(2016)浙1021民初3545号

苏根才与徐夏云买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
玉环县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
玉环县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
苏根才,徐夏云
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十条

裁判文书全文

浙江省玉环县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1021民初3545号

原告:苏根才。

被告:徐夏云。

原告苏根才与被告徐夏云买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理,依法组成合议庭,适用普通程序于2016年8月26日公开开庭进行审理,并当庭宣告判决。原告苏根才到庭参加诉讼,被告徐夏云经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。

原告苏根才向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告徐夏云立即支付货款420000元;2、请求判令被告承担本案诉讼费。事实与理由:被告徐夏云因经营所需从2014年开始陆续向原告赊购轮毂等产品。截止2015年10月23日,原、被告经结算,被告共欠原告加工材料款人民币455000元,并由被告徐夏云出具一份欠条为凭。此后,被告仅支付了35000元,余欠42000元货款经原告多次催讨未果。被告徐夏云未作答辩,亦未在举证期限内向本院提交证据材料。经审理,本院认定的案件事实与原告诉称的事实一致。以上事实有原告提供的身份证复印件、被告户籍查询函、欠条原件、领款委托书、实物入库凭单等证据以及原告在庭审中的陈述证实。

本院认为,被告徐夏云因经营需要向原告苏根才购买轮毂,经结算尚欠原告货款人民币420000元未付的事实清楚。原、被告之间的买卖关系虽未订立书面协议,但依双方当事人的实际履行而成立。双方当事人的缔约主体适格,内容合法有效。双方当事人虽未对付款期限作了书面约定,作为债权人的原告有权随时主张。被告徐夏云经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃质证和抗辩的权利。因此,原告的诉讼请求成立,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条之规定,

判决如下:由被告徐夏云于本判决生效之日起十日内偿付原告苏根才货款人民币420000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7600元,由被告徐夏云负担(此款于本判决生效之日起七日内向本院港北法庭交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院港北人民法庭递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。同时向浙江省台州市中级人民法院预交上诉案件受理费7600元,并将交费复印件交本院港北人民法庭。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(款汇:台州市财政局,开户银行:中国农业银行台州分行营业部,账号:19-900001040000225089001)

审 判 长  张 辉

人民陪审员  莫文福

人民陪审员  林道纪

二〇一六年八月二十六日代理

书记员  陈丰平