(2016)吉0323民初1039号

伊通满族自治县小孤山镇丰源种业玉玲经销处与刘宁买卖合同拖欠货款纠纷一审民事判决书

法院
伊通满族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-02
所属地区
伊通满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
伊通满族自治县小孤山镇丰源种业玉玲经销处,刘宁
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百五十七条

裁判文书全文

吉林省伊通满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0323民初1039号

原告:伊通满族自治县小孤山镇丰源种业玉玲经销处。

法定代表人:郑玉玲,经理。

被告:刘宁,男,1968年8月25日生,汉族,农民,现住伊通满族自治县。

原告伊通满族自治县小孤山镇丰源种业玉玲经销处与被告刘宁买卖合同拖欠货款纠纷一案,本院于2016年7月7日立案受理,于2016年8月26日依法由

审判员张宏艳适用简易程序公开开庭进行了审理,原告伊通满族自治县小孤山镇丰源种业玉玲经销处法定代表人郑玉玲到庭参加了诉讼,被告刘宁经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。伊通满族自治县小孤山镇丰源种业玉玲经销处诉称:2013年1月被告刘宁在原告处赊购种子、化肥共计欠款5425元,于2013年2月21日为原告出具欠条一份,后被告偿还1400元,尚欠4025元未予给付,经原告索要无果,故诉至法院,要求被告偿还拖欠的款项4025元,并承担利息1610元。刘宁未出庭参加诉讼亦未提出书面答辩意见视为放弃权利。

经审理查明:2013年1月被告刘宁在原告处赊购种子、化肥共计欠款5425元,于2013年2月21日为原告出具欠条一份,后被告偿还1400元,尚欠4025元未予给付。认定上述事实的证据为:1、2013年2月21日被告刘宁为原告出具的欠条一份;

本院认为,被告刘宁在原告处赊购种子、化肥为原告出具了欠条,原、被告之间的债权债务关系成立,被告应当及时还款,原告诉讼至法院要求被告还款的主张本院予以支持。原告要求利息1610元,因欠条未约定利息亦未约定还款时间,其主张无法律依据,本院对原告要求利息的诉请不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十七条之规定,

判决如下:被告刘宁于本判决发生法律效力后10日内偿还原告欠款4025元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25(已减半)由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉案件受理费,上诉于吉林省四平市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  张宏艳

二〇一六年八月二十六日

书记员  万冬冰