(2016)鄂0683刑初385号

刘某国故意伤害一案一审刑事判决书

法院
枣阳市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-22
所属地区
枣阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘某国
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省枣阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0683刑初385号公诉机关湖北省枣阳市人民检察院。被告人刘某国。湖北省枣阳市人民检察院以枣检公诉刑诉(2016)327号起诉书指控被告人刘某国犯故意伤害罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。枣阳市人民检察院指派检察员施云峰出庭支持公诉,被告人刘某国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。枣阳市人民检察院指控,2016年5月17日15时许,被告人刘某国的母亲李某凤与同村村民吴某英因菜地纠纷发生口角,刘某国赶到后将吴某英拽摔倒在地,致吴某英右侧臀部受伤。经湖北省枣阳市公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定,吴某英损伤程度为轻伤一级。另查明,2016年6月1日,在新市镇前井村村民委员会的主持下,被告人刘某国的亲属与被害人吴某英的亲属就民事部分自愿达成赔偿协议,已履行,被告人的行为得到被害人的谅解。上述事实,被告人刘某国在开庭审理过程亦无异议,且有被害人吴某英的陈述;证人张某业、李某凤的证言;湖北省枣阳市公安司法鉴定中心(枣)公(刑)鉴(法)字(2016)500号法医学人体损伤程度鉴定书及被害人的伤情照片;刑事和解谅解书、收条;受案登记表、立案决定书;抓获经过、被告人的户籍证明等证据证实。

本院认为,被告人刘某国故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控其犯故意伤害罪罪名成立。案发后被告人具有坦白情节;且其亲属积极主动的代被告人赔偿被害人经济损失,得到被害人的谅解,有悔罪表现,可对被告人从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人刘某国犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑十个月(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省襄阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  张桂菊

二〇一六年八月二十六日

书记员  刘 勇