黑龙江省农垦中级法院民 事 裁 定 书〔2016〕黑81民特7号
申请人:北大荒五大连池矿泉水股份有限公司。法定代表人候方武,该公司董事长。委托代理人崔茉莉,该公司综合部职员。
被
申请人:孙俊红。申请人北大荒五大连池矿泉水股份有限公司(以下简称五大连池矿泉水公司)与被申请人孙俊红申请撤销仲裁裁决一案,本院于2016年7月12日受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。申请人五大连池矿泉水公司称:
一、仲裁裁决适用法律有误,裁决事项超出被申请人的仲裁请求范围。从被申请人的仲裁申请可知,被申请人认为申请人违反《劳动合同法》规定解除或终止劳动合同,依法应支付被申请人经济赔偿金,依《劳动合同法》第八十七条“用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。”从本案的庭审证据可知,本案不是申请人违法终止劳动合同,而是被申请人申请了辞职,经双方协商一致达成解除协议,双方解除了劳动合同。仲裁却依《劳动合同法》第三十八条第一项、第二项,第四十六条第一项的规定,判决申请人支付被申请人经济补偿金明显错误。首先,被申请人没有要求申请人支付经济补偿金而是要求支付经济赔偿金,仲裁若认为支付经济赔偿金成立应支持被申请人的仲裁请求,否则应予以驳回,而不能为被申请人创设仲裁请求。其次,被申请人主张经济赔偿金的法律依据是《劳动合同法》第八十七条,但该条对应的事实不存在;仲裁却按《劳动合同法》第三十八条第一项、第二项,第四十六条判决的经济补偿金为适用法律错误,且本案从最后双方所签订的协议看,是双方协议解除劳动关系而非被申请人单方解除。
二、劳动争议仲裁委员会对《解除劳动合同协议书》的认定无管辖权,仲裁裁决程序违法。申请人与被申请人解除劳动关系时,双方签订的《解除劳动合同协议书》约定,被申请人对申请人无其他任何要求。仲裁裁决认为《解除劳动合同协议书》是被申请人被胁迫或申请人乘人之危签订的,直接认定不具有执行力,即仲裁裁决认为《解除劳动合同协议书》的被申请人放弃权利的约定无效,但依《合同法》等相关规定,合同是否有效应由法院管辖,仲裁部门无管辖权;申请人与被申请人存在协议书,在协议书未被认定无效或撤销前,仲裁部门直接认定被申请人支付申请人经济补偿也属程序违法。综上,申请人申请撤销黑龙江省农垦总局劳动人事争议仲裁委员会(以下简称农垦仲裁委员会)黑垦劳人仲字〔2016〕第11号仲裁裁决书,由被申请人承担本案申请费用。被申请人孙俊红未提交答辩意见。本院
经审理查明:2012年11月,孙俊红与五大连池矿泉水公司签订劳动合同,任分仓员一职,月薪3,000元。2015年10月因五大连池矿泉水公司生产经营困难,欠发单位全体员工工资,欠发月份为2015年10月、11月、12月。2015年12月30日,孙俊红向农垦仲裁委员会提出仲裁请求,请求五大连池矿泉水公司支付孙俊红经济赔偿金,但因当时双方未解除劳动关系,仲裁委未支持孙俊红这一仲裁请求。2016年2月29日,孙俊红与五大连池矿泉水公司签订解除劳动合同协议书,解除时间为2015年12月10日。五大连池矿泉水公司未向孙俊红发放经济补偿金。孙俊红于2016年4月11日向农垦仲裁委员会申请仲裁,提出了要求支付解除合同经济赔偿金的诉求,该仲裁委经审理于同年5月17日作出黑垦劳人仲字〔2016〕第11号仲裁裁决书,裁决结果为:五大连池矿泉水公司向孙俊红支付经济补偿金10,500元。该仲裁裁决注明为终局裁决。
本院认为:五大连池矿泉水公司未按照劳动合同约定提供劳动条件及未及时足额支付劳动报酬的事实清楚,孙俊红可以解除劳动合同,按照《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条的规定,五大连池矿泉水公司应当向孙俊红支付经济补偿金。虽然五大连池矿泉水公司与孙俊红签订了《解除劳动合同协议书》,但是因该协议书为五大连池矿泉水公司提供的制式合同,孙俊红作为劳动者不签字就无法取得解除劳动合同的相关手续,且该合同中并未涉及支付经济补偿金内容,因此五大连池矿泉水公司免除自己法定责任、排除孙俊红作为劳动者的权利,其与孙俊红之间的《解除劳动合同协议书》显然不应对孙俊红具有约束力。孙俊红也因此认为五大连池矿泉水公司未支付经济补偿,是违法解除合同而提起仲裁,但其虽然提出经济赔偿金,显然是其对于经济补偿金与经济赔偿金不了解所致,五大连池矿泉水公司称仲裁裁决适用法律错误,裁决事项超出仲裁请求的理由不成立。另外,五大连池矿泉水公司称农垦仲裁委员会无管辖权,仲裁裁决违法,实际上是对该仲裁委关于《解除劳动合同协议书》的认定有异议,显然不是属于《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条规定的劳动争议仲裁委员会无管辖权及违反法定程序情形。综上所述,五大连池矿泉水公司提出的申请撤销仲裁裁决的理由均不能成立。依照《中华人民共和国仲裁法》第六十条的规定,
裁定如下:驳回北大荒五大连池矿泉水股份有限公司撤销农垦总局劳动人事争议仲裁委员会黑垦劳人仲字〔2016〕第11号仲裁裁决的申请。案件受理费人民币400元(申请人预交),由申请人北大荒五大连池矿泉水股份有限公司负担。
审判长 周志强
审判员 石 岩
审判员 赵玉忠
二〇一六年八月二十六日
书记员 翟士岩