黑龙江省牡丹江市东安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1002刑初127号公诉机关黑龙江省牡丹江市东安区人民检察院。被告人谭凤阁,男,1969年5月出生,汉族,住牡丹江市东安区。2016年4月1日因涉嫌盗伐林木被牡丹江市森林公安局刑事拘留,同年4月8日经牡丹江市人民检察院批准逮捕,现羁押于牡丹江市第一看守所。牡丹江市东安区人民检察院以牡东检诉刑诉(2016)115号起诉书指控被告人谭凤阁犯非法采伐国家重点保护植物罪,于2016年8月1日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序并组成合议庭,于2016年8月18日公开开庭审理了本案。牡丹江市东安区人民检察院指派检察员李靖出庭支持公诉,谭凤阁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2016年1月26日、27日,被告人谭凤阁为制作家具,伙同其侄子谭某某(在逃)、朋友管某某(在逃),窜至牡丹峰国家级自然保护区内,非法采伐树木7株。经牡丹江市直属林业调查规划设计队鉴定,盗伐的树种水曲柳为国家II级重点保护野生植物,立木蓄积合计为5.5795立方米。2016年3月1日,谭凤阁在运输盗伐的水曲柳树木时,被牡丹江市森林公安机关当场抓获。另查明,2016年8月24日,牡丹江市东安区社区矫正工作领导小组办公室接受我院委托后对被告人谭凤阁出具调查评估意见书,评估认为谭凤阁对社会危险性不大、风险性低,同意社区矫正。上述事实,被告人谭凤阁在开庭审理过程中亦无异议,并有公安机关出具的破案、抓获经过及情况说明,谭凤阁的户籍证明及无前科劣迹证明,扣押及发还物品清单,林权证,国家重点保护野生植物名录,证人王某某、郭某某、吕某某、徐某某的证言笔录,谭凤阁的供述笔录,现场勘验、辨认笔录,视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人谭凤阁无视国法,为牟取私利,非法采伐国家II级重点保护野生植物,情节严重,其行为已构成非法采伐国家重点保护植物罪,应予刑罚。
公诉机关指控谭凤阁犯非法采伐国家重点保护植物罪的事实清楚,证据充分,定性准确,应予支持。谭凤阁到案后能够如实供述自己的罪行,无前科劣迹,可以从轻处罚。考虑谭凤阁当庭认罪,有悔罪表现,其所在社区同意对其进行社区矫正,适用缓刑不致再危害社会。综合上述量刑情节,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十四条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人谭凤阁犯非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金1万元(罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向牡丹江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王 洋
人民陪审员 闫星远
人民陪审员 王兴强
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 关 平