江西省兴国县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0732民初2143号原告钟起祥,男,汉族,1975年12月18日出生,江西省兴国县人,居民,住江西省兴国县。被告温云南,男,1972年08月08日出生,汉族,江西省兴国县人,社富乡人民政府干部,住江西省兴国县。
原告钟起祥诉被告温云南民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月18日立案受理后,依法由
审判员肖少颖适用简易程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告钟起祥到庭参加诉讼,被告温云南经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告钟起祥诉称:被告于2015年5月5日向原告借款20000元,约定借期至2015年11月5日,月利率2%。被告仅支付利息至2015年11月5日。原告经催收未果,特此具状请求判令被告归还借款20000元及利息(按月利率2%计算,自2015年11月5日起至还清止)。原告钟起祥向法庭提供的证据有:1、原告的身份证复印件一份,证明原告的身份情况。2、借条一张,证明被告于2015年5月5日向原告借款20000元。被告温云南未进行答辩,也未向法庭提供证据。经本院审理查明的事实及认定依据:2015年5月5日,被告温云南因资金周转向原告钟起祥借得人民币20000元,约定借期至2015年11月5日,月利率2%,并由被告向原告出具了借条一张为凭。到期后,被告仅向原告支付了2015年11月5日之前的借款利息,余款拖欠至今,经原告催收未果,原告遂于2016年7月18日诉至本院处理。上述事实,有原告的当庭陈述,以及原告提供的借条一张予以证实,本院予以确认。
本院认为:被告温云南向原告钟起祥借款20000元,有被告出具的借条一张予以证实,双方之间的借贷关系依法成立。被告温云南应当及时履行还款义务,其怠于还款的行为,构成违约,应承担本案的民事责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告温云南偿还原告钟起祥借款计人民币20000元及其利息(自2015年11月5日起至还清借款之日止,按月利率20‰计算)。
二、本案所涉执行内容限在本判决生效后十日内履行完毕。本案受理费减半收取190元,原告钟起祥已预交,由被告温云南承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向本院申请执行。申请执行的期间为二年。逾期视为放弃权利。
审判员 肖少颖
二〇一六年八月二十六日
书记员 吕思勰附:本案所涉法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。