福建省泉州市泉港区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0505民初2156号
原告:庄志玉,男,1961年2月18日出生。
委托诉讼代理人:庄庆祥,福建志立律师事务所律师。
被告:王志明,男,1995年12月13日出生。
原告庄志玉与被告王志明民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告庄志玉的委托诉讼代理人庄庆祥到庭参加诉讼,被告王志明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告庄志玉向本院提出诉讼请求:判决被告偿付原告借款36000元及利息(自2016年5月31日起至还清款项之日止,按月利率2%计算)。事实和理由:被告王志明以资金周转困难为由于2016年5月31日向原告借款36000元,双方约定按月利率3%计算借款利息,未约定还款期限,并由被告王志明出具借款条1份交原告收执。借款后,经原告多次向被告王志明催讨未果。被告王志明未作书面答辩。原告围绕诉讼请求提交被告王志明身份证复印件、被告王志明出具的借款条加以证明。被告未到庭质证,也未在本院指定的举证期限内向本院提供证据,亦未提出异议,视为放弃举证、质证及抗辩的权利。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告提交的借款条可证明被告王志明于2016年5月31日向原告借款36000元及该借款按月利率3%计算利息的事实。借条中未载明还款期限,应认定涉诉借款未约定还款期限。根据最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第121条规定,原告可随时要求被告王志明还款,故原告请求判决被告王志明偿还借款36000元,本院予以支持。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定,原告请求判决被告王志明支付借款之日即自2016年5月31日起至还款之日止按月利率2%(折年利率24%)计算的利息,低于双方有关借款利息的约定,亦不违反国家有关限制借款利率的规定,本院亦予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条、最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第121条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告王志明应于本判决生效之日起十日内偿付原告庄志玉借款36000元及利息(自2016年5月31日起至还款之日止,按年利率24%计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费736元,减半收取计368元,由被告王志明负担,限于本判决生效后七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提起上诉,并按对方当事人的人数提供上诉状副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审判员 叶绿萱
二〇一六年八月二十六日
书记员 张秀灵附:
一、主要法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。最高人民法院《关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第121条公民之间的借贷,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人请求及时返还;暂时无力偿还的,可以根据实际情况责令分期返还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。