福建省武夷山市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0782民初1141号
原告:陈朝晖,女,1969年1月25日出生,汉族,住福州市鼓楼区。
原告:张亦樵,男,1996年12月16日出生,汉族,住福州市鼓楼区。二原告
委托诉讼代理人:方家华,福建建达律师事务所律师。二原告
委托诉讼代理人:冯建斌,福建建达律师事务所律师。
被告:武夷山市兴泰酒店管理有限公司,住所地武夷山市。
法定代表人:余有祯,执行董事。
被告:骆庆平,男,1970年3月27日出生,汉族,住武夷山市。二被告
委托诉讼代理人:邱本斌,福建亚太天正律师事务所律师。
原告陈朝晖、张亦樵与被告武夷山市兴泰酒店管理有限公司(以下简称兴泰酒店公司)、骆庆平合同纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。二原告委托诉讼代理人冯建斌及二被告委托诉讼代理人邱本斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈朝晖、张亦樵向本院提出诉讼请求:1.判令兴泰酒店公司向陈朝晖、张亦樵支付收益款32372.35元,并支付违约金5870.2元(违约金的计算为:以每月收益款2158.16元为基数,按月2%从2015年3月15日至款项支付完毕之日止,暂计至2016年6月15日);2.判令兴泰酒店公司从2016年6月起至判决生效之日止,每月15日前按2679.3元向陈朝晖、张亦樵支付收益款;3.请求判令骆庆平对兴泰酒店公司的上述债务承担连带清偿责任。事实和理由:2011年,武夷山市兴宇房地产开发有限公司开发九曲花街项目,在销售时,该公司向社会宣传如购该楼盘,业主委托兴泰酒店公司经营,保证每年有按购买价的6%回报。鉴于上述宣传,陈朝晖、张亦樵购买了九曲花街C3-12号房,并和兴泰酒店公司签订了《委托经营合同》,约定陈朝晖、张亦樵将C3-12号房委托兴泰酒店公司经营最佳西方酒店;委托期间,兴泰酒店公司按照所有委托经营营业的购房价总额法分配值计算投资收益,年回报率保底6%;经营收益每月月底由兴泰酒店公司进行核算,在结算次月15日之前统一存入陈朝晖、张亦樵提供的银行账户;若存在违约,按实际违反合同标的的金额双倍支付违约金;陈朝晖、张亦樵从2013年5月起开始参与收益分配;合同有效期10年(从2013年5月1日至2023年4月30日止)。合同签订后,陈朝晖、张亦樵将九曲花街C3-12号房交由兴泰酒店公司经营,兴泰酒店公司于2013年5月开始分配收益给陈朝晖、张亦樵。2014年底,兴泰酒店公司开始违约,未按约向陈朝晖、张亦樵支付收益款。经陈朝晖、张亦樵多次催收,截止2016年4月30日,兴泰酒店公司仍有15个月共计32372.35元未向陈朝晖、张亦樵支付,为此,兴泰酒店公司向陈朝晖、张亦樵出具欠款条,骆庆平作为兴泰酒店公司履行债务的担保人,在欠款条中签字捺印。陈朝晖、张亦樵认为,兴泰酒店公司未按合同约定向其支付收益款,已构成违约,应当支付相应的违约金;骆庆平作为担保人,对兴泰酒店公司的债务应承担连带清偿责任。兴泰酒店公司及骆庆平承认原告在本案中所主张的事实,但兴泰酒店公司认为:1.违约金过高,请求调整到合理范围,从陈朝晖、张亦樵起诉之日起按月1%支付;2.对陈朝晖、张亦樵的第二项诉讼请求,因合同约定由双方进行核算,但双方未对2016年6月之后的收益款进行核算,因此陈朝晖、张亦樵的诉请应不能得到支持,应待实际结算之后再由陈朝晖、张亦樵另行起诉。骆庆平认为其仅在欠款条收益部分承担保证责任,其他的不予承担保证责任。
本院认为,兴泰酒店公司及骆庆平承认陈朝晖、张亦樵在本案中主张的事实,故对陈朝晖、张亦樵主张的事实予以确认。对陈朝晖、张亦樵主张的已结算的收益款32372.35元,兴泰酒店公司没有异议,本院予以支持。对陈朝晖、张亦樵主张的违约金、2016年6月起支付的收益款、骆庆平承担保证责任的范围问题,本院分析评判如下:关于陈朝晖、张亦樵主张的违约金诉讼请求。因双方在《委托经营合同》第九条有约定“双方在本合同履行过程中,任何一方违反本合同中的相关约定,则应承担相应的违约责任,即按实际违反内容标的的金额双倍支付违约金,对所造成的损失、损害承担民事责任”。该约定对合同双方具有约束力,现兴泰酒店公司未能按合同约定时间向陈朝晖、张亦樵支付收益款,已构成违约,应承担相应的违约责任,陈朝晖、张亦樵主动将违约金标准降低至每月按2%计算,不违反法律规定,可以支持。另兴泰酒店公司出具欠款条,只是对应支付收益款金额的确认,并未体现陈朝晖、张亦樵有放弃违约金的意思表示,故虽欠款条没有约定付款期限,兴泰酒店公司仍应按合同约定期限支付违约金,故兴泰酒店公司认为违约金过高,应按月1%从起诉之日起计算的辩称意见,没有事实和法律依据,不予采纳。因兴泰酒店公司拖欠自2015年2月至2016年4月的收益款,根据《委托经营合同》第六条、第九条的约定,兴泰酒店公司应从2015年3月起每月15日后对结欠的收益款支付违约金,故兴泰酒店公司应对结欠的收益款按月2%分段计付违约金至前述收益款支付完毕,其中计算至2016年6月15日的违约金为5179.58元(32372.35元÷15×120月×2%/月)。陈朝晖、张亦樵关于违约金的计算存在误差,对其超出部分不予支持。同时,兴泰酒店公司还应从2016年6月16日起继续计付违约金至前述收益款付清之日止。关于陈朝晖、张亦樵要求兴泰酒店公司从2016年6月起至判决生效之日止,每月15日前按2679.3元向其支付收益款的诉讼请求。
本院认为,2016年5月及之后的收益款兴泰酒店公司应每月核算但未实际进行核算,且根据《委托经营合同》的约定,兴泰酒店公司应于核算次月15日支付收益款,故陈朝晖、张亦樵主张兴泰酒店公司从2016年6月起每月15日前支付收益款符合合同约定,可以支持。虽然陈朝晖、张亦樵主张的2016年6月起支付的收益款金额,系按合同约定以其支付的购房款年6%的标准计算得出,但合同也有约定经营收益的有关税费及分配所产生的有关税费由原、被告双方各自承担,兴泰酒店公司统一缴纳。在合同实际履行中,陈朝晖、张亦樵同意兴泰酒店公司从应付陈朝晖、张亦樵收益中代扣、代缴上述税费。合同第六条约定经营收益每月月底由兴泰酒店公司进行核算,于结算次月15日前统一存入陈朝晖、张亦樵提供的银行账户,故2016年5月起的收益也应由兴泰酒店公司核算并计算代缴税款后予以支付,现兴泰酒店公司未按合同约定进行核算,可按陈朝晖、张亦樵支付购房款年6%计算,再扣除代扣税款予以支付。关于兴泰酒店公司应代扣税款的金额,因兴泰酒店公司怠于履行结算义务,可参照兴泰酒店公司向陈朝晖、张亦樵出具的欠款条金额确定。该欠款条载明之前15个月扣除应代扣税款后兴泰酒店公司应支付给陈朝晖、张亦樵的收益款总额,可以按总金额计算出每月平均收益款数额为2158.16元。故兴泰酒店公司应从2016年6月起至本判决生效之日止,按每月2158.16元向陈朝晖、张亦樵支付收益款,对陈朝晖、张亦樵诉讼请求超出部分,不予支持。对兴泰酒店公司辩称的未进行核算,不应支付的意见,因核算是兴泰酒店公司的义务,不能因其怠于履行合同义务而无需支付合同价款,故对其辩称意见,不予采纳。关于骆庆平承担保证责任的范围问题。因骆庆平并不是《委托经营合同》的一方当事人,其仅在兴泰酒店公司向陈朝晖、张亦樵出具的欠款条上以担保人身份签字,应视为只对欠款条载明的欠款金额承担连带保证责任。该欠款条只确认兴泰酒店公司欠陈朝晖、张亦樵的收益款数额,并未载明骆庆平对违约金及之后的收益款亦承担担保责任,故骆庆平仅对欠款条载明的欠款金额承担连带保证责任,对陈朝晖、张亦樵诉讼请求超出部分,不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条规定,
判决如下:
一、被告武夷山市兴泰酒店管理有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告陈朝晖、张亦樵收益款32372.35元,并支付违约金5179.58元(按月2%计算至2016年6月15日止),2016年6月16日起的违约金以32372.35元为基数按月2%计至前述收益款付清之日止;
二、被告武夷山市兴泰酒店管理有限公司应从2016年6月起每月15日前按2158.16元/月的标准向原告陈朝晖、张亦樵支付自2016年5月起至本判决生效之日止的收益款;
三、被告骆庆平对本判决第一项中被告武夷山市兴泰酒店管理有限公司应当向原告陈朝晖、张亦樵支付的收益款32372.35元承担连带清偿的保证责任,并在承担保证责任后,有权向被告武夷山市兴泰酒店管理有限公司追偿;
四、驳回原告陈朝晖、张亦樵的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费756元,减半收取378元,由武夷山市兴泰酒店管理有限公司负担,并于本判决生效之日起七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
审判员 姜 欢
二〇一六年八月二十六日
书记员 冯玉尘本案依据的主要法律条文1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。2、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己的主张,有责任提供证据。4、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。