湖南省长沙市芙蓉区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0102刑初428号公诉机关长沙市芙蓉区人民检察院。被告人胡某某,男,1972年9月26日出生于湖南省宁乡县,汉族,初中文化,农民,户籍所在地湖南省宁乡县,捕前租住长沙市芙蓉区九道湾社区***栋*单元鑫都家庭旅馆。因本案于2016年4月21日被长沙市公安局芙蓉分局先行行政拘留五日,2016年4月26日被刑事拘留,2016年5月7日被逮捕。现羁押于长沙市第一看守所。长沙市芙蓉区人民检察院以湘长芙检刑诉[2016]441号起诉书指控被告人胡某某犯故意伤害罪,于2016年7月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长沙市芙蓉区人民检察院指派检察员吕玲雁出庭支持公诉,被告人胡某某到庭参加诉讼。现已审理终结。长沙市芙蓉区人民检察院指控:2016年4月20日20时许,被告人胡某某来到长沙市芙蓉区火炬四片九道湾社区C11栋1楼的一无名麻将馆打麻将。23时许,其与杨某某因牌资问题发生口角。杨某某的丈夫李某某到达麻将馆后遂与胡某某理论,二人随后发生争执。期间李某某用左手抓住胡某某的衣领将其推顶至墙上,胡某某遂对准李某某的左手大拇指咬去,致李某某左手大拇指血流不止。随后胡某某陪同李某某到马王堆医院治疗,公安机关接警赶至医院,依法将胡某某传唤到案接受调查。经鉴定,被害人李某某左手拇指未节指骨部分缺失,其人体损伤程度评定为轻伤二级。
公诉机关指控被告人胡某某的行为构成故意伤害罪,并提供了相应证据,提请本院依法判处。
被告人胡某某对公诉机关指控的事实没有异议,请求从轻处罚。
经审理查明:2016年4月20日20时许,被告人胡某某来到长沙市芙蓉区火炬四片九道湾社区C11栋1楼的一无名麻将馆打麻将。23时许,其与杨某某因牌资问题发生口角。杨某某的丈夫李某某到达麻将馆后遂与胡某某理论,二人随后发生争执。期间李某某用左手抓住胡某某的衣领将其推顶在墙壁上,胡某某遂用嘴将李某某的左手大拇指咬掉一小截,致李某某左手大拇指血流不止。随后胡某某陪同李某某到马王堆医院治疗,长沙市公安局芙蓉分局马王堆派出所民警接群众报警后赶至医院,依法将胡某某传唤到案接受调查。经鉴定,被害人李某某左手拇指未节指骨部分缺失,其人体损伤程度评定为轻伤二级。上述事实,有下列控、辩双方提供,经庭审举证、质证、认证的证据证明:(1)被害人李某某的陈述,证明2016年4月20日23时许,其在麻将馆内看到其妻杨某某因牌资与胡某某发生争执,其上前找胡某某理论,随后其用左手抓住胡某某的衣领将胡某某推顶在墙壁上,胡某某遂用嘴将其左手大拇指咬掉一小截的事实;(2)证人杨某某、罗某某、李某的证言,三证人作为现场目击证人均证明杨某某因牌资与胡某某发生争执,李某某上前找胡某某理论,随后李某某用左手抓住胡某某的衣领将其推顶在墙壁上,胡某某用嘴将李某某的左手大拇指咬掉一小截的事实;(3)长沙市公安局芙蓉分局马王堆派出所的受案登记表、传唤经过材料,证明该所接群众报案后,民警赶到马王堆医院将胡某某传唤到派出所接受调查的事实;(4)医院急诊病历及影像检查报告单,证明李某某受伤后在湖南省马王堆医院治疗的事实;(5)长沙市公安局芙蓉分局物证鉴定室的(长芙)公(刑)鉴(法临)字[2016]154号法医学人体损伤程度鉴定书,证明被鉴定人李某某所受左手拇指未节指骨部分缺失符合钝器所致损伤特征,其人体损伤程度评定为轻伤二级的事实;(6)长沙市公安局芙蓉分局芙公(堆)决字[2016]第0727号公安行政处罚决定书,证明胡某某因本案故意伤害的事实被该局于2016年4月21日先行行政拘留五日的事实;(7)被告人胡某某的供述及户籍证明、现实表现材料等物证、书证。
本院认为:被告人胡某某故意非法损害他人身体健康,致一人轻伤,其行为构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。胡某某归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。被害人在本案中对矛盾激化负有一定的责任,可酌情对胡某某从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人胡某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,因同一事由被行政拘留的五日一并折抵,即自2016年4月26日起至2017年2月20日止。)
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李教华
人民陪审员 刘 强
人民陪审员 张建军
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 李 雪附判决书引用《中华人民共和国刑法》法律条文原文:第二百三十四条:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。