河南省郑州市管城回族区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0104刑初188号公诉机关河南省郑州市管城回族区人民检察院。被告人安某乙(曾用名安某甲),男,1989年10月28日出生。因涉嫌犯诈骗罪于2016年4月2日被郑州市公安局二里岗分局刑事拘留,同年4月30日被逮捕。河南省郑州市管城回族区人民检察院以郑管检公诉刑诉(2016)175号起诉书指控被告人安某乙犯诈骗罪,于2016年5月30日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。郑州市管城回族区人民检察院指派代理检察员王皓月出庭支持公诉,被告人安某乙到庭参加了诉讼。现已审理终结。河南省郑州市管城回族区人民检察院指控,2014年3月,被告人安某乙通过朋友认识被害人于某甲。后至同年7月间,安某乙以认识新郑机场领导,能帮助于某甲的儿子于某乙办理临时工转正为名,骗取于某甲的信任,在郑州市××区××太阳城古玩城门口、××地分三次共骗取于某甲27万元现金。后经于某甲多次催办,安某乙被迫于2015年9月24日退还于某甲2万元。2016年1月12日,于某甲发现被骗后向公安机关报案。2016年4月2日,郑州市公安局二里岗分局民警从郑东新区经侦大队带回被于某甲扭送至公安机关的安某乙。安某乙归案后如实供述上述犯罪事实。2016年5月5日,安某乙母亲赔偿于某甲25万元,后于某甲对安某乙的行为表示谅解。针对上述指控,公诉机关提供了被告人安某乙的供述,被害人的陈述,证人证言,书证、物证,辨认笔录及照片,光盘两张等证据。综上,公诉机关认为被告人安某乙的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条的规定,已构成诈骗罪,提请本院依法判处。
被告人安某乙对起诉书指控的犯罪事实和罪名无异议,并自愿认罪。
经审理查明:2014年3月,被告人安某乙通过朋友认识被害人于某甲。后至同年7月间,安某乙以认识新郑机场领导,能帮助于某甲的儿子于某乙办理临时工转正为名,骗取于某甲的信任,在郑州市××区××太阳城古玩城门口、××地分三次共骗取于某甲27万元现金。后经于某甲多次催办,安某乙被迫于2015年9月24日退还于某甲2万元。2016年1月12日,于某甲发现被骗后向公安机关报案。2016年4月2日,郑州市公安局二里岗分局民警从郑东新区经侦大队带回被于某甲扭送至公安机关的安某乙。安某乙归案后如实供述上述犯罪事实。2016年5月5日,安某乙母亲赔偿于某甲25万元,后于某甲对安某乙的行为表示谅解。以上事实,有法庭查证属实的下列证据证明:1、被告人安某乙在侦查阶段对上述指控事实均有供述,在开庭过程中对上述犯罪事实亦无异议,并自愿认罪。2、被害人于某甲的陈述及报案材料,证明被告人安某乙以为其儿子找工作为名骗取其27万元的事情经过等。与被告人的供述能相互印证一致。3、证人李某某、于某乙、卢某某、纪某某、炊某某、王某、程某的证言,与被告人的供述及被害人的陈述能相互印证一致,佐证了被告人骗取被害人钱款等事实。4、被害人于某甲对被告人安某乙予以辨认,有辨认笔录及照片附卷。5、被告人出具的收条复印件、被告人与于某乙短信聊天记录复印件、中国工商银行卡照片一张、中国工商银行借记卡账户历史明细清单、中国工商银行自助终端凭条工行内转账汇款单复印件等,证明被告人收到被害人于某甲27万元钱款等事实。6、被害人出具的收条及谅解书,证明被告人家属退还被害人25万元,被害人对被告人的行为表示谅解等。7、郑州市公安局二里岗分局出具的到案经过,光盘两张、河南省机场集团有限公司文件、无前科证明、年龄证明等证据,与相关证据相互印证,佐证了案件事实。
本院认为:被告人安某乙以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法,骗取他人钱款,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控其罪名成立,应予支持。根据被告人犯罪的事实和性质,对其依法应在“三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金”的法定刑幅度以内处以适当刑罚。具体适用刑罚,本院考虑以下情节:1、被告人归案后如实供述自己的罪行,可依法从轻处罚。2、被告人已将赃款全部退还被害人,且取得被害人的谅解,可从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款的规定,经审判委员会讨论决定,
判决如下:被告人安某乙犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈志强
人民陪审员 吴新水
人民陪审员 沈志萍
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 田 歌