(2016)黑0112民初3682号

中国邮政储蓄银行股份有限公司哈尔滨市阿城区支行与刘凤香、谢金怀、谢金河、谢金茹、陈春雷金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市阿城区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-13
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司哈尔滨市阿城区支行,陈春雷,谢金怀,谢金茹,谢金河,刘凤香
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市阿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0112民初3682号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司哈尔滨市阿城区支行,住所地哈尔滨市阿城区解放大街36号。

法定代表人:于龙飞,职务行长。

委托代理人:张惠君,住哈尔滨市阿城区。被告陈春雷,住哈尔滨市阿城区。被告谢金怀,住哈尔滨市阿城区。被告谢金茹,住哈尔滨市阿城区。被告谢金河,住哈尔滨市阿城区。被告刘凤香,住哈尔滨市阿城区。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司哈尔滨市阿城区支行(下称邮储银行)与被告陈春雷、谢金怀、谢金茹、谢金河、刘凤香金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邮储银行的委托诉讼代理人张惠君到庭参加诉讼。被告陈春雷、谢金怀、谢金茹、谢金河、刘凤香经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告邮储银行向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告陈春雷、谢金怀、谢金茹、谢金河、刘凤香每人分别偿还借款本金40000元及利息,截止至2016年8月18日的利息1397.31元,2016年8月19日至欠款还清时止的利息按照合同约定的年利率13.5%加罚30%给付;2、被告陈春雷、谢金怀、谢金茹、谢金河、刘凤香互负连带保证责任;3、被告陈春雷、谢金怀、谢金茹、谢金河、刘凤香依法承担诉讼费用。事实和理由:2013年12月5日,被告陈春雷、谢金怀、谢金茹、谢金河、刘凤香分别向原告邮储银行借款4万元,约定借款期限12个月,年利率13.5%,2014年12月5日还清全部款项,还款方式为阶段性等额本息。邮储银行按照约定履行了放款义务,截至2016年8月18日,陈春雷、谢金怀、谢金茹、谢金河、刘凤香每人欠本金4万元,利息1397.31元未付。邮储银行多次催收未果。被告陈春雷、谢金怀、谢金茹、谢金河、刘凤香未答辩。原告邮储银行依法提交了证据,被告陈春雷、谢金怀、谢金茹、谢金河、刘凤香经本院合法传唤无正当理由拒不到庭视为放弃质证、辩论权利。对邮储银行提交的证据,本院予以确认并在卷佐证。本院认定本案的法律事实如下:2012年12月27日,被告陈春雷、谢金怀、谢金茹、谢金河、刘凤香自愿组成联保小组与原告邮储银行签订小额贷款联保协议书,协议约定,推选被告谢金怀为联保小组牵头人,自2012年12月27日至2014年12月27日期间,邮储银行为联保小组成员的每一成员签订借款合同,每人贷款金额不超过4万元,联保小组总计贷款金额不超过20万元。联保小组成员互为连带保证责任。保证范围包括借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等实现债权和担保权的费用。每笔保证期间为借款期限届满后两年。2013年12月5日,被告陈春雷、谢金怀、谢金茹、谢金河、刘凤香分别与原告邮储银行签订《小额贷款借款合同》,合同约定被告陈春雷、谢金怀、谢金茹、谢金河、刘凤香分别向原告邮储银行借款4万元,借款期间2013年12月5日至2014年12月5日,借款用途为农业生产经营;借款年利率为13.5%;还款方式为阶段性等额本息还款,逾期还款从逾期之日起在本合同约定的借款执行年利率基础上上浮30%计收罚息。截至2016年8月18日,被告陈春雷、谢金怀、谢金茹、谢金河、刘凤香每人欠本金4万元,利息1397.31元未偿还。

本院认为,被告陈春雷、谢金怀、谢金茹、谢金河、刘凤香以联保小组形式与邮储银行签订的小额贷款联保协议书及小额贷款借款合同有效。陈春雷、谢金怀、谢金茹、谢金河、刘凤香存在向邮储银行借贷和承担连带共同保证责任关系。邮储银行全面履行了合同约定的发放贷款义务,陈春雷、谢金怀、谢金茹、谢金河、刘凤香未按照合同的约定如期偿还借款及利息构成违约,应承担违约责任,保证人陈春雷、谢金怀、谢金茹、谢金河、刘凤香依约承担连带清偿责任。综上所述,邮储银行的诉讼请求成立,应予支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告陈春雷于本判决生效之日起三日内给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司哈尔滨市阿城区支行借款4万元及利息1397.31元(截至2016年8月18日),自2016年8月19日起按年利率13.5%上浮30%计算至借款付清之日止);

二、被告谢金怀于本判决生效之日起三日内给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司哈尔滨市阿城区支行借款4万元及利息1397.31元(截至2016年8月18日),自2016年8月19日起按年利率13.5%上浮30%计算至借款付清之日止);

三、被告谢金茹于本判决生效之日起三日内给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司哈尔滨市阿城区支行借款4万元及利息1397.31元(截至2016年8月18日),自2016年8月19日起按年利率13.5%上浮30%计算至借款付清之日止);

四、被告谢金河于本判决生效之日起三日内给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司哈尔滨市阿城区支行借款4万元及利息1397.31元(截至2016年8月18日),自2016年8月19日起按年利率13.5%上浮30%计算至借款付清之日止);

五、被告刘凤香于本判决生效之日起三日内给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司哈尔滨市阿城区支行借款4万元及利息1397.31元(截至2016年8月18日),自2016年8月19日起按年利率13.5%上浮30%计算至借款付清之日止);

六、对上述第一至第五项金钱的给付,被告陈春雷、谢金怀、谢金茹、谢金河、刘凤香互相负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5698元,减半收取2849元,由被告陈春雷、谢金怀、谢金茹偿、谢金河、刘凤香负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审判员  王春红

二〇一六年八月二十六日

书记员  吕亚娇