陕西省蒲城县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0526民初2485号
原告:王某,女,汉族,农民,住陕西省蒲城县苏坊镇。
法定代理人:于某某,女,汉族,农民,住陕西省蒲城县苏坊镇。系被告王某之母。
被告:李某某,男,汉族,农民,住陕西省蒲城县荆姚镇。
委托诉讼代理人:尚俊山,陕西省蒲城县兴镇法律服务所法律工作者。
原告王某与被告李某某离婚纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王某与及其法定代理人于某某、被告李某某委托诉讼代理人尚俊山到庭参加了诉讼。被告李某某经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。
原告王某的法定代理人于某某向本院提出诉讼请求:1、依法判令原、被告离婚;2、依法判令被告李某某支付原告王某经济补偿金30000元;3、原告王某的个人财物海尔电视机一台、沙发一个、茶几一个、被子三床归原告王某所有;4、诉讼费由被告李某某负担。事实和理由:原、被告经人介绍相识,2013年农历2月6日依习俗举行结婚仪式,2013年3月7日办理结婚登记,婚后无子女。因婚前缺乏了解,婚后经常因琐事发生矛盾,致夫妻关系不睦。被告一直外出打工,不关心原告的生活。婚后因原、被告发生矛盾致原告精神疾病复发,被告却不积极治疗。2016年3月被告起诉原告离婚,法院判决不准原、被告离婚,判决至今,原、被告的关系仍未改善,夫妻感情确已破裂。
被告李某某辩称,被告同意离婚,就经济补偿金及原告婚前陪嫁双方已经达成协议,被告同意按协议履行。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对证据当事人均无异议,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述及审查确认的证据,本院认定事实如下:原告王某与被告李某某经人介绍相识,于2013年农历2月6日依习俗举行结婚仪式,同年3月7日办理登记结婚。原告王某系再婚。婚后无子女。原告王某婚前曾患有精神疾病。双方因夫妻关系不睦,自2014年3月分居生活至今。2016年被告李某某曾起诉原告王某离婚,后法院判决不准离婚。现原告王某向本院提起离婚诉讼,要求与被告李某某离婚。审理中,原告王某的法定代理人于某某与被告李某某就经济补偿金等达成协议。
本院认为,本案的争议焦点为原、被告的夫妻感情是否确已破裂。被告李某某因夫妻感情不和曾起诉离婚,法院判决不准离婚后双方并未和好,现原告王某向本院提起离婚诉讼,双方和好无望,且双方因感情不和分居生活已满二年。综上所述,原、被告的夫妻感情确已破裂,依法应准予离婚。双方就经济补偿金等已达成调解协议,本院依法予以确认。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款(四)项、第十八条第一款、第四十二条之规定,
判决如下:
一、准予原告王某与被告李某某离婚。
二、原告王某的婚前个人财产:25寸海尔彩色液晶电视机一台(现在被告李某某处),归原告王某所有。
三、由被告李某某给付原告王某经济补偿金12000元(已履行)。案件受理费300元,减半收取150元,由被告李某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
代理
审判员 高 娜
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 王珊珊