(2016)赣执异7号

江西银行股份有限公司萍乡分行、中国农业银行股份有限公司萍乡安源支行等与江西赣西电煤储运有限公司、江西天宇燃料集团有限公司金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
江西省高级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-02
所属地区
江西省
案件类型
执行案件
当事人
江西银行股份有限公司萍乡分行,中国农业银行股份有限公司萍乡安源支行,江西赣西电煤储运有限公司,江西天宇燃料集团有限公司,莲花县天宇选煤有限责任公司,江西省天翊实业有限公司,醴陵市马颈坳煤矿,邹勇,张勇,李芦萍
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

江西省高级人民法院执 行 裁 定 书(2016)赣执异7号异议人(案外人):江西银行股份有限公司萍乡分行。住所地:江西省萍乡市。

负责人:冯亮,行长。

委托代理人:周嘉,江西银行股份有限公司××行员工。特别授权。

委托代理人:叶宗文,江西银行股份有限公司××行员工。特别授权。

申请执行人:中国农业银行股份有限公司萍乡安源支行。住所地:江西省萍乡市。负责人;李响,行长。

被执行人:江西赣西电煤储运有限公司。住所地:江西省萍乡市。法定代表人;邹勇,该公司董事长。

被执行人:江西天宇燃料集团有限公司。住所地:江西省萍乡市。

法定代表人:邹勇,董事长。

被执行人:莲花县天宇选煤有限责任公司。住所地:江西省萍乡市莲花县。

法定代表人:邹勇,董事长。

被执行人:江西省天翊实业有限公司。住所地:江西省萍乡市。

法定代表人:贺德华,执行董事。

被执行人:醴陵市马颈坳煤矿。住所地:湖南省醴陵市。

法定代表人:邹建,执行××事务的合伙人。

被执行人:邹勇。

被执行人:张勇。

被执行人:李芦萍。本院在执行中国农业银行股份有限公司萍乡安源支行(以下简称农行安源支行)与江西赣西电煤储运有限公司(以下简称赣西电煤公司)、江西天宇燃料集团有限公司(以下简称天宇集团公司)、莲花县天宇选煤有限责任公司、江西省天翊实业有限公司(以下简称天翊公司)、醴陵市马颈坳煤矿、邹勇、张勇、李芦萍借款合同纠纷一案中,案外人江西银行股份有限公司萍乡分行(原南昌银行股份有限公司萍乡分行,以下简称江西银行萍乡分行)因不服本院(2015)赣执字第34号执行裁定,向本院提出执行异议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。异议人江西银行萍乡分行称:异议人因与天宇集团公司、邹勇、张勇、赣西电煤公司金融借款合同一案,江西省萍乡市中级人民法院(以下简称萍乡中院)依据异议人申请查封了天宇集团公司质押给异议人的位于江西省萍乡市湘东区下埠镇灯芯桥货场的13万吨原煤,现了解到本院已委托江西省银海拍卖公司对赣西电煤公司等的相关资产进行拍卖处置,其中包含对天宇集团公司位于江西省萍乡市湘东区下埠镇灯芯桥货场的19.46万吨原煤,异议人对其中13万吨原煤享有优先受偿权。由于本院委托江西银海拍卖有限公司拍卖的该19.46万吨与天宇集团公司质押给异议人的13万吨原煤系处于同一位置,存在重复质押的可能。为维护异议人合法权益,请求

本院查明事实,支持异议人对其中13万吨原煤享有优先受偿权。

本院查明,原告农行安源支行与被告赣西电煤公司、天宇集团公司、莲花县天宇选煤有限责任公司、天翊公司、醴陵市马颈坳煤矿、邹勇、张勇、李芦萍借款合同纠纷一案,本院于2015年7月9日作出(2015)赣民二初字第28号民事判决,其中判决主文第八项、第九项判令:原告农行安源支行对拍卖、变卖被告天宇集团公司、被告天翊公司所有的,存放于萍乡市湘东区青云货场、灯芯桥货场的原煤(43.16万吨)[登记号为:萍安工商抵字2009第21号]所得价款,对被告赣西电煤公司所欠债务在人民币5000万元本金、利息及诉讼费范围内享有优先受偿权。原告农行安源支行对拍卖、变卖被告天宇集团公司所有的,存放于萍乡市湘东区灯芯桥货场的16.1096万吨原煤[登记号为:萍安工商抵字2012第028号]所得价款,对被告赣西电煤公司所欠债务在人民币3500万元本金、利息及诉讼费范围内享有优先受偿权。该案

经审理查明:2009年12月22日,农行安源支行与天宇集团公司、天翊公司共同签订编号为36906200900008590的《抵押合同》。约定为确保抵押权人与赣西电煤公司签订的编号为36101200900004480的《固定资产借款合同》的履行,抵押人自愿以自有存货(电煤)提供抵押担保,双方并且在萍乡市安源区工商局办理了萍安工商抵字2009年第21号动产抵押登记。该证载明:抵押人为天宇集团公司、天翊公司;抵押权人为农行安源支行;担保物存放于萍乡市湘东区青云货场、灯芯桥货场,价值13063.39875万元,被担保债权金额为5000万元。2012年12月26日,农行安源支行与天宇集团公司签订编号为36100620120007205的《最高额抵押合同》。约定抵押人自愿以自有原煤作为抵押物,为抵押权人自2012年12月26日起至2013年12月25日止,与赣西电煤公司办理约定的各类业务所形成的债权最高额余额折合人民币3500万元提供抵押担保,双方并且在萍乡市安源区工商局办理了萍安工商抵字2012年第028号动产抵押登记。该证载明:抵押人为天宇集团公司;抵押权人为农行安源支行;担保物存放于萍乡市湘东区灯芯桥货场,数量16.1096万吨,4200大卡,评估价值7249.35万元,被担保债权金额为3500万元。本案一审判决后,双方当事人均未上诉,本院(2015)赣民二初字第28号民事判决已经发生法律效力。农行安源支行申请执行,本院于同年8月26日立案执行,案号(2015)赣执字第34号。本院依法向本案被执行人发出执行通知书,责令被执行人履行生效法律文书确定的和法律规定的义务,但本案所有被执行人均未予履行。2015年8月31日,本院作出(2015)赣执字第34号执行裁定:

一、冻结、扣划被执行人赣西电煤公司、邹勇、张勇在银行等金融机构的存款2.9亿元。

二、冻结、扣划被执行人醴陵市马颈坳煤矿、李芦萍在银行等金融机构的存款1.4亿元。

三、冻结、扣划被执行人天宇集团公司在银行等金融机构的存款9400万元。

四、冻结、扣划被执行人天翊公司在银行等金融机构的存款5200万元。

五、如上述冻结、扣划的款项数额不足以偿还本案债务,则查封、扣押、冻结、拍卖、变卖被执行人赣西电煤公司、天宇集团公司、莲花县天宇选煤有限责任公司、天翊公司、醴陵市马颈坳煤矿、邹勇、张勇、李芦萍其他相应财产。2015年8月31日,本院作出(2015)赣执字第1-1号协助公示通知书,要求萍乡市工商局安源分局协助公示查封被执行人天宇集团公司、江西天翊实业有限公司所有的存放于湘东区青云货场、灯芯桥货场的原煤43.16万吨和天宇集团公司所有的存放于湘东区灯芯桥货场的16.1096万吨原煤,查封期限为两年。2015年11月10日,本院发布(2015)赣执字第34-2号查封公告,公告上述协助公示的查封内容。经本院委托,江西省山水地质灾害防治研究院于2016年3月30日作出《赣西电煤案灯芯桥货场原煤抵押物煤炭资源储量测算报告》,其中第1页项目简介说明:本测区位于萍乡市湘东区下埠镇灯芯桥,北邻320国道旁,南侧为浙赣铁路专线,交通便利。地理位置:(略)。货场为露天煤场,地面较平坦,通视条件及卫星信号接收条件较好。该测算报告及其所附测量范围示意图显示,灯芯桥货场总共有D1、D2、D3、D4四堆原煤,经估算,赣西电煤案灯芯桥货场原煤抵押物截止2016年3月16日堆积煤炭资源储量为19.46006万吨。另查明,原告南昌银行股份有限公司萍乡分行(现已变更为江西银行萍乡分行)与被告天宇集团公司、邹勇、张勇、赣西电煤公司金融借款合同纠纷一案,经主持双方当事人经调解,萍乡中院于2014年8月19日作出(2014)萍民二初字第15号民事调解书,当事人自愿达成如下协议:1、被告天宇集团公司在2014年8月30日之前偿还原告南昌银行股份有限公司萍乡分行借款本金3400万元及利息246.704412万元(利息计算至2014年8月10日)。2014年8月11日至被告天宇集团公司实际还款日止的利息按每日万分之五计收。2、被告赣西电煤公司、邹勇对上述款项承担连带清偿责任。3、被告天宇集团公司承担原告南昌银行股份有限公司萍乡分行律师代理费5万元。该调解书生效之日支付1万元,2014年12月20日前一次性支付剩余4万元。4、被告天宇集团公司履行完上述第一项所确定义务后,原告南昌银行股份有限公司萍乡分行向该院申请解除对被告邹勇房屋、被告天宇集团公司13万吨原煤的查封,2014年11月30日前向该院申请解除对被告赣西电煤公司71723.7平方米土地使用权的查封。5、原告南昌银行股份有限公司萍乡分行放弃其他诉讼请求。本案案件诉讼费、财产保全费共计11.46745万元,被告天宇集团公司自愿承担。萍乡中院

经审理查明:2013年8月6日,被告天宇集团公司与原告南昌银行股份有限公司萍乡分行签订了编号为2013年南银授信协议0806号《授信协议》,协议约定由原告向被告天宇集团公司提供额度为340万元的循环授信,授信业务种类为银行承兑汇票,期限一年,自2013年8月6日至2014年8月6日,授信额度内的贷款、融资利率及相关业务收取的费用,按具体合同的规定执行。同时约定原告为实现债权而支付的诉讼费、财产保全费、差旅费、律师费、公告费等均由被告天宇集团公司全额承担。2013年8月、2013年9月,原告与被告天宇集团公司签订了《银行承兑汇票承兑合同》,原告向被告天宇集团公司承兑银行汇票金额共计6800万元,其中原告垫付3400万元,双方约定原告垫付票款自付款之日起转为逾期贷款,并按每天万分之五计收逾期利息。被告天宇集团公司为上述款项与原告签订了《最高额质押合同》,被告张勇、邹勇、赣西电煤公司为被告天宇集团公司提供了最高额3400万元的担保。另外,本案《最高额质押合同》约定的出质物为13万吨原煤,担保价值3500万元,但未进行质押登记。2013年1月15日,南昌银行股份有限公司萍乡分行与天宇集团公司、中海华东物流有限公司签订了《动产质押监管三方协议》。同日,监管方中海华东物流有限公司(甲方)与出质人天宇集团公司(乙方)、仓库方天翊公司(丙方)签订了《监管仓库(场地)租赁及货物保管安全协议》,约定由丙方负责提供符合质权人和甲方仓储要求的监管地存放乙方将向质权人质押的货物,并同意由甲方进行仓储监管其中用于监管的仓库/场地地址位于:萍乡市湘东区下埠镇长春村乙方租赁的丙方灯芯桥货场内储煤场C区。该保管安全协议所附场区区域图(天翊实业货场示意图)显示,灯芯桥货场内共有ABCD四个储煤场,储煤场C区系该四个储煤场之一。2014年5月16日,萍乡中院作出(2014)萍诉保字第16号协助执行通知书,要求中海华东物流有限公司协助查封该公司监管的被申请人天宇集团公司位于萍乡市湘东区下埠镇灯芯桥货场13万吨煤炭,查封期间为2014年5月16日至2015年5月15日。2015年5月13日,萍乡中院作出(2014)萍执字第34-2号执行裁定,续行查封天宇集团公司存放在萍乡市湘东区灯芯桥货场由中海华东物流有限公司监管的13万吨原煤,查封期限2年。

本院认为,依据《中华人民共和国担保法》第五十四条第(二)项规定,抵押物已登记的先于未登记的受偿。依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第七十九条第一款规定,同一财产法定登记的抵押权与质权并存时,抵押权人优先于质权人受偿。因此,同一财产抵押权与质权并存时,如果抵押权已登记的,抵押权人优先于质权人受偿。本案中,根据上述查明的事实和证据,萍乡市湘东区下埠镇灯芯桥货场共有四个储煤区(四堆原煤),经测算储量截止2016年3月16日堆积煤炭资源储量为19.46006万吨,赣西电煤公司和天翊公司先后两次就该货场原煤向农行安源支行提供动产抵押担保,其中萍安工商抵字2012第028号抵押登记原煤为16万余吨,加上萍安工商抵字2009第21号抵押登记的部分原煤,初步推算该货场所储存的四堆原煤均为本案赣西电煤公司、天翊公司向农行安源支行提供的抵押担保物。另外,天宇集团公司基于其与江西银行萍乡分行签订的《最高额质押合同》,向江西银行萍乡分行提供的位于萍乡市湘东区下埠镇灯芯桥货场储煤场C区13万吨原煤,处于该货场四个储煤场之间。因此,灯芯桥货场储煤场C区作为天宇集团公司向江西银行萍乡分行提供的质押物13万吨原煤,与赣西电煤公司向农行安源支行提供的抵押物该货场中的部分原煤之间,在同一财产上可能存在两个担保物权竞合。由于赣西电煤公司向农行安源支行提供的担保物已进行动产抵押登记,抵押权人农行安源支行依法应当优先于质权人江西银行萍乡分行受偿。另外,江西银行萍乡分行请求对位于萍乡市湘东区下埠镇灯芯桥货场储煤场C区的13万吨原煤优先受偿,实际上系对本案执行标的提出的书面异议,上述原煤上设立的抵押权和质押权虽均已分别为生效判决书、调解书确定,但是灯芯桥货场储煤场C区储存的13万吨原煤上同时存在的质押权和抵押权何者优先受偿的顺位并未被生效法律文书确定,该异议请求与原生效判决、裁定无关。综上所述,江西银行萍乡分行异议理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十六条第二款的规定,

裁定如下:驳回江西银行股份有限公司萍乡分行的异议。

如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十五日内,向本院提起执行异议之诉。

审 判 长  罗 伟

审 判 员  周 敏

代理

审判员  汤志勇

二〇一六年八月二十六日代

书 记员  尹 伟