山东省利津县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0522民初1149号
原告:魏树强,男,汉族。
委托诉讼代理人:朱志强,山东津城律师事务所律师。
被告:王建文,男,汉族。
被告:杨滨滨,男,汉族。
原告魏树强与被告王建文、杨滨滨民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告魏树强及其委托代理人朱志强、被告王建文到庭参加诉讼,被告杨滨滨经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告魏树强向本院提出诉讼请求:1、两被告连带偿还借款本金200000元,支付利息2000元;2、按月利率2%支付自2016年8月10日至判决生效之日的利息;诉讼费由被告承担。事实与理由:2015年8月11日,被告王建文向原告借款200000元,口头约定月息5分,定于2015年9月9日还款,并出具了210000元的借条,借条包含了一个月的利息10000元,被告杨滨滨自愿作为担保人为该笔借款承担保证责任。借款期满后被告王建文无力偿还,遂与原告约定每个月按本金200000元、月息5分支付利息(每月支付10000元),后被告支付了七个月利息70000元,后被告停止支付利息。后经原告催要两被告拒不偿还。
被告王建文辩称,原告所诉的借款属实,实际偿还了76000元,数额分别为40000元、20000元、10000元、6000元。被告杨滨滨未做答辩。本院
经审理认定事实如下:2015年8月11日,被告王建文向原告借款200000元,约定2015年9月9日还款,并口头约定月息5分,被告王建文出具金额为210000元的借条一张,将借款期限内利息10000元一并写入借款金额。原告通过银行转账及现金方式共计支付借款200000元。被告杨滨滨作为保证人在借条上签字,未约定保证方式及保证期间。借款到期后被告王建文分四次共计向原告还款76000元,金额分别为40000元、20000元、10000元、6000元,被告偿还借款时未约定偿还的是本金还是利息。其中20000元款项的偿还时间为2016年2月7日,其余三笔款项的偿还时间双方均陈述记不清楚了,但原告称40000元的款项是在借款发生后的第5个月偿还的,原被告双方均认可20000元的还款发生于40000元还款之后。关于保证人是否应承担保证责任,原告提交了手机号153××××2599的手机通话详单一份,用以证明2016年2月1日原告曾用该手机号给被告杨滨滨打过电话;申请证人安某、刘某出庭作证,该两人证实2016年2月1日(阴历腊月二十三,小年),共同与原告在一块吃午饭,吃完午饭,因原告说被告王建文还欠其借款,证人便提醒原告找保证人要款,于是原告就给保证人打了电话。原告用以上证据证明原告在六个月的保证期间内向保证人主张了权利,被告杨滨滨应承担保证责任。经质证,被告王建文对证据无意见,并称2016年阴历过年前,保证人开始催促其还款,说原告找他(保证人)了。本院分析认为,原告所提交的证据结合被告王建文的陈述,能够证明2016年过年前原告曾向保证人主张过权利。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告王建文向原告魏树强借款200000元,约定了还款时间,到期应及时返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款规定,借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。本案借贷双方口头约定月息5分,超出了年利率36%,超出部分无效,被告分四次偿还借款40000元、20000元、10000元、6000元,偿还款项时未对偿还本金还是利息进行明确约定,根据法律规定,应先冲抵应支付的利息,后冲抵本金。被告所偿还的40000元款项,其本人陈述记不清楚时间,原告认可是在借款发生后的第五个月,结合双方借款时口头约定的月息5分,40000元款项应是支付的4个月的利息,按本金200000元,年利率36%,4个月的利息数额应为24000元,故认定被告首次偿还的40000元款项中的24000元是偿还的应支付利息(计算至2015年12月10日),16000元系偿还的本金。2016年2月7日,被告偿还原告20000元,至此被告应支付的利息为按本金184000元,自2015年12月11日至2016年2月7日,经计算,数额为10488元,即被告偿还的20000元中10488元系支付的利息,剩余9512元是偿还的本金。综上,截止2016年2月7日,被告王建文偿还原告借款本金数额为25512元,还应返还本金174488元。后被告又偿还原告10000元、6000元,因被告不能说明偿还时间,本院依法认定该两笔款项是支付至2016年5月9日的利息。民间借贷年利率不得超过24%,故被告王建文还应按本金174488元,年利率24%、支付自2016年5月10日至判决生效之日的利息。被告杨滨滨为本案借款提供保证担保,未约定保证方式及保证期间,根据法律规定,应在主债务履行期限届满之日起六个月内承担连带保证责任,原告提供的证据结合被告的陈述,能够证明原告在保证期间内向被告杨滨滨主张过权利,故被告杨滨滨应对借款承担连带保证责任。但借款利率是原告与被告王建文口头约定,原告无证据证明被告杨滨滨知晓该约定,故被告杨滨滨仅在签字确认的借款数额及按年利率6%计算的逾期利息范围内承担保证责任。保证人承担保证责任后有权向被告王建文追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王建文于本判决生效之日起十日内返还原告魏树强借款本金174488元并支付利息(按本金174488元,年利率24%、自2016年5月10日计算至判决生效之日)。
二、被告杨滨滨在借款本金174488元及按本金174488元,年利率6%、自2016年5月10日计算至判决生效之日的利息范围内承担连带保证责任。保证人承担保证责任后有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4330元,减半收取2165元,由原告负担165元,由被告王建文、杨滨滨负担2000元;保全费2520元,由被告王建文、杨滨滨负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于东营市中级人民法院。
审判员 陈翠霞
二〇一六年八月二十六日
书记员 张朋朋