(2016)浙0206民初4719号

宁波经济技术开发区海晶贸易有限公司与绍兴上虞根盛化工建材有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市北仑区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
宁波经济技术开发区海晶贸易有限公司,绍兴上虞根盛化工建材有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市北仑区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0206民初4719号

原告:宁波经济技术开发区海晶贸易有限公司。住所地:宁波市北仑区戚家山街道公园路**号****室。

法定代表人:金守相,该公司总经理。

委托代理人:谢仕俱,该公司职员。

被告:绍兴上虞根盛化工建材有限公司(统一社会信用代码:91330604779381352U)。住所地:绍兴市上虞区丰惠镇西湖村。

法定代表人:陶百根。

原告宁波经济技术开发区海晶贸易有限公司与被告绍兴上虞根盛化工建材有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人谢仕俱到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宁波经济技术开发区海晶贸易有限公司向本院提出诉讼请求:判令被告支付货款117154元。事实和理由:被告原名上虞市根盛化工建材有限公司,2016年4月26日更名为现名。因贸易需要,被告向原告采购元明粉,根据双方约定,原告按被告的需求量先送货再按月结算,之前关系正常。2014年1月至2014年12月期间,被告共向原告采购元明粉共计564吨,共计货款276500元,加上2014年前的欠付货款40654元,合计317154元,被告先后于2014年5月、9月、12月交给原告10万元、5万元、5万元三张银行承兑汇票,共计支付原告货款20万元,余款117154元一直拖欠未付。原告向本院提交催讨函、明细账、增值税发票及银行承兑汇票等证据。被告绍兴上虞根盛化工建材有限公司未答辩。经审理,本院对原告提供的证据予以认定,对原告诉称的上述相关事实予以确认。

本院认为,双方的买卖关系合法有效,受法律保护。本案原告诉请,正当合法,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃诉讼权利,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告绍兴上虞根盛化工建材有限公司应于本判决发生法律效力之日起七日内支付原告宁波经济技术开发区海晶贸易有限公司货款117154元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费2643元,减半收取1321.50元,由被告绍兴上虞根盛化工建材有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。如本判决生效后,义务人拒绝履行的,权利人可在判决确定的履行期间的最后一日起二年内向本院或与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。

审 判 员 马绪良

二〇一六年八月二十六日代

书记员 邱凯特