(2016)苏0691民初1012号

薛文标与张雷、南通仁爱渣土运输有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
南通经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-26
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
薛文标,张雷,南通仁爱渣土运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司南通市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款

裁判文书全文

江苏省南通经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0691民初1012号

原告:薛文标。

委托诉讼代理人:张恩东,江苏紫琅律师事务所律师。

被告:张雷。

被告:南通仁爱渣土运输有限公司,住所地南通市崇川区外环东路12号4楼。

法定代表人:龚剑,总经理。两被告

委托诉讼代理人:施曦辉、徐维军,江苏通衡律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司南通市分公司,住所地南通市青年中路90号。

负责人:高峰,总经理。

委托诉讼代理人:XX,该公司职工。

原告薛文标与被告张雷、南通仁爱渣土运输有限公司(以下简称仁爱运输公司)、中国人民财产保险股份有限公司南通市分公司(以下简称人保南通分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月31日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。

原告薛文标的委托诉讼代理人张恩东,被告张雷、被告张雷与被告仁爱运输公司的委托诉讼代理人施曦辉、被告人保南通分公司的委托诉讼代理人XX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告薛文标向本院提出诉讼请求:1、被告张雷、被告仁爱运输公司对原告因交通事故产生的损失483632.12元承担赔偿责任,被告人保南通分公司在交强险、商业险范围内承担赔偿责任;2、诉讼费用由三被告负担。庭审中将第一项诉讼请求变更为要求被告赔偿504829.57元。事实和理由:2015年10月4日9时40分左右,被告张雷驾驶被告仁爱运输公司所有的经被告人保南通分公司承保的苏F×××××重型自卸货车,在南通市开发区竹波路瑞兴路口北侧路段行驶过程中发生交通事故,将步行的原告碰撞致伤。原告先后入南通瑞慈医院、南通市老年康复医院进行治疗。该事故经交警部门认定,原告负事故的次要责任,张雷负事故的主要责任。2015年12月25日,为继续治疗费用考虑,原告仅就部分医疗费提出主张,经法院(2015)开民初字第01508号案件调解处理。就原告的其余损失赔偿问题,各方至今未能达成一致意见。为此,原告特提起诉讼,望判如诉请。

被告张雷辩称,1、对事故的事实及责任认定没有异议,事故车辆系其所有,挂靠在仁爱运输公司,在人保南通分公司投保了交强险和100万元商业险,含不计免赔。2、事故后垫付了原告部分费用,除原告第一次起诉的费用外,尚有82932.56元垫付款未处理,请求在本案中一并处理。

被告仁爱运输公司辩称,对事故的事实及责任认定没有异议,事故车辆系张雷所有,挂靠在仁爱运输公司,在人保南通分公司投保了交强险和100万元商业险,含不计免赔。请求法院依法判决。

被告人保南通分公司辩称,1、对事故的事实和责任认定没有异议,案涉车辆在该公司投保交强险和100万元商业险含不计免赔,事故发生在保险期间。2、在(2015)开民初字第01508号案件中,该公司已经赔偿医疗费193945元。本案中要求扣除非医保,在商业险部分按照被告方80%计算,同时商业险部分还要扣除10%超载。3、对原告的伤残等级有异议。原告薛文标围绕诉讼请求提交了道路交通事故责任认定书、保险单、驾驶证、行驶证、病历、出院记录、用药清单、病情证明书、发票、护理员派工单、陪护派工协议、护工费凭证、生活照护统计凭证、残疾辅助器具费发票、急救费发票、司法鉴定意见书、户口簿、民事调解书,被告张雷提供了医疗费票据。本院组织当事人对上述证据进行了质证,双方对其中道路交通事故认定书、保险单、驾驶证、行驶证、病历、出院记录、用药清单、病情证明书、发票、急救费发票、户口簿、民事调解书没有异议,本院予以确认并在卷佐证。对于有争议的证据,本院认定如下:1、对于护理员派工单、陪护派工协议、护工费凭证、生活照护统计凭证,因护理员派工单、陪护派工协议中并无明确的服务期限,且护工费凭证、生活照护统计凭证并非正式发票,故对该证据的真实性、合法性、关联性不予确认。2、对于残疾辅助器具费发票,原告因交通事故造成重度颅脑损伤,事故后购买护理床、气床垫、轮椅,××情需要,故对该证据的真实性、合法性、关联性予以确认。3、对于司法鉴定意见书,被告对其真实性予以认可,但对其关联性、合法性不予认可,并申请重新鉴定。经本院咨询南通市中级人民法院司法鉴定处法医,其答复经鉴定的伤残等级客观,××人的目前状况,二次手术费可实际发生后另行主张。后续护理实践,从鉴定之日起考虑两年,在2016年6月住院期限可考虑两人护理。根据当事人陈述和经审查确认定的证据,本院认定事实如下:2015年10月4日9时40分左右,张雷驾驶苏F×××××重型自卸货车,途经南通市开发区竹波路瑞兴路口北侧路段由南向北行驶时,所驾车前部右侧碰撞由东向西横过道路的行人薛文标身体,发生道路交通事故,致薛文标受伤。事故发生后,薛文标随即被送至南通瑞慈医院住院治疗,被诊断为重度颅脑损伤、两侧额颞部及大脑镰旁硬膜下血肿、右额叶脑挫裂伤、蛛网膜下腔出血等,住院25天,于2015年10月29日出院,支出急救费250元、医疗费129851.41元。同日,原告转至南通大学附属医院分院住院治疗,被诊断为脑外伤后综合征、两侧基底节腔隙性脑梗塞、意识障碍等,住院90天,于2016年1月27日出院,支出急救费175元、医疗费153860.05元(含伙食费2277.4元)。上述费用中,原告薛文标支付了271203.9元,被告张雷支付了2932.56元,被告人保南通分公司支付了10000元。此后张雷又支付了106700元。此外,2015年10月2日,原告在南通市狼山医院自购白蛋白,花费1320元。2015年11月27日,××情证明书一份,薛文标住院期间因治疗需要自备白蛋白使用。2016年1月,原告购买护理床、气床垫、轮椅,共计花费2100元。2015年11月11日,南通市公安局交通警察支队五大队作出通公交认字[2015]第5087号道路交通事故认定书,在本起事故中,张雷驾驶载物超过核定载质量的机动车未按照操作规范安全驾驶、文明驾驶,遇行人横过道路,未避让,是造成事故的主要原因。薛文标在道路上横过机动车道未确认安全后从人行横道通过,是造成此次事故的次要原因。张雷和薛文标的交通安全违法行为和事故的成因有因果关系,在该事故中张雷承担主要责任,薛文标承担次要责任。2015年12月25日,原告薛文标就此前除自购1320元白蛋白及张雷垫付医疗费2932.56元以外的医疗费共计281203.9元向本院起诉,要求被告赔偿原告损失231978.05元,案号为(2015)开民初字第01508号,在明确交强险外被告张雷承担80%的赔偿责任,以及因张雷驾驶载物超过核定载质量的机动车商业险部分由张雷自行承担10%的基础上,该案经本院调解,双方达成如下协议:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司南通市分公司在交强险和商业三者险范围内赔偿原告薛文标193945元,已支付10000元,还应支付183945元,该款于2016年2月5日前汇入原告账户(户名:薛文标,开户行:中国邮政储蓄银行南通市环城南路支行,账号:60×××16);

二、被告张雷赔偿原告薛文标医药费、诉讼费合计26700元,事故后已支付106700元,余款80000元仍作为垫付款存放于原告薛文标处;

三、原告薛文标放弃本案其他诉讼请求。该案已经履行完毕。2016年4月23日,薛文标之子薛理慧委托南通市精神卫生中心司法鉴定所对原告薛文标的智商、精神状态进行鉴定,南通市精神卫生中心司法鉴定所于2016年4月25日作出通精司疾鉴[2016]鉴字第407号精神疾病鉴定意见书:被鉴定者薛文标罹患脑外伤所致智能损害(重度)。为此,原告支出鉴定费1000元。2016年4月28日,江苏紫琅律师事务所委托南通三院司法鉴定所对原告薛文标的伤情进行鉴定,南通三院司法鉴定所于2016年5月4日作出通三司法鉴定所[2016]临鉴字第1214号鉴定意见书:1、薛文标因交通事故致两侧额颞部及大脑镰旁硬膜下血肿、右额叶脑挫裂伤、蛛网膜下腔出血、左枕骨骨折、颅底骨折、左侧颞顶部头皮血肿;脑外伤所致智能损害评定为交通事故二级伤残,右额颞部颅骨缺损评定为交通事故十级伤残。2、薛文标伤后住院期间2人护理,出院后1人护理到鉴定前一日为止,营养期限为120日。3、薛文标评残后需全部护理依赖(1人终身100%)。4、薛文标后期颅骨手术修补费用约16000元,另增加1人护理15日,营养期限为15日。为此,原告支出鉴定费3000元、出诊费1000元。2016年6月3日,薛文标再次入南通瑞慈医院住院治疗,住院13天,支出急救费及医疗费共计16486.32元。苏F×××××重型自卸货车系被告张雷所有,车辆挂靠在被告仁爱运输公司名下。案涉车辆在被告人保南通分公司投保交强险、机动车第三者责任保险,交强险保险期间自2015年7月29日0时至2016年7月28日24时,商业三者险保险期间自2015年7月24日0时至2016年7月23日24时,责任限额为1000000元(含不计免赔)。关于此次交通事故,商业三者险已经使用183945元,剩余816055元未使用。机动车第三者责任保险条款第九条约定,保险人在依据本保险合同约定计算赔款的基础上,在保险单载明的责任限额内,按照下列免赔率免赔:(二)违反安全装载规定的,增加免赔率10%。不计免赔率特约条款约定,下列情况下,应当由被保险人自行承担的免赔金额,保险人不负责赔偿:

三、因违反安全装载规定而增加的。2016年8月10日,原告薛文标的家属(甲方)与被告张雷(乙方)达成和解协议,其中载明“根据南通经济技术开发区人民法院(2015)开民初字第01508号民事调解书确认在该次诉讼结束后,乙方仍有垫付款80000元在甲方处、(2016)苏0691民初1012号案件中乙方垫付的医药费2932.56元,两项合计82932.56元,以上乙方的垫付款(82932.56元)由乙方一次性赔偿给甲方,该款作为(2016)苏0691民初1012号案件、将来的诉讼及非诉案件中应由乙方及南通仁爱渣土运输有限公司赔偿甲方的部分以及乙方对甲方的补偿款(包括但不限于人保商业三者险因超载所产生的10%免赔率部分损失、诉讼费、鉴定费及其他的一切费用)。”原告薛文标的家属及本案中的诉讼代理人、被告张雷均签字确认。

本院认为,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分由承保第三者责任商业保险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍不足的,由侵权人予以赔偿。挂靠车辆发生交通事故造成损害,由挂靠人与被挂靠人承担连带责任。本案中,张雷驾驶的苏F×××××重型自卸货车在被告人保南通分公司投有交强险,故应当由被告人保南通分公司在交强险赔偿限额范围内承担赔偿责任。对超过交强险赔偿限额部分,张雷承担事故的主要责任,薛文标承担事故次要责任。考虑到张雷驾驶的是机动车,薛文标系行人,依照相关规定,机动车与非机动车、行人发生交通事故,有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方责任。因此,在赔偿责任比例上,本院认定由张雷承担80%的赔偿责任。被告张雷所驾驶的车辆在人保南通分公司投保商业三者险,故在商业三者险限额范围内,由人保南通分公司代为赔偿;由于张雷违反安全装载规定,故人保南通分公司在商业三者险部分免赔10%,对于免赔及商业三者险赔偿不足部分,由被告张雷赔偿。因车辆挂靠在仁爱运输公司,故该公司对张雷的赔偿责任承担连带责任。经本院审核,对于原告本次主张的损失:1、医疗费,根据原、被告提供的证据,经本院审核为20738.88元(1320元+16486.32元+2932.56元)有病历、出院记录、病情证明书、发票相佐证,本院予以确认。对于原告主张的二次手术费16000元,考虑原告的年龄及目前的身体状态,对于二次手术相关费用暂不予支持,原告可在实际发生以后另行主张。对于被告人保南通分公司要求扣除30%的非医保及治疗自身基础疾病的费用,因其未能提供相应的证据,故对其抗辩意见本院不予采纳。2、住院伙食补助费,原告三次住院128天,以18元/天计算为2304元(128天×18元/天)。3、营养费,根据司法鉴定意见书,原告营养时间120天,以10元/天计算为1200元(120天×10元/天)。4、护理费,根据司法鉴定意见书,住院期间2人护理,出院后1人护理到鉴定前一日为止,评残后需全部护理依赖(1人终身100%)。本院按照本地护工的实际,原告鉴定日之前的护理费为27285元[(25天+90天)×85元/天×2+91天×85元/天)]。考虑原告的伤情随时间的变化而变化,鉴定后酌情认定护理两年,同时在2016年6月住院期间,增加一人护理。该期限内护理费为63155元(85元/天×365天/年×2年+85元/天×13天);超过该年限后,原告可根据实际情况,另行起诉。故原告的护理费共计90440元。5、残疾赔偿金,本院参考鉴定意见认定原告伤情构成的伤残等级并按城镇标准计算残疾赔偿金,原告在定残时已满74周岁,故残疾赔偿金为202964.58元(37173元/年×6年×0.91)。6、精神损害抚慰金,本院综合考虑原告伤残等级、被告的赔偿能力及过错程度、当地基本生活水平以及原告按照城镇居民标准计算损失赔偿数额等实际情况,认定44000元为宜。7、辅助器具费,原告主张护理床、气床垫、轮椅共2100元,符合原告的病情所需,本院确认辅助器具费为2100元。8、交通费,本院结合原告的伤情及就诊情况,酌情认定交通费为1000元。综上,原告本次诉讼中因交通事故产生的损失为医疗费为20738.88元、住院伙食补助费2304元、营养费1200元、护理费90440元、残疾赔偿金202964.58元、精神损害抚慰金44000元、残疾辅助器具费2100元、交通费1000元,以上合计364747.46元。由被告人保南通分公司在交强险限额内赔偿原告各项损失合计110000元,超出交强险部分,由张雷承担80%的赔偿责任,即203797.97元[(364747.46元-110000元)×80%],其中被告人保南通分公司在商业三者险限额内赔偿183418.17元(203797.97元×90%),张雷承担20379.8元。故人保南通分公司在交强险和商业三者险范围内赔偿原告薛文标293418.17元(110000元+183418.17元)。

原告薛文标的家属与被告张雷就张雷的垫付款82932.56元达成协议,且原告的诉讼代理人予以确认,该协议不违反法律规定,本院予以确认,故原告薛文标无需返还被告张雷垫付款。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司南通市分公司于本判决生效之日起十日内在交强险和商业险范围内赔偿原告薛文标各项损失293418.17元;

二、驳回原告薛文标的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2818元,减半收取1409元,鉴定费5000元,合计6409元,由原告薛文标负担1590元,由被告中国人民财产保险股份有限公司南通市分公司负担4819元(被告负担部分,原告已垫付,待履行时由被告一并给付原告)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费2818元(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,账号:47×××82)。

审判员  曹维维

二〇一六年八月二十六日

书记员  陈雅雯附相关法律条文《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任;最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条,医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条,住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条,营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十六条残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持。第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害的,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:先由承保先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保第三者责任商业保险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。