河南省鹿邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1628民初1798号
原告:胡月英,女,1948年1月2日出生,汉族。
原告:孙海彬,男,1970年7月6日出生,汉族。
原告:孙海秋,男,1972年9月24日出生,汉族。
原告:孙海修,男,1974年11月12日出生,汉族。
原告:孙四勇,男,1978年3月19日出生,汉族。
原告:孙小勇,男,1980年1月6日出生,汉族。共同
委托诉讼代理人:汲喜增,河南梓晅律师事务所律师。
被告:齐捍卫,男,汉族,1966年7月30日出生,汉族。
被告:安徽荆山湖运输有限公司。
负责人:常茹,该公司经理。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司。
负责人:何军,该公司经理。
委托诉讼代理人:杜红涛,该公司法律顾问。
原告胡月英、孙海彬、孙海秋、孙海修、孙四勇、孙小勇诉被告齐捍卫、安徽荆山湖运输有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司(以下简称人寿财险安阳支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月18日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告胡月英、孙海彬、孙海秋、孙海修、孙四勇、孙小勇的共同委托诉讼代理人汲喜增、被告人寿财险安阳支公司的委托诉讼代理人杜红涛到庭参加了诉讼,被告齐捍卫、安徽荆山湖运输有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡月英、孙海彬、孙海秋、孙海修、孙四勇、孙小勇向本院提出诉讼请求:1.请求法院依法判令被告赔偿原告的死亡赔偿金、埋葬费、精神抚慰金、交通费等共计110000元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2016年6月25日17时许,被告齐捍卫驾驶皖03918**变型拖拉机沿311国道自西向东行驶至鹿邑西路段时,将该路段行走的孙纪青撞到,致使孙纪青死亡。经交警队认定,被告齐捍卫负该事故的全部责任,孙纪青无责任。车辆所有人为被告安徽荆山湖运输有限公司,被告车辆在人寿财险安阳支公司参加有保险。被告齐捍卫未答辩。被告安徽荆山湖运输有限公司未答辩。
被告人寿财险安阳支公司辩称,对事故发生和责任划分无异议,被保险人在本公司投有交强险投保属实,如不存在免赔的情况下,本公司同意在交强险各分项限额内承担赔偿责任,超出部分本公司不承担;被保险人应当提供机动车行驶证、驾驶证、保单原件,否则本公司不承担赔偿责任;原告应当提供户口本、身份证、户口注销证明、尸检报告和火化证明,否则本公司不承担赔偿责任;本公司不承担诉讼费和鉴定费等间接损失。庭审过程中,原告提供如下证据:1、六原告的身份证复印件和村委会出具的证明,证明原告的主体资格。2、鹿邑县公安交警大队作出的道路交通事故责任认定书,证明齐捍卫负事故的全部责任,孙纪青无责任。3、鹿邑县公安局出具死者孙纪青的户口注销证明,法医尸检报告。4、被告齐捍卫驾驶肇事车辆的驾驶证、行驶证复印件、交强险保单。被告人寿财险安阳支公司对1-3组证据未提出异议;对第4组证据中的保单无异议,但提出请求法庭核实驾驶证、行驶证。经审查,本院对1-4组证据予以认定。综合上述有效证据和当事人庭审陈述,本案事实认定如下:2016年6月25日17时许,被告齐捍卫驾驶被告安徽荆山湖运输有限公司名下的皖03918**变型拖拉机沿311国道自西向东行驶至鹿邑西路段时,将该路段行走的孙纪青撞到,致使孙纪青死亡。该事故经鹿邑县交警大队责任认定,齐捍卫负事故的全部责任,孙纪青无责任。另查明,死者孙某于1946年2月21日,居住在鹿邑县××量镇××楼孙庄。被告安徽荆山湖运输有限公司名下的肇事车辆皖03918**变型拖拉机在被告人寿财险安阳支公司投有交强险,事故发生在保险合同期间。
本院认为,本案事实清楚,责任划分正确,被告应对原告胡月英、孙海彬、孙海秋、孙海修、孙四勇、孙小勇亲属因交通事故致死承担赔偿责任。六原告亲属因交通事故致死,其精神慰抚金的诉讼请求应予支持。六原告因本次交通事故的赔偿项目包括:1.死亡赔偿金,参照2015年河南省农村居民人均纯收入10853元/年的标准,死亡赔偿金为10×10853=108530元;2.丧葬费21089.5元;3.精神慰抚金80000元,合计209619.5元。被告人寿财险安阳支公司在交强险的赔偿限额范围内赔偿原告胡月英、孙海彬、孙海秋、孙海修、孙四勇、孙小勇亲属因交通事故致死产生的死亡赔偿金、丧葬费、精神慰抚金等共计110000元,剩余死亡赔偿金996919.5元,因原告的诉讼请求数额为110000元,故超出部分视为六原告自愿放弃。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及有关法律规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司在交强险的赔偿限额范围内赔偿原告胡月英、孙海彬、孙海秋、孙海修、孙四勇、孙小勇亲属因交通事故致死产生的死亡赔偿金、丧葬费、精神慰抚金等共计110000元,该赔偿款于本判决生效之日起十日内付清。
二、驳回原告胡月英、孙海彬、孙海秋、孙海修、孙四勇、孙小勇的其他诉讼请求。如果未按本判决规定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,由被告齐捍卫、安徽荆山湖运输有限公司承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审 判 长 王文革
审 判 员 吕玉红
人民陪审员 丁超磊
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 吴 烁