福建省莆田市秀屿区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0305民初2476号
原告:俞光照,男,1973年12月12日出生,汉族,住所地福建省莆田市秀屿区。
被告:郑开振,男,1966年6月11日出生,汉族,住所地福建省莆田市秀屿区。
被告:练书凤,女,1968年11月26日出生,汉族,住所地福建省莆田市秀屿区。
原告俞光照诉被告郑开振、练书凤民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告俞光照到庭参加诉讼,被告郑开振、练书凤经本院传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。俞光照向本院提出诉讼请求:1.判令二被告立即偿还借款本金人民币36万元,并承担诉讼费用;2.请求判令二被告偿还结欠的自2016年6月10日起按银行贷款基准利率四倍计算的利息。事实和理由:2016年4月10日,被告郑开振向原告借款360000元,期限2个月,被告郑开振向原告出具借条后,原告通过转账向被告银行账户汇入30万元及现金6万元,到期后,被告郑开展振以种种理由为借口,拒不归还原告人民币36万元借款本金,原告认为,被告的行为已造成违约,原告有权收回借款本金和逾期利息,逾期利息按同期银行贷款基准利率四倍计算。因被告郑开振向原告所借款项为二被告夫妻关系存续期间所形成的负债,属共同负债,今特具状诉至法院,请求支持原告的诉讼请求。被告郑开振、练书凤未作答辩。本院
经审理认定事实如下:郑开振于2016年4月10日向俞光照借款360000元,约定借款期限截至2016年6月10日,没有约定利息,此有郑开振出具的借条一份在案为凭。后经原告催讨,被告拒不归还借款本息。2016年7月1日,原告诉至本院,要求二被告归还借款本息。案经审理,因被告郑开振、练书凤未到庭参加诉讼,致本案无法调解。
本院认为:债务应当清偿。郑开振向俞光照借款360000元未还,现原告要求被告郑开振归还借款本金,以及自借款到期之日按年利率6%计算的利息,符合法律规定,本院予以支持。原告主张本案借款发生在二被告夫妻关系存续期间,系二被告夫妻共同债务,但未能举证予以证实,故本院不予采信。二被告未到庭参加诉讼,又未在举证期限内提出异议和提交书面证据,应视为放弃相关诉讼权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第三十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告郑开振应在本判决生效之日起五日内共同归还给原告俞光照借款360000元,并自2016年6月10日起至还款之日止按年利率6%计算利息;
二、驳回原告俞光照对被告练书凤的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币6754元,减半收取3377元,由被告郑开振、练书凤负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
代理
审判员 曾新智
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 黄建廷附一:判决适用法律条文如下《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第三十四条第一款当事人应当在举证期限内向人民法院提交证据材料,当事人在举证期限内不提交的,视为放弃举证权利。附二:申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。