(2016)粤1972刑初1510号

李顺庆危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
东莞市第二人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-21
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李顺庆
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十三条

裁判文书全文

广东省东莞市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1972刑初1510号公诉机关广东省东莞市第二市区人民检察院。被告人李顺庆,男,1977年9月24日出生,汉族,广东省高州市人,初中文化,务工,住高州市。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年4月6日被刑事拘留,同月13日被东莞市公安局取保候审,同年7月14日被东莞市第二市区人民检察院取保候审,8月15日被本院取保候审。东莞市第二市区人民检察院以东二区检诉刑诉〔2016〕1429号起诉书指控被告人李顺庆犯危险驾驶罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月24日公开开庭审理了本案。东莞市第二市区人民检察院指派检察员符策榕出庭支持公诉,被告人李顺庆到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控并经本院审理查明,2016年4月5日23时30分许,被告人李顺庆饮酒后驾驶一辆小型轿车(车牌号粤S.XXX**)行驶至东莞市厚街镇西环路美宜佳对出路段时,该车车头与由杨某停放在路边的一辆小型普通客车(车牌号粤S.XXX**)车尾发生碰撞,致使该小型普通客车再与放置在路边修路用的水泥砖发生碰撞,造成两车损坏的道路交通事故。事故发生后,双方协商赔偿未果,杨某报警,李顺庆留在现场等候处理。经检验,李顺庆血液中检出乙醇含量为164.13mg/100ml。事故经交警部门认定,李顺庆负事故的全部责任,杨某不负事故责任。案发后,被告人李顺庆支付了粤S.XXX**小车的维修费用共计62000元。以上事实,被告人李顺庆在开庭审理过程中没有异议,且有公诉机关当庭举证并经质证确认的相关证据予以证实。

本院认为,被告人李顺庆在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人李顺庆犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。关于本案的量刑问题。公诉机关建议对被告人判处二个月至四个月拘役,并处罚金。被告人李顺庆对公诉机关建议的量刑没有异议。根据现行刑法规定,犯危险驾驶罪的,判处拘役,并处罚金。具体到本案,被告人李顺庆醉酒驾驶机动车且发生事故,负事故的全部责任,依法应从重处罚;但鉴于其明知他人报警,仍留在现场等候处理,归案后能如实供述自己的罪行,是自首,依法可从轻处罚;又考虑到其系初次犯罪,有悔罪表现,且已足额支付对方车辆的维修费用,对其适用缓刑足以达到惩罚的目的,本院依法决定对其适用缓刑。公诉机关的量刑建议合理有据,符合本案实际,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十三条第一款的规定,

判决如下:被告人李顺庆犯危险驾驶罪,判处拘役二个月十五天,缓刑六个月,并处罚金16000元(罚金在判决生效后一个月内一次性向本院缴纳,上缴国库)。缓刑考验期限,自本判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  宋云花

二〇一六年八月二十六日

书记员  杨 杰第3页共3页