上海市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)沪02民终6316号上诉人(原审原告):陆芬娟,女,1972年3月5日出生,汉族,住上海市闵行区。
委托诉讼代理人:邓有国,上海川汇律师事务所律师。被上诉人(原审被告):上海利民搬场运输有限责任公司,住所地上海市黄浦区。
法定代表人:李斌,该公司经理。
委托诉讼代理人:王黎鸣,该公司工作人员。
上诉人陆芬娟因劳动合同纠纷一案,不服上海市黄浦区人民法院(2016)沪0101民初2824号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,本案现已审理终结。陆芬娟于2016年1月28日向原审法院起诉,要求上海利民搬场运输有限责任公司(以下简称利民公司)支付其2015年10月1日至10月31日工资3,800元,解除劳动合同经济补偿金19,000元。原审法院经审理后判决:
一、上海利民搬场运输有限责任公司应于判决生效之日起七日内支付陆芬娟2015年10月工资3,800元。
二、陆芬娟要求上海利民搬场运输有限责任公司支付解除劳动合同经济补偿金19,000元的诉讼请求,不予支持。负有金钱给付义务的当事人如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。鉴于原审判决书已送达双方当事人,故对于原审判决书中“法院查明”及“法院认为”部分,本院不再重复表述。
上诉人陆芬娟不服原审判决提起上诉称,利民公司长期拖欠工资,虽于2015年10月29日支付了拖欠工资,但是在其多次催讨无果,向相关部门信访后才支付的,故利民公司拖欠工资的事实是存在的,其向利民公司提出解除劳动合同,并要求利民公司支付经济补偿金的诉讼请求应予支持。请求撤销原审判决主文第二项。
被上诉人利民公司辩称,在陆芬娟要求经济补偿金之前,利民公司已支付陆芬娟工资,原审判决符合公平原则。请求维持原审判决。本院
经审理查明,原审法院认定的事实属实,本院予以确认。
本院认为,根据《中华人民共和国劳动法》的相关规定,用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以解除劳动合同,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。本案中,在陆芬娟向利民公司提出解除劳动合同之前,利民公司已履行了支付拖欠工资的义务,故陆芬娟以此为由解除劳动合同,并要求经济补偿金不符合相关法律规定,原审判决不予支持是正确的。故对陆芬娟的上诉请求本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人陆芬娟负担。本判决为终审判决。
审 判 长 顾继红
代理
审判员 周 荃
代理
审判员 郭 峰
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 肖 英附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……。