(2016)鲁02民终7347号

王楠、张立友与海上嘉年华(青岛)置业有限公司商品房预售合同纠纷二审民事判决书

法院
山东省青岛市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
山东省青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
海上嘉年华(青岛)置业有限公司,王楠,张立友
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山东省青岛市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁02民终7347号

上诉人(原审被告):海上嘉年华(青岛)置业有限公司。

法定代表人:景戈平,董事长。

委托诉讼代理人:孙洁琼,山东首辰律师事务所律师。

委托诉讼代理人:吴李燕,山东首辰律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):王楠。

委托诉讼代理人:陈玉革,山东新和律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):张立友。

委托诉讼代理人:陈玉革,山东新和律师事务所律师。

上诉人海上嘉年华(青岛)置业有限公司(以下简称嘉年华公司)因与被上诉人王楠、张立友商品房预售合同纠纷一案,不服青岛市黄岛区人民法院(2015)黄民初字第7177号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月16日立案后,依法组成合议庭进行了审理。经过阅卷审查,

本院认为本案符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款之规定,决定对本案不开庭审理,并于2016年8月22日组织双方当事人进行了证据和事实核对。上诉人嘉年华公司的委托诉讼代理人吴李燕,被上诉人王楠、张立友的委托诉讼代理人陈玉革到庭参加诉讼。本案现已审理终结。嘉年华公司上诉请求:1、依法撤销青岛市黄岛区人民法院(2015)黄民初字第5821号民事判决,依法改判驳回王楠、张立友的诉讼请求或发回重审;2、一二审诉讼费由王楠、张立友负担。事实和理由:1、原审判决认定嘉年华公司应承担2012年10月1日至2015年5月30日的逾期交房违约责任,认定事实不清;2、原审判决认定违约金计算标准为总房款的日万分之二,适用法律错误,法院应当予以调整,适当减少违约金的标准至涉案房屋租金标准的130%为宜。王楠、张立友辩称,商品房预售合同是嘉年华公司采用的格式条款,违约责任也是嘉年华公司确定的。原审判决查明事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。王楠、张立友向一审法院起诉请求:1、嘉年华公司支付逾期交房违约金350265.60元;2、嘉年华公司承担本案费用。一审法院认定事实:2010年11月3日,王楠、张立友与嘉年华公司签订了《青岛市商品房预售合同》及《青岛市商品房预售合同补充协议》,合同约定:乙方(王楠、张立友)向甲方(嘉年华公司)购买黄岛区漓江西路1166号《海上嘉年华(二期)》×栋×单元×层×户,政府批准的规划用途为住宅;乙方购买该房屋,每平方米房屋建筑面积单价(不包含房屋全装修价格)为人民币14164.92元,根据甲方暂测得房屋面积,乙方购买该房屋的总房价款(不包含房屋全装修价格)暂定为人民币1801778元,该房屋全装修总价为人民币1801778.00元;乙方若未按本合同约定的时间付款,应当向甲方支付违约金,违约金按逾期未付款额的日万分之二计算,违约金自本合同的应付款期限之第二天起算至实际付款之日;该房屋的交付必须符合下列第二种方案所列条件,即该房屋经验收合格,商品房验收合格的标志为经政府相关部门竣工验收备案(第十条);甲方定于2012年9月30日前将该房屋交付乙方,除不可抗力外(第十一条);甲方如未在本合同第十一条规定期限内将该房屋交付乙方,应当向乙方支付违约金,违约金按乙方已支付房价款的日万分之二计算,违约金自本合同第十一条约定的最后交付期限之第二日起计算至实际交付之日止;该房屋符合本合同第十条约定的交付条件后,甲方应在交付日期前7天书面通知乙方办理交付该房屋的手续,乙方应在收到该通知之日起30日内,会同甲方对该房屋进行验收交接,房屋交付的标志为甲方向乙方发出交房通知;乙方于2010年11月3日与甲方签约,并付首付房款计人民币901778元;乙方于2010年11月13日前应支付房款计人民币900000元;乙方未按合同约定的期限和数额付清房款、各种契税及费用,除承担违约责任外,无权要求甲方交付房屋和办理产权手续。合同签订后,王楠、张立友向嘉年华公司支付购房款1801778元。王楠、张立友购买的涉案房屋于2015年2月16日取得青岛市建设工程竣工验收备案证。嘉年华公司于2015年5月6日向王楠、张立友邮寄的《关于收房的温馨提示》载明:您购买的海上嘉年华×栋×单元×层×号精装房屋(以下简称该房屋)根据《青岛市商品房预售合同》的约定已达到交付条件且我司已于2013年10月9日向您发出《入伙通知书》并约定了交付时间;为保障您的切身利益,亦体现您与我司双方合同精神及您履约的诚意,请您尽快莅临青岛海上嘉年华办理收房相关手续;同时我司承诺将按照合同约定,承担逾期交房赔偿责任,我司决定在交房现场启动违约金处理方案。嘉年华公司提交的邮政快递明细显示王楠、张立友于2015年5月7日收到该温馨提示。嘉年华公司于2015年5月30日将涉案房屋交付给王楠、张立友。一审法院认为,本案双方当事人争议的焦点在于:嘉年华公司是否应支付王楠、张立友2012年10月1日至2015年5月30日的逾期交房违约金?结合庭审情况,一审法院分析判定如下:双方签订的《青岛市商品房预售合同》、《青岛市商品房预售合同补充协议》是双方的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方应当按照约定全面履行自己的义务。王楠、张立友要求嘉年华公司支付自2012年10月1日至2015年5月30日的逾期交房违约金,嘉年华公司对该主张不予认可,认为2013年10月9日房屋已经具备实际使用条件,因按照合同约定嘉年华公司应于2012年9月30日前将该房屋交付,且嘉年华公司交付的房屋应为经竣工验收合格后的房屋,而嘉年华公司取得青岛市建设工程竣工验收备案证时间为2015年2月16日,故一审法院对嘉年华公司主张的抗辩理由不予认定。关于嘉年华公司主张王楠、张立友要求其支付2012年10月1日至2013年7月6日的逾期交房违约金已经超过诉讼时效,因嘉年华公司于2015年5月6日向王楠、张立友邮寄的《关于收房的温馨提示》载明其将按照合同约定承担逾期交房赔偿责任,故根据《中华人民共和国民法通则》第一百四十条“诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算”的规定,一审法院对嘉年华公司主张的王楠、张立友要求其支付2013年7月6日之前的逾期交房违约金已过诉讼时效的抗辩理由不予认定。因王楠、张立友收到嘉年华公司邮寄《关于收房的温馨提示》的时间为2015年5月7日,而根据双方签订的《青岛市商品房预售合同》,王楠、张立友应于接到通知后30日内会同嘉年华公司对该房屋进行验收交接,故王楠、张立友要求嘉年华公司支付自2012年10月1日至2015年5月30日的逾期交房违约金,法院予以支持。嘉年华公司认为合同约定违约金过高,要求根据其提交的租房合同予以调减。因《青岛市商品房预售合同》约定王楠、张立友逾期付款的违约金亦为日万分之二,且嘉年华公司亦在其向原告邮寄的《关于收房的温馨提示》中说明将按照合同约定承担逾期交房违约责任,故法院对嘉年华公司要求调减违约金的主张不予支持。综上,王楠、张立友主张嘉年华公司应支付逾期交房违约金350265.60元(按照已支付房款自2012年10月1日计算至2015年5月30日按日万分之二计算),符合法律规定,法院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民法通则》第一百四十条之规定,判决:嘉年华公司于判决生效后十日内一次性支付王楠、张立友2012年10月1日至2015年5月30日逾期交房违约金350265.60元。案件受理费6554元,由嘉年华公司负担。二审中,当事人没有提交新证据。一审查明的事实属实,二审予以确认。

本院认为,本案争议焦点为嘉年华公司应否支付王楠、张立友自2012年10月1日至2015年5月30日的逾期交房违约金以及违约金的标准应否进行调整。

本院认为,嘉年华公司与王楠、张立友签订的《青岛市商品房预售合同》和《青岛市商品房预售合同补充协议》是双方当事人的真实意思表示,合法有效,双方都应当按合同约定行使权利、履行义务。嘉年华公司在2015年2月16日取得竣工验收备案证后,于2015年5月6日向王楠、张立友发出交房通知书,王楠、张立友在2015年5月7日收到通知,王楠、张立友应于收到通知后30日内会同嘉年华公司对房屋进行验收交接,王楠、张立友于2015年5月30日对涉案房屋进行交接,嘉年华公司应当支付自合同约定时间至双方验收交接房屋之日的逾期交房违约金,一审判决嘉年华公司支付自2012年10月1日至2015年5月30日的逾期交房违约金正确,应当予以维持。关于逾期交房违约金的标准,因双方合同约定逾期交房的违约金为日万分之二,嘉年华公司未提交充分证据证明该违约金计算标准过分高于因其逾期交房给王楠、张立友造成的损失,故本院对嘉年华公司要求调减违约金的请求不予支持。综上所述,嘉年华公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费6554元,由上诉人刘凯海上嘉年华(青岛)置业有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  张 锐

代理

审判员  徐友仁

代理

审判员  蒲娜娜

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  钟新海

书 记 员  司文雯