(2016)桂01刑更2986号

雷锡东合同诈骗、诈骗刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-07
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
刑事案件
当事人
雷锡东
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第五十八条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区南宁市���级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂01刑更2986号罪犯雷锡东,现在广西壮族自治区南宁监狱服刑。本院于2008年8月18日作出(2008)南市刑二初字第3号刑事判决,以被告人雷锡东犯合同诈骗、诈骗罪判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币600000元。

被告人雷锡东不服,提出上诉,广西壮族自治区高级人民法院于2008年11月24日作出(2008)桂刑终字第27号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。裁定发生法律效力后交付执行。2008年12月12日入监。2011年12月6日经广西壮族自治区高级人民法院裁定减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利改为八年;2014年1月15日经本院裁定减刑二年三个月(减刑后刑期至2027年9月5日止),剥夺政治权利八年,并处罚金人民币600000元不变。执行机关广西壮族自治区南宁监狱于2016年7月27日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区南宁监狱提出罪犯雷锡东在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,各方面有了比较明显的进步。劳动改造态度端正,在生产劳动中,能认真负责,按质量要求完成或超额完成劳动任务,自2014年11月起至2016年3月止共获奖励分176.6分。评为2013、2014、2015年度监狱改造积极分子,悔改表现突出。根据法律的规定,建议本院对罪犯雷锡东予以减去有期徒刑一年三个月。

经审理查明:执行机关认定的上述事实,有罪犯考核登记表,罪犯奖惩审批表,罪犯年度评审鉴定表,罪犯小组评议记录和管教民警证明材料证实,本院予以确认。

本院认为:罪犯雷锡东在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,悔改表现突出,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第五十八条、第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯雷锡东减去有期徒刑一年二个月(减刑后刑期至2026年7月5日止),剥夺政治权利八年,并处罚金人民币600000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  梁秋娟

审 判 员  农克新

代理

审判员  唐靖斌

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  付 杰