(2016)浙0411民初1637号

沈雷达与沈绍忠、浙江鑫汇实业集团有限公司等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
嘉兴市秀洲区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-10
所属地区
嘉兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
沈雷达,沈绍忠,浙江鑫汇实业集团有限公司,嘉兴骅神置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

嘉兴市秀洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0411民初1637号

原告:沈雷达。

委托诉讼代理人:桑奇,浙江靖远律师事务所律师。

被告:沈绍忠。

被告:浙江鑫汇实业集团有限公司,住所地浙江省嘉兴市立达汇园1幢301-9室。

法定代表人:沈绍忠,董事长。

被告:嘉兴骅神置业有限公司,住所地浙江省嘉兴市越秀南路176号三幢319室。

法定代表人:沈绍忠,董事长。三被告共同

委托诉讼代理人:孙宁宁,浙江三利律师事务所律师。

原告沈雷达诉被告沈绍忠、浙江鑫汇实业集团有限公司(以下简称鑫汇公司)、嘉兴骅神置业有限公司(以下简称骅神公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月28日立案后,依法适用普通程序进行审理。被告沈绍忠于2016年6月20日对本案管辖权提出异议,本院经审查后裁定驳回了其提出的异议。

被告沈绍忠不服该裁定,提出上诉,嘉兴市中级人民法院于2016年7月13日作出裁定:驳回上诉,维持原裁定。本院依法组成合议庭,于2016年8月10日��本案公开开庭进行了审理,原告委托诉讼代理人桑奇、三被告共同委托诉讼代理人孙宁宁均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告沈雷达向本院提出诉讼请求:1.判令三被告归还原告借款200万元;2.支付借款利息,利率按每月15‰计,至判决确定履行之日;3.支付实现债权的律师费4万元;4.本案诉讼费由被告承担。诉讼过程中,原告沈雷达变更诉讼请求为:要求被告沈绍忠承担还款责任,被告鑫汇公司、骅神公司承担连带责任,并将利率变更为按每月1.45%计算。事实和理由:原告在被告沈绍忠开办的公司工作,被告鑫汇公司、骅神公司向嘉兴市秀洲区远方小额贷款股份有限公司(以下简称远方小贷公司)贷款,因贷款金额限制,由公司员工出面贷款归公司使用,原告分得200万元额度。原告和远方小贷公司签订了2015109号借款合同,在2015年11月27日原告贷得200万元后,立即转付给被告沈绍忠。被告未按借款合同约定归还贷款,导致远方小贷公司向原告追索。

被告沈绍忠、鑫汇公司、骅神公司共同辩称:借款是事实,但是远方小贷公司已经起诉了沈雷达,同时因三被告为沈雷达借款提供担保,远方小贷公司将三被告也列为共同被告,且本院已受理,如果两起案件都由法院判决的话,三被告是否需要承担两次还款责任?原告为证明其诉称事实,提交证据如下:证据一,远贷个借2015109号远方小额贷款公司借款合同及远方小贷公司借款凭证各一份,证明原告向远方小贷公司贷款200万元的事实。证据二,借款合同及银行交易明细各一份,证明原告将贷款200万元转借给被告沈绍忠,并由被告鑫汇公司、骅神公司承担担保责任的事实。证据三,委托代理协议书及代理费发票各��份,证明原告与其代理人约定代理费金额为4万元,但鉴于原告的经济状况,其只支付了2万元,因此发票金额为2万元。三被告未提交证据。质证及本院认证意见:三被告对原告提交的三份证据的真实性均无异议,但认为原、被告签订的借款合同约定利率按贷款合同的利率执行,故应为月利率1.45%,本院经审核认为,原告提交的三份证据,客观、真实,与本案有关联性,予以采纳。根据上述采纳的证据及当事人的陈述,本院确认本案事实如下:2015年11月27日,原告向远方小贷公司借款200万元,双方签订借款合同一份(编号为远贷个借2015109号),约定借款期限自2015年11月27日至2016年1月10日,按月利率1.45%支付利息等。同日,远方小贷公司将借款200万元转入原告账户。2015年11月27日,原告与三被告签订借款合同一���,约定被告沈绍忠向原告借款200万元,借款期限及利息均按远贷个借2015109号合同执行,并由被告鑫汇公司、骅神公司为上述借款提供担保,担保范围包括本金、利息、催讨债权的律师费,担保期限为两年。同日,原告将借款200万元转入被告沈绍忠的账户。后被告沈绍忠仅支付利息至2015年12月20日,原告催讨余款未果而诉至本院。原告为本次诉讼支付律师代理费2万元。另查明,本院于2016年7月6日立案受理了原告远方小贷公司诉被告沈雷达、骅神公司、鑫汇公司、湖州豪晟软件园投资发展有限公司小额借款合同纠纷一案,案号为(2016)浙0411民初2540号(以下简称2540号案件),该案尚在审理中。

本院认为,原告与被告沈绍忠之间的借贷关系合法有效,受法律保护。被告沈绍忠未按约还款,应承担相应的民事责任。原告要求被告沈绍忠归还借款200万��、自2015年12月21日起按月利率1.45%支付利息并支付律师代理费,本院予以支持,但律师代理费金额应为原告实际支付的费用。被告鑫汇公司、骅神公司为被告沈绍忠借款提供保证,因未约定保证方式,故应按连带责任保证承担保证责任。另外,2540号案件中,被告骅神公司、鑫汇公司系为沈雷达向远方小贷公司借款提供担保,而本案中,上述两被告系为沈绍忠向沈雷达借款提供担保,二者并无冲突,即便上述两被告在2540号案件中履行了担保责任,亦可依据其合同向借款人追偿,因此不存在承担两次还款责任的问题,对于被告的辩解意见本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款���第二十九条第二款第(二)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告沈绍忠于本判决生效之日起十日内归还原告沈雷达借款200万元,并支付利息(自2015年12月21日起按月利率1.45%计算至被告沈绍忠实际履行之日);

二、被告沈绍忠于本判决生效之日起十日内支付原告沈雷达实现债权的律师代理费2万元;

三、被告浙江鑫汇实业集团有限公司、嘉兴骅神置业有限公司对被告沈绍忠的上述还款义务承担连带清偿责任;

四、驳回原告沈雷达的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23120元,由被告沈绍忠、浙江鑫汇实业集团有限公司��嘉兴骅神置业有限公司负担,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。(后附页)

审 判 长  沈宝庆

代理

审判员  林幸宇

人民陪审员  骆惠龙

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  顾奕飞1、如当事人不服本院判决提起上诉的,需交纳上诉案件受理费,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交。逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或申请司法救助未获批准,在人民法院指定的期限内未交纳诉讼费用的,按自动撤诉处理。2、一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方���事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。