(2016)苏0826刑初278号

霍某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
涟水县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
涟水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
霍某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省涟水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0826刑初278号公诉机关涟水县人民检察院。被告人霍某,农民。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年5月10日被取保候审。因本案,于2016年8月19日被逮捕。现羁押于涟水县看守所。涟水县人民检察院以涟检诉刑诉[2016]265号起诉书指控被告人霍某犯故意伤害罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。涟水县人民检察院指派检察员徐建明出庭支持公诉,被告人霍某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月29日21时许,被告人霍某在涟水县朱码镇孙徐居委会“兴隆饭店”内,与被害人陈某因喝酒引发口角,继而发生缠打。在此过程中,被告人霍某击打陈某面部,致陈某鼻部受伤,经鉴定陈某损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人霍某明知被害人陈某报警主动停留在现场等候处理,并如实供述了自己的犯罪事实。本案审理过程中,被告人霍某与被害人陈某就民事赔偿达成协议且已履行,其犯罪行为取得了被害人陈某的谅解。上述事实,被告人霍某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人陈某陈述、证人贾某、张某、桑某等人的证言、涟水县公安局出具的发破案经过、法医学人体损伤程度鉴定书、调解协议、陈某出具的谅解书、收条、被告人霍某的人口信息表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人霍某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。涟水县人民检察院指控罪名成立,本院予以采纳。被告人霍某犯罪后能主动投案,并能如实供述自己的罪行,系自首,依法可从轻处罚。被告人霍某已赔偿被害人陈某的经济损失并取得了被害人谅解,可酌情从轻处罚。公诉机关所提量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款和第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人霍某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向江苏省淮安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  孙海

二〇一六年八月二十六日

书记员  胡亚附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二、三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。