(2016)黑0125民初2460号

刘某甲与刘某乙抚养费纠纷一审民事判决书

法院
宾县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-07
所属地区
宾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
刘斯颖,刘杰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十七条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第二十一条;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款,第十一条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省宾县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0125民初2460号原告刘斯颖法定代理人吴晓红被告刘杰原告刘斯颖与被告刘杰抚养费纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员梁利适用简易程序公开进行了审理。原告刘斯颖的法定代理人吴晓红、被告刘杰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘斯颖诉称,原告系吴晓红与被告所生,吴晓红与被告原系夫妻关系,双方登记离婚时约定原告归吴晓红抚养,被告每月给付抚养费500.00元,现因物价上涨,原定抚养费不能满足原告生活、学习需要,现要求被告每月给付原告抚养费1,500.00元,自2015年5月起至原告独立生活时止。

被告刘杰辩称,不同意每月给付原告抚养费1,500.00元。原告为支持自己的主张,在庭审中提出的证据为:证据A1.离婚协议书一份,拟证明:吴晓红与被告原系夫妻关系,双方于2015年4月30日登记离婚,登记离婚时双方约定原告归吴晓红抚养,被告每月给付抚养费500.00元。被告对该证据无异议。证据A2.离婚证一份,拟证明:吴晓红与被告于2015年4月30日登记离婚。被告对该证据无异议。经审核认定,原告提供的证据系书证原件,因被告无异议,故该证据具有证明力,本院予以采信。

经审理查明,原告系吴晓红与被告所生,吴晓红与被告原系夫妻关系。2015年4月30日,吴晓红与被告在宾县民政局登记离婚。吴晓红与被告登记离婚时达成原告归吴晓红抚养,被告每月给付生活费500.00元的协议。吴晓红与被告离婚后,被告没有给付原告抚养费。

本院认为,父母与子女的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,一方抚养子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议。吴晓红与被告在宾县民政局登记离婚时达成的抚养协议系双方真实意思表示,内容合法有效,被告应当按照协议内容履行每月给付抚养费500.00元的义务。原告虽主张被告年收入40,000.00余元,但并未举示相关的证据予以证明,根据“谁主张、谁举证”的原则,被告应承担举证不能的不利后果,故对原告要求被告每月给付抚养费1,500.00元的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》的六十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十七条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二十一条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条、第十一条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告于判决生效后七日内向原告支付自2015年5月至2016年8月抚养费8,000.00元;

二、被告于每月15日给付原告当月抚养费500.00元,自2016年9月起至该子女独立生活时止。如果未按本判决的指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第253条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元减半收取25.00元由被告负担,与上款同期给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审判员 梁 利

二〇一六年八月二十六日

书记员 解宗沅