湖北省潜江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂9005刑初326号公诉机关潜江市人民检察院。被告人陈均(陈军)。1997年7月因犯盗窃罪被荆门市东宝区人民法院判处有期徒刑六年。2004年8月6日因犯盗窃罪被荆门市东宝区人民法院判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币20000元,剥夺政治权利二年,2012年12月2日刑满释放。因本案于2016年3月16日被抓获,2016年3月17日被刑事拘留,2016年4月22日被逮捕。现羁押于潜江市看守所。潜江市人民检察院以潜检公诉刑诉(2016)265号起诉书指控被告人陈均犯盗窃罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。潜江市人民检察院指派检察员李君梅出庭支持公诉,被告人陈均到庭参加诉讼。现已审理终结。潜江市人民检察院指控:1、2016年2月27日凌晨,被告人陈均采取翻墙入室的手段,进入江汉油田广华广南一路8号44栋302室徐某家,盗得人民币1700元。2、2016年2月27日凌晨,被告人陈均采取翻墙入室的手段,进入江汉油田广华广南一路8号44栋307室苟某某家,盗得人民币1030元。3、2016年3月6日凌晨,被告人陈均采取翻墙入室的手段,进入江汉油田广华广华街1号7栋308室魏某家,盗得人民币2600元。4、2016年3月11日凌晨,被告人陈均采取翻墙入室的手段,进入江汉油田广华广华街1号19栋406室苏某某家,盗得人民币1200元及黑色皮夹克1件(价值人民币1350元)。5、2016年3月11日凌晨,被告人陈均采取翻墙入室的手段,进入江汉油田广华广华街1号19栋303室姜某某家,盗得人民币1065元及三星牌5108Q型手机1部(价值人民币1199元)。6、2016年3月11日凌晨,被告人陈均采取翻墙入室的手段,进入江汉油田广华广华街1号18栋301室王某某家,盗得人民币800元。7、2016年3月15日凌晨,被告人陈均采取翻墙入室的手段,进入江汉油田广华广北小区59栋208室胡某某家,盗得航天纪念百元纸币1张、20元港币1张(折合人民币16.7744元)、1美元纸币2张(折合共计人民币13.0158元)、人民币2600余元及棕色男士挎包1个、棕色男士钱包1个、墨镜1副(价值共计人民币384元)。被告人陈均归案后,如实供述了上述主要盗窃事实。破案后,公安机关在陈均的暂住地江汉油田广华宏汉宾馆269号房间内追回航天纪念百元纸币1张、20元港币1张、1美元纸币2张、黑色皮衣1件、棕色男士挎包1个、棕色男士钱包1个、墨镜1副,已分别返还苏某某、胡某某。上述事实,被告人陈均在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人徐某、苟某某、魏某、苏某某、姜某某、王某某、胡某某的陈述,证人程某某、张某某、聂某某、陈某、熊某某的证言,视频截图,公安机关依法制作的接处警工作登记表、受案登记表、现场示意图、现场照片、现场勘验笔录、到案经过、发破案经过、说明、扣押清单、发还清单,发票、潜江市物价局价格认证中心潜价鉴证字(2016)416号、909号价格鉴定结论书,荆门市东宝区人民法院(2004)东刑一初字第95号刑事判决书、罪犯档案资料,户籍证明,国家外汇管理局潜江市支局出具的关于人民币汇率中间价证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈均为图不法经济利益,先后多次秘密窃取公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,且有入户盗窃的情形。潜江市人民检察院指控罪名成立。被告人陈均曾因故意犯罪被判处刑罚,其于2012年12月2日刑满释放后,在五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人陈均虽不具有自首情节,但归案后如实供述其主要犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人陈均盗窃犯罪所得财物,依法应分别返还、退赔被害人。根据被告人陈均犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条;《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百三十九条之规定,
判决如下:被告人陈均犯盗窃罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币8000元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月16日起至2017年4月15日止。罚金从判决发生法律效力第二日起十日内一次性缴纳);被告人陈均返还被害人徐某人民币1700元、苟某某人民币1030元、魏某人民币2600元、苏某某人民币1200元、姜某某人民币1199元、王某某人民币800元、胡某某人民币2600余元;被告人陈均退赔被害人姜某某三星牌5108Q型手机1部折款人民币2310元;被告人陈均返还被害人苏某某黑色皮衣1件(已返还);被告人陈均返还被害人胡某某航天纪念百元纸币1张、20元港币1张、1美元纸币2张、棕色男士挎包1个、棕色男士钱包1个、墨镜1副(已返还)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省汉江中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 陈 力
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 彭晓莹