必造成可得利益损失。原告向被告主张相应损失,于法有据,本院依法予以支持。但原告在合同到期后,被告未返还涉案商铺时理应知晓自己的权利受到损害,其应在合理期限内向被告主张权利。本案中原告主张2016年3月20日才强行收回商铺,故要求被告承担无因占用商铺三年的损失。

本院认为原告在知晓权利受到损害后长达两年之久(至原审起诉之日)方向被告主张权利,显然系怠于主张权利,本院酌情认定其主张权利的合理期限为六个月。被告在此期间无因占有原告商铺,应向原告赔偿可得利益损失。依照原、被告双方所约定的租金数额,本院酌情认定损失数额为3700元(年租金1/2)。原告高于该数额的诉讼请求,本院依法不予支持。原告在本次庭审中自愿变更其诉讼请求,系原告自由处分其诉讼权利,且不违反法律强制性规定,本院依法予以准许。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告刘秀军赔付原告诸城市新天地龙城商贸城管理有限公司损失3700元,于本判决生效后十日内履行完毕;

二、驳回原告诸城市新天地龙城商贸城管理有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费355元,由原告诸城市新天地龙城商贸城管理有限公司负担296元,由被告刘秀军负担59元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 员  李 慧

人民陪审员  赵金鹏

人民陪审员  咸金福

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  曹雪芹