(2016)闽0526民初1809号

原告林炜煌与被告林亮杰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
德化县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-29
所属地区
德化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林炜煌,林亮杰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省德化县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0526民初1809号

原告:林炜煌,男,1988年7月22日出生,汉族,德化县人。

被告:林亮杰,男,1987年6月21日出生,汉族,德化县人。

原告林炜煌与被告林亮杰民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月2日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告林炜煌到庭参加诉讼,被告林亮杰经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。林炜煌向本院提出诉讼请求:要求林亮杰偿还借款8000元及利息107.2元。庭审中,林炜煌变更诉讼请求为:要求林亮杰偿还借款6000元及自2016年4月1日起至还款日止按日万分之二计算的利息。事实与理由:林亮杰以缺乏资金为由,于2016年1月28日向林炜煌借款10000元,于2016年3月10日出具借条一份交由林炜煌收执,约定于2016年4月1日前还款,如拖延还款,按日万分之二计付利息。后经催讨,林亮杰未能偿还。林亮杰未作答辩。现查明,林亮杰因经商缺乏资金,于2016年1月28日借用林炜煌的信用卡透支消费10000元,后由林炜煌负责清偿信用透支消费款。2016年3月10日,林亮杰出具借款金额10000元的借条一张交给林炜煌收执,约定于2016年4月1日前还清,逾期还款则按日万分之二付息。约定还款期限届满后,林亮杰仅于2016年4月20日、8月25日各偿还借款2000元,至今尚欠借款6000元及相应利息未还。林炜煌提供的上述借条,本院予以确认,并在卷佐证。

本院认为,林亮杰尚欠林炜煌借款6000元未还的事实清楚,双方之间存在的定期无息民间借贷关系合法有效,受法律保护。借款应当清偿。对于定期借贷,如未能按期清偿,应按约定支付逾期还款利息。双方关于逾期期间按日万分之二计算利息的约定,符合法律规定。林炜煌要求林亮杰偿还借款6000元及自2016年4月1日起至还款日止按日万分之二计付利息的请求,应予支持。林亮杰经本院传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理、判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:林亮杰应于本判决生效之日起十日内偿还林炜煌借款6000元及利息(自2016年4月1日起至还款日止按日万分之二计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由林亮杰负担;限于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审判员  林清源

二〇一六年八月二十六日

书记员  黄炜杰