山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2015)莱州商初字第730号原告(反诉被告)莱州市九洲包装有限公司。法定代表人李玲,经理。委托代理人王春松,山东昶灏律师事务所律师。被告(反诉原告)莱州市宝莱机械厂。负责人刘德基,厂长。委托代理人房志礼,被告单位职工。
原告(反诉被告)莱州市九洲包装有限公司与被告(反诉原告)莱州市宝莱机械厂加工合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告莱州市九洲包装有限公司的法定代表人李玲、委托代理人王春松、被告莱州市宝莱机械厂的委托代理人房志礼到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。莱州市九洲包装有限公司向本院提出诉讼请求:请求依法判令被告支付货款37563.49元,诉讼费由被告承担。事实与理由:原告与被告自2013年1月起有长期买卖合作关系,原告为被告提供纸质类包装产品,被告收货后付款。原告从2013年4月到2014年1月先后卖给被告货物价值118699.64元,其中104222.84元已开具发票并将发票交付了被告,余款14476.80元被告出具了四张入库单。被告于2013年6月28日、8月10日、11月23日、2014年1月28日先后四次通过莱州市农村商业银行永安支行转账付款80950.15元,余款37563.49元一直未付。原告自2014年2月至今多次通过电话或者去被告公司催讨未果。莱州市宝莱机械厂辩称,被告不应当给付原告货款,因原告产品质量出现问题,给被告造成损失102287.35元。莱州市宝莱机械厂向本院提出反诉请求:请求依法判令反诉被告给付反诉原告因反诉被告纸箱产品破损而产生的损失102287.35元,并承担原诉、反诉的诉讼费用。事实与理由:2014年1月10日,反诉被告给反诉原告提供的纸箱出现质量问题,反诉原告当时通知反诉被告来现场查验纸箱质量时,反诉被告承认纸箱质量不好,承诺先发走,后边再商量。事后,反诉原告叫反诉被告组织质量好的纸箱发往青岛公司实施补救措施时,遭到反诉被告的拒绝。2014年2月中旬,因反诉被告的纸箱不合格而造成损失102287.35元后,反诉原告单位员工多人、多次找到反诉被告,要求反诉被告承担因纸箱质量问题所产生的损失102287.35元,反诉被告只愿意承担2万元,其他不管。2015年9月,反诉原告、反诉被告双方在其他人参与下又进行了调解,但双方意见各异,没有达成协议。莱州市九洲包装有限公司对莱州市宝莱机械厂的反诉辩称,1、反诉原告应当对反诉请求提供确实合法的证据。2、《合同法》第一百五十七条规定,买受人收到标的物时,应当在约定的检验期间内检验,没有约定检验期间的,应当及时检验。第一百五十八条第二款规定,当事人没有约定检验期间的,买受人应当在发现或者应当发现标的物的数量或者质量在符合约定的合理期间内通知出卖人。原告所提供的纸壳的包装品属于易损、易耗的物品,按照行业的规则,提出质量异议的期限通常为1周左右。买受人在长达1年半的期间内,未向原告提出过质量异议,而且产品已经使用完毕并不复存在。在原告向被告催要货款过程中,被告也没有提出质量异议,直到原告在2015年10月提起诉讼,被告提出反诉并提出质量方面的异议。被告的这一行为显然超过了提出质量异议的合理期限,其目的就是为了拖延支付货款。本院
经审理认定事实如下:原告莱州市九洲包装有限公司从事商标标识、纸箱、丝网、不干胶印刷;批发、零售:预包装食品、散装食品,纸制品、包装盒、塑料制品、塑料原料(危险化学品除外)。自2013年4月至2014年1月,莱州市九洲包装有限公司根据莱州市宝莱机械厂的要求,共向莱州市宝莱机械厂提供了总额为118699.64元的包装用纸箱。莱州市宝莱机械厂已付款80950.15元,尚欠款37563.49元未支付。上述事实,原告莱州市九洲包装有限公司向本院提交的被告莱州市宝莱机械厂出具的入库单4张、原告莱州市九洲包装有限公司为被告莱州市宝莱机械厂出具的增值税专用发票(记账联)6张及银行付款凭证4张。经质证,被告莱州市宝莱机械厂无异议,本院对上述证据均予以确认并在卷作证。因莱州市宝莱机械厂未及时支付货款,原告以莱州市宝莱机械厂、周世奎为被告诉至本院,后申请撤回了对周世奎的告诉。庭审中,莱州市宝莱机械厂主张,莱州市九洲包装有限公司提供的纸箱存在质量问题,给其造成了经济损失102287.35元,并提出反诉,要求莱州市九洲包装有限公司赔偿其经济损失102287.35元。莱州市宝莱机械厂为证实其反诉主张,向本院提交了落款名称为“青岛天乙久国际贸易有限公司”的电子邮件1份、刘珍的书面证言1份、刘明辉、张学群、于海峰共同出具的书面证言1份、照片6张。青岛天乙久国际贸易有限公司的电子邮件的基本内容为:莱州市宝莱机械厂发货的583台提升机到货后,包装纸箱出现30%-40%不同程度的破损,该公司清点完毕再次分配到仓库中时纸箱已经大部分破裂,部分包装打包带不牢固,要求莱州市宝莱机械厂承担重新包装的费用。刘珍的书面证言证实,在2014年1月10日发货时发现莱州市九洲包装有限公司提供的包装箱质量不好,并当场通知了李玲,李玲和其对象到场看过后,提出先发货,后因索赔问题,其与张学群找李玲协商产生的损失,李玲只同意赔偿2万元左右。刘明辉、张学群、于海峰亦证实2014年1月10日发货时发现纸箱存在质量问题。经质证,莱州市九洲包装有限公司对莱州市宝莱机械厂提交的上述证据均不认可,认为莱州市宝莱机械厂提交的电子邮件没有任何单位的盖章,无法核实其真实性,其提供给莱州市宝莱机械厂的纸箱都是完整的,且莱州市宝莱机械厂已经验收,并进行了使用。莱州市宝莱机械厂还向本院提交了其负责人刘德基2015年7月17日与莱州市九洲包装有限公司工作人员战兴林等的谈话录音。录音显示,战兴林与另一人员到莱州市宝莱机械厂索要欠款时,刘德基提出纸箱存在质量问题,造成了经济损失,谈话期间,莱州市九洲包装有限公司的工作人员认可“存在质量问题”。经质证,莱州市九洲包装有限公司对录音的真实性无异议,但认为录音证实了莱州市宝莱机械厂欠款的事实,只是以质量问题长期拖欠其货款。此外,莱州市宝莱机械厂还主张双方协商同意用进口牛皮纸加工纸箱,不能使用国产纸。莱州市九洲包装有限公司对莱州市宝莱机械厂的上述主张不予认可。莱州市宝莱机械厂未提交证据证实双方约定了纸箱的质量。莱州市九洲包装有限公司提交的入库单显示,提升机内箱单价为9.32元,外箱单价为9.63元。
本院认为,原告莱州市九洲包装有限公司与被告莱州市宝莱机械厂之间形成的加工合同有效。被告莱州市宝莱机械厂欠原告莱州市九洲包装有限公司纸箱款37563.49元的事实清楚,被告莱州市宝莱机械厂对该数额无异议,对该事实本院予以确认。被告莱州市宝莱机械厂要求原告莱州市九洲包装有限公司加工的纸箱仅约定的规格、数量及单价,并未就使用材质做出具体的要求,故莱州市宝莱机械厂应当在接受纸箱时及时对质量进行检验,以确定是否达到使用目的。莱州市宝莱机械厂所提交的证据不足以证实其主张的损失数额。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十九条第一款“当事人一方违约后,对方应当采取适当措施防止损失的扩大,没有采取适当措施致使损失扩大的,不得就扩大的损失要求赔偿”。从莱州市宝莱机械厂提供的证据,可以证实其在使用莱州市九洲包装有限公司提供的纸箱时即发现不能达到使用目的,其应当采取必要措施避免造成损失。莱州市宝莱机械厂没有采取适当的措施,继续使用了该批纸箱,对其要求莱州市九洲包装有限公司赔偿因纸箱质量问题产生的损失102287.35元,本院不予支持。莱州市九洲包装有限公司要求莱州市宝莱机械厂支付所欠的纸箱款,本院予以支持。被告提交的录音证据中,原告工作人员明确认可部分纸箱存在质量问题,被告拒绝支付该部分纸箱价款的抗辩理由成立,被告应支付的款项中应当扣除存在质量问题的593套提升机纸箱的价款。经核算,593套提升机纸箱的价款为11237.35元[计算方式:593套×(9.32元+9.63元)/套]。兑除后,被告还应当支付给原告26326.14元。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十九条、第二百六十三条之规定,
判决如下:
一、被告莱州市宝莱机械厂支付给原告莱州市九洲包装有限公司纸箱款26326.14元,限判决生效后十日内付清。
二、驳回反诉原告莱州市宝莱机械厂要求反诉被告莱州市九洲包装有限公司赔偿损失102287.35元的诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费739元,由原告莱州市九洲包装有限公司负担221元,被告莱州市宝莱机械厂负担518元。上述费用,原告莱州市九洲包装有限公司已预交,限被告本判决生效后七日内将应负担518元直接交纳本院。反诉费1173元,由被告莱州市宝莱机械厂负担(已交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审 判 长 韩熙坤
人民陪审员 王竹林
人民陪审员 冯 妮
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 林 艳