(2016)桂1031民初795号

田某甲与张某离婚纠纷一审民事判决书

法院
隆林各族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-18
所属地区
隆林各族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
田某甲,张某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区隆林各族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1031民初795号原告田某甲,农民。委托代理人郭杰,农民。被告张某,农民。

原告田某甲与被告张某离婚纠纷一案,本院于2016年6月24日受理后,依法组成由

审判员梁光辉担任

审判长,

审判员卢祥兴、

人民陪审员黄永键参加的合议庭,于2016年8月26日公开开庭进行了审理,

书记员陈赓提任法庭记录。原告田某甲及其委托代理人郭杰到庭参加诉讼,因被告张某下落不明,本院依法公告送达相关法律文书,被告公告期届满,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告田某甲诉称,××××年××月原、被告双方认识后按农村风俗办酒结婚,于××××年××月××日双方补办了结婚登记手续,××××年××月××日生育男孩田某乙,××××年××月××日生育女孩田某丙。被告张某于2015年2月1日在未告知原告及家人的情况下离家外出,经原告多方寻找,被告至今仍杳无音讯,下落不明。综上所述,被告外出下落不明,且未尽到家庭义务,夫妻感情完全破裂,已无法在一起共同生活,婚姻关系名存实亡,故起诉至法院,请求法院判决:

一、准许原告与被告离婚;

二、婚生小孩田某乙、田某丙随原告生活,由原告自行抚养;

三、案件受理费由被告承担。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1.原告田某甲身份证明复印件一份,以证实原告身份;2.居民户口簿复印件,以证实原、被告家庭成员组成基本情况及婚生小孩田某乙、田某丙的身份;3.结婚证原件,以证实原、被告的婚姻是真实、合法、有效的;4.村民委证明,以证实被告田丽从2015年元月11日离家至今毫无音讯;5.证人证言,以证实被告田丽从2015年元月11日离家至今毫无音讯。被告张某未作答辩,亦未在举证期限内提供证据。经庭审审理,被告张某在答辩期限和举证期限内没有提出答辩及提供证据反驳原告的事实主张,本院视为其放弃答辩和质证的权利,本院对原告田某甲提供证据1-4予以确认。法庭庭前对被告张某的母亲汪世珍进行了询问,询问证实被告张某外出已有一年半期间,没有与家庭联系且不知在何地打工。尔后又对原告父母田卜贵、田乜贵进行了核实,均证实被告从2015年2月14日外出后,至今没有音讯。综合以上三份询问笔录及证人证言,本院对证据5予以确认。

经审理查明,原、被告双方于××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育男孩田某乙,××××年××月××日生育女孩田某丙。被告张某于2015年元月离家外出,至今下落不明。原告遂以夫妻感情已完全破裂为由,向法院起诉,请求判决准予离婚。

本院认为,夫妻之间应该相互忠实、相互尊重,互相帮助,维护好家庭关系。本案中被告张某虽然对家庭未尽到责任与义务,从2015年元月离开原告至今,但双方分居只有一年有余,且被告张某外出原因不明。据此,本院认定原、被告夫妻感情并未完全破裂,依据《中华人民共和国婚姻法》第32条之规定,原告的诉讼请求未达到法定离婚条件,对原告上述诉讼请求,本院不予支持。被告张某下落不明,经公告送达相关法律文书,公告期届满,其无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告田某甲的诉讼请求。案件受理费50元,公告费800元,由原告田某甲承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费50元(收款单位:待结算财政款项---法院诉讼费专户,帐号:60×××97,开户行:农行百色分行营业部)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  梁光辉

审 判 员  卢祥兴

人民陪审员  黄永键

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  陈 赓