(2016)辽0103民初2723号

沈阳玖旺运输有限公司与张连虎挂靠经营合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市沈河区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-31
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
挂靠经营合同纠纷
当事人
沈阳玖旺运输有限公司,张连虎
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

沈阳市沈河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0103民初2723号

原告:沈阳玖旺运输有限公司,住所地沈阳市沈河区方家栏路34号3门。

法定代表人:武长春,该公司总经理。

委托代理人:宫秀宏,该公司员工。

被告:张连虎,男,1981年9月28日出生,汉族,无职业,住址辽宁省辽中县四方台镇龙湾村*组*号。

委托代理人:岳岩,沈阳市洮昌法律服务所法律工作���。

原告沈阳玖旺运输有限公司与被告张连虎挂靠经营合同纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,依法适用普通程序,由本院

审判员杨宁担任

审判长,与

人民陪审员杨美慧、

人民陪审员王唤平依法组成合议庭,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告沈阳玖旺运输有限公司的法定代表人武长春,被告张连虎的委托代理人岳岩均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告沈阳玖旺运输有限公司诉称,原告与被告于2015年12月4日签订了一份货车货运挂靠协议,约定从2015年12月4日到2028年12月5日止。在原告处挂靠,原告为被告提供有偿服务,并把运营证照租给被告使用,本车营运手续产权归原告,原告协助被告办理一切相关手续,同时约定每月原告收被告管理费260元,每月25日至30日收缴管理费上打租对逾期不交者超下月6日每超一天交违约金50元,原���从签订协议之日起为被告提供营运执照,并办理了各项手续,被告营运拖欠至今原告管理费12个月人民币3120元,违约金3个月每天50元,计人民币4400元至今未给。现原告诉至法院请求判令被告立即给付管理费人民币3120元(2015年12月4日至2016年12月3日共计一年),违约滞纳金人民币4400元;强制保险人民币2064.08元、商业险人民币2446元;诉讼费由被告承担。

被告张连虎辩称,被告于2015年9月12日在芦孝臣处购买辽A×××××号货车,该车辆挂靠在原告名下,芦孝臣是该车辆的实际所有人,被告购买后,因与芦孝臣有购车纠纷,故诉讼至大东区人民法院,大东法院于2016年5月13日作出(2015)大东民三初字第02052号民事判决书,该判决已经发生法律效力,证明被告系该争议车辆的实际所有人,被告于2015年12月4日去原告处办理更名过户手续时,该争议车辆被被告扣押至今,给被告造成巨大经济损失,被告不应支付原告诉讼请求的所有费用,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2015年12月4日,原告沈阳玖旺运输有限公司与被告张连虎签订货车挂靠经营合同一份,合同期限自2015年12月4日至2028年12月5日止,双方约定:被告将其所有的牌号为辽A×××××号车辆挂靠于原告沈阳玖旺运输有限公司名下,被告每月24日前向原告交付服务费人民币260元;地税人民币280元/年;每超过缴费日期一天,加收1%滞纳金。2015年12月7日,原告花费人民币4510.08元为辽A×××××号车辆投保交强险、商业险。后被告拖欠原告服务费。现原告催要上述款项未果,起诉至法院。另查明,2015年9月12日,案外人芦孝臣与被告签订关于辽A×××××号车辆买卖协议一份,且该车辆管理费交至2015年12月4日。后2015年12月4日,被告与案外人芦孝臣到被告处办理过户时,车辆被原告扣押。上述事实,有当事人陈述、货车挂靠经营合同、保单、民事判决书等证据,经庭审,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为,原告与被告之间系挂靠经营合同关系,双方应严格履行各自的义务。自2015年12月4日起,被告所有的辽A×××××号车辆被原告扣押至今,该段期间被告对其所有的车辆并未实际控制。虽被告未缴纳2015年12月5日之后的管理费,但双方约定,每月24日前被告向原告缴纳服务费,被告拖欠服务费及相关费用一个月以上,且被告拒不缴纳的,原告可强制扣留营运证件及车辆。即使被告未缴纳服务费,原告可选择其他救济途径向被告主张权利,而非直接扣押被告车辆,现原告未按照双方签订挂靠合同履行其管理义务,故原告主张该段期间的管理费及相应费用,本院不予支持。综上,依照���中华人民共和国合同法》第六十条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,

判决如下:驳回原告沈阳玖旺运输有限公司的诉讼请求。案件受理费人民币50元,由原告沈阳玖旺运输有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  杨 宁

人民陪审员  杨美慧

人民陪审员  王唤平

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  马 勇