(2016)冀0421民初2025号

孟祥伟与宁金贵、杨小叶房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
邯郸县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-08
所属地区
邯郸县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
孟祥伟,宁金贵,杨小叶
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款;《中华人民共和国物权法》:第十五条

裁判文书全文

河北省邯郸县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0421民初2025号

原告:孟祥伟。

被告:宁金贵。

被告:杨小叶。

原告孟祥伟诉被告宁金贵、杨小叶为房屋买卖合同纠纷一案,本院本院于2016年8月15日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告孟祥伟,被告宁金贵、杨小叶到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告孟祥伟提出的诉讼请求:1、依法确认原、被告签订的房屋买卖协议有效,被告协助原告办理房屋过户手续;2、本案诉讼费由二被告承担。原告当庭放弃要求被告协助原告办理房屋过户手续的诉讼请求。事实与理由:2014年4月8日,原告通过中介介绍以1000000元的价格全款购买了二被告位于邯郸市丛台区家和路149号天泽园小区11号楼B单元1601号房屋、车位及地下室,并于当日通过邯郸银行转账向二被告支付了全部购房款1000000元。被告承诺一周内办理房屋过户手续,但原告多次找被告协商未果。为维护合法权益,原告诉至法院。

被告宁金贵、杨小叶辩称,认可房屋买卖合同有效。但房屋已被查封,无法办理过户手续。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。原告孟祥伟所举证据:证据一,原、被告身份证复印件各一份,二被告结婚证复印件一份,证明原、被告主体资格。证据二,2014年4月8日房屋买卖合同、补充协议、天泽园地下车库/车位买卖合同各一份,证明双方签订房屋买卖合同是双方自愿的情况下签订的。证据三,邯郸银行流水信息一份。证明原告已向被告支付全部购房款1000000元。证据四,商品房买卖合同、收款收据及不动产发票各一份。证明本案涉及的房屋情况,被告已将所有房屋凭证交至原告。被告宁金贵、杨小叶所举证据:复兴区人民法院民事裁定书一份。证明房屋已被复兴区法院查封,无法办理过户。对以上证据,因对方当事人对证据无异议,本院对原、被告提交的证据予以认可。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年4月8日原告通过中介购买了二被告位于邯郸市丛台区家和路149号天泽园小区11号楼B单元1601号房屋、车库及地下室,双方于当日签订了房屋买卖合同,约定:二被告自愿将位于天泽园11号楼B单元1601号面积为130.44平方米的房产出售给原告,双方议定成交价为1000000元,房款包括地下室、车位。付款方式为一次性付款。被告需协助原告办理初次房产证,此房产产生的过户费用由原告孟祥伟承担。合同签订当日,原告孟祥伟通过邯郸银行向被告转款转款了1000000元。被告将房屋交付给原告使用,并将购房合同、购房凭证及发票等相关材料交付给原告。

本院认为,原告孟祥伟与被告宁金贵、杨小叶于2014年4月8日签订的《房屋买卖合同》,系双方当事人真实意思表示,且合同内容不违反相关法律、法规规定。原告已支付给二被告房款1000000元,且二被告已将房屋交付给原告使用,双方之间已履行了主要义务,故能够认定双方之间房屋买卖合同已实际履行。原告要求确认双方之间签订的房屋买卖合同有效的诉讼请求,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第四十四条,《中华人民共和国物权法》第十五条之规定,

判决如下:确认原告孟祥伟与被告宁金贵、杨小叶于2014年4月8日签订的《房屋买卖合同》有效。案件受理费80元,减半收取计40元,由被告宁金贵、杨小叶负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审判员 宋 贞

二〇一六年八月二十六日

书记员 曹腾飞