某某安市某某区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0113刑初705号公诉机关某某安市某某区人民检察院。被告人李某,无业。被告人王某,无业。上述二被告人于2016年4月6日因本案被抓获,4月13日分别因涉嫌犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪被某某安市公安局某某分局刑事拘留,5月12日经某某安市某某区人民检察院批准逮捕,次日由某某安市公安局某某分局执行逮捕,现羁押于某某安市某某区看守所。某某安市某某区人民检察院以雁检诉刑诉[2016]626号起诉书指控被告人李某犯贩卖毒品罪、被告人王某犯容留他人吸毒罪,于2016年7月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。某某安市某某区人民检察院指派代理检察员王媛出庭支持公诉,被告人李某、王某到庭参加了诉讼。现已审理终结。某某安市某某区人民检察院指控:2016年4月6日22时许,在某某安市某某区某某路铁某村***号*楼被告人王某租住屋内,被告人李某向阎某出售毒品某包。当日,王某自制吸毒工具容留李某、阎某、权某、刘某四人吸食该毒品。在吸食毒品过程中五人被公安机关当场抓获。公安机关从现场提取未吸食完的透明袋包装的白色晶状物某包。经渭南市公安司法鉴定中心检验,某包白色晶状物品净重0.66克,检出甲基苯丙胺。经检查,王某、李某、阎某、权某、刘某尿检结果均呈阳性。为了证实指控的事实,公诉人当庭出示并宣读了相关证据材料,据此认为,被告人李某的行为已构成贩卖毒品罪,被告人王某的行为已构成容留他人吸毒罪,依法应予以惩处。公诉机关同时建议对被告人李某判处某年左右有期徒刑,对被告人王某判处某年以下有期徒刑,均并处罚金。
被告人李某、王某对起诉书指控的犯罪事实和罪名均无异议,当庭表示认罪且无辩护意见。
经审理查明:2016年4月6日22时许,在本市某某区某某路铁某村某某村***号*楼被告人王某租住处,被告人李某向吸毒人员阎某贩卖300元冰毒某包,阎某尚未支付对价。同时,王某在其租住处容留李某、阎某、权某、刘某四人吸食冰毒。在吸食过程中五人被公安机关当场抓获。公安机关从现场提取到未吸食完的白色自封塑料袋包装的毒品疑似物某包。经检验,该毒品疑似物净重0.66克,从中检出甲基苯丙胺(冰毒)成分。经检查,王某、李某、阎某、权某、刘某尿检结果均呈阳性。认定上述事实的证据如下:物证:吸毒工具若干;抓获经过、户籍证明、扣押清单、行政处罚决定书、现场检测报告书等书证;证人张某、阎某、刘某、权某的证言;被告人王某、李某的供述;提取、扣押、封存、称重笔录;鉴定意见:理化检验鉴定报告书等。上述证据均经庭审质证、认证,证据确实、充分,足以定案。
本院认为,被告人李某贩卖毒品甲基苯丙胺,其行为已构成贩卖毒品罪;被告人王某容留多人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,某某安市某某区人民检察院指控二被告人所犯罪名成立。鉴于二被告人认罪态度较好,对其依法可从轻处罚。为了保障社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第某款、第四款、第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:某、被告人李某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金三千元(限判决生效后三个月内缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押某日折抵刑期某日。即自2016年4月6日起至2016年11月5日止)。被告人王某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金三千元(限判决生效后三个月内缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押某日折抵刑期某日。即自2016年4月6日起至2016年11月5日止)。
三、吸毒工具依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于陕某某省某某安市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本某份,副本三份。
审 判 长 王家琪
人民陪审员 吴咏梅
人民陪审员 王荣梅
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 雷圆圆