(2016)皖0102民初5120号

艾自全与安徽省安庆市建筑安装工程公司、高华兴等劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
合肥市瑶海区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-31
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
艾自全,安徽省安庆市建筑安装工程公司,高华兴,刘谋权
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省合肥市瑶海区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0102民初5120号

原告:艾自全,男,1954年6月3日出生,住安徽省合肥市瑶海区。

委托代理人:陈忠友,合肥市法律援助中心律师。

被告:安徽省安庆市建筑安装工程公司,住所地安徽省安庆市龙山路243号。

法定代表人:郭翠萍,总经理。

被告:高华兴,男,1963年8月30日出生,住安徽省合肥市瑶海区。

被告:刘谋权,男,1962年5月28日出生,住安徽省肥西山南。

原告艾自全诉被告安徽省安庆市建筑安装工程公司、高华兴、刘谋权劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理后,依法由

审判员费广银独任审理,并于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告艾自全的委托代理人陈忠友和被告高华兴到庭参加诉讼,被告安徽省安庆市建筑安装工程公司、刘谋权经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告艾自全诉称:2014年,被告安徽省安庆市建筑安装工程公司在合肥市承建了“大兴新居C组团二期工程施工项目”。被告高华兴分包了该工程1#、5#楼施工工程现场塔吊工程。被告与原告签订了《劳动合同》,聘用原告在上述工程项目部的施工管理岗位工作。双方约定:原告月工资9000元,每月补助200元电话费,原告尽职尽责完成了工作任务。但是直至2016年6月,被告未按照约定支付全部劳动报酬,仅仅按月支付原告部分生活费,剩余工资款140591元迟迟不予支付。2016年2月6日,被告高华兴给原告出具《欠条》并由被告刘谋权提供担保,承诺2016年5月底还清。但是直至付款期限,原告多次索要,被告方却以种种理由推脱、拒绝支付。故原告诉至法院,请法院支持原告诉请:1、判令被告共同支付所欠原告工资款140591元人民币;2、被告承担本案全部诉讼费用。

被告高华兴辩称:艾自全在我司工作属实,刘谋权是项目部经理,刘谋权分包了两栋楼1#、5#给我干,公司没有付工程进度款给我,所以我就无法支付工人工资。被告安徽省安庆市建筑安装工程公司、高华兴经本院合法传唤,未出庭参加诉讼也未提交书面答辩意见。

经审理查明:2014年,被告安徽省安庆市建筑安装工程公司在合肥市承接了“大兴新居C组团二期工程施工项目”,被告刘谋权为该项目部负责人,被告高华兴分包了该项目工程中1#、5#楼现场塔吊工程。原告是被告方聘请的管理人员,双方约定原告的月工资9000元。截止2016年6月,被告未按照约定支付全部劳动报酬,仅按月支付原告部分生活费,剩余工资款140591元迟迟不予支付。2016年2月6日,被告高华兴向原告出具《欠条》,并由被告刘谋权提供担保,承诺2016年5月底还清。但时至今日,被告仍推脱、拒绝支付。故原告诉至法院,要求被告立即付清工资。以上事实有欠条、工资表及当事人陈述为证。

本院认为:原告应被告安徽省安庆市建筑安装工程公司项目部负责人刘谋权、高华兴聘请为该工地的工作人员,刘谋权、高华兴是代表被告安徽省安庆市建筑安装工程公司的职务行为,对该公司有约束力。双方约定了月工资标准,该公司理应按照约定的工资标准发放原告工资,其未能按时发放,违反了合同约定。原告要求其支付下欠的工资,有欠条和工资表为证,且被告高华兴当庭予以认可,予以支持。被告高华兴作为欠条的出具人,理应承担共同给付责任。被告刘谋权在欠条中签名担保,依法应承担连带担保责任。被告安徽省安庆市建筑安装工程公司、刘谋权经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视其对诉讼权利的放弃。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告安徽省安庆市建筑安装工程公司、高华兴共同给付原告艾自全工资款140591元;

二、被告刘谋权对上述第一项承担连带担保责任。案件受理费3110元,减半收取1555元,由安徽省安庆市建筑安装工程公司、高华兴、刘谋权负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  费广银

二〇一六年八月二十六日

书记员  冯秀娟附本案适用的法律条文:中华人民共和国合同法》第一百零七条【违约责任】当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条【金钱债务的违约责任】当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。