安徽省砀山县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1321民初2027号
原告:田某某,女,1982年5月22日出生,汉族,农民,住安徽省砀山县;
委托诉讼代理人:丁超群,砀山县砀城镇法律服务所法律工作者。
被告:陈某甲,男,1980年8月3日出生,汉族,住安徽省砀山县。
原告田某某诉被告陈某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理后,依法由
审判员王法中适用简易程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告田某某及其委托代理人丁超群到庭参加诉讼。被告陈某甲经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。田某某诉称:原、被告经人介绍认识,于2011年6月7日在砀山县民政局登记结婚,2012年4月17日生长子陈某乙。原、被告性格不合,无共同语言,无法建立真正的夫妻感情,被告对原告不关心,不尽义务,夫妻感情确已破裂,为此,特提起诉讼,要求离婚,婚生子陈某乙随陈某甲生活,女儿陈某丙岁原告生活。陈某甲未到庭应诉,也未提交书面答辩状。
经审理查明:原、被告经人介绍认识,于2011年6月7日在砀山县民政局登记结婚,2012年4月17日生长子陈某乙。田某某与陈某甲结婚前有女儿陈某丙。原、被告共同生活期间因家庭琐事产生矛盾,但田某某没有证据证明原、被告夫妻感情确已破裂。
本院认为:是否准许离婚,应以夫妻感情确已破裂为条件。原、被告经人介绍认识,于2011年6月7日在砀山县民政局登记结婚,2012年4月17日生长子陈某乙,婚后有一定的感情,现因家庭琐事双方产生矛盾,为了给子女一个好的家庭环境,增加社会稳定因素,应不离婚为宜。且原告田某某没有证据证明夫妻双方感情确已破裂,故,对其离婚的诉讼请求,本院不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款、第二款、第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:驳回原告田某某要求与被告陈某甲离婚的诉讼请求;案件受理费100元,由原告田某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费200元,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审判员 王法中
二〇一六年八月二十六日
书记员 信 昌附:本案适用的相关法律、法规条款《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告人经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。