成都高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0191刑初743号公诉机关成都高新技术产业开发区人民检察院。被告人贺长平,男,1989年10月2日出生,汉族,初中文化,户籍所在地四川省资阳市安岳县。2016年3月7日因涉嫌盗窃被刑事拘留,2016年3月21日变更强制措施为监视居住。2016年5月4日再次被刑事拘留,2016年5月18日被执行逮捕。成都高新技术产业开发区人民检察院以成高新检公诉刑诉[2016]707号起诉书指控被告人贺长平犯盗窃罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关指派代理检察员肖潇出庭支持公诉,被告人贺长平到庭参加诉讼。现已审理终结。成都高新技术产业开发区人民检察院起诉指控,2016年2月28日凌晨3时许,被告人贺长平至成都高新区天仁北二街127号附5号义舟网吧,从网吧后门进入网吧内,将该网吧内49号、50号机位上的两台电脑显示器拆下,并从网吧后门将显示器盗走、2016年3月6日21时许,贺长平在成都高新区天仁北一街与天和西一街路口被朱某发现并报警,后被接警赶赴的民警当场抓获。被盗物品系两台白色32寸NEC牌VE3217XM-WH型号的显示器。经鉴定,总价格为2030元。上述事实,被告人贺长平在开庭审理过程中亦无异议并认罪,并有抓获经过,被害人朱某的陈述,证人冯某的证言,购销合同,视听资料,价格鉴定意见书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人贺长平的行为已构成盗窃罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。本院根据被告人贺长平的犯罪情节,确定量刑起点;根据被告人贺长平如实供述、系初犯等情节,调节刑罚。据此,
判决如下:
一、依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条的规定,被告人贺长平犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月4日起至2016年9月18日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、依照《中华人民共和国刑法》第六十四条的规定,责令被告人贺长平退赔被害人朱荣华人民币2030元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 罗为民
二〇一六年八月二十六日
书记员 张雨潇速录
书记员陈官雨霞附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。