(2016)浙0382民初2308号

乐清市东亚焊接设备厂与杨仲林买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-22
所属地区
乐清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
乐清市东亚焊接设备厂,杨仲林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0382民初2308号

原告:乐清市东亚焊接设备厂。

法定代表人:陈晨光,该厂厂长。

被告:杨仲林。

原告乐清市东亚焊接设备厂与被告杨仲林买卖合同纷一案,本院于2016年3月15日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告乐清市东亚焊接设备厂的法定代表人陈晨光到庭参加诉讼;被告杨仲林经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告乐清市东亚焊接设备厂向本院提出诉讼请求:1、被告支付原告货款人民币200000元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:原、被告因业务往来,至2014年3月18日被告结欠原告货款人民币200000元,该款经原告多次催讨被告未予以给付。被告杨仲林经本院依法传唤无正当理由拒不到庭,其未做答辩。原告乐清市东亚焊接设备厂围绕其诉讼请求依法提交了证据,并在庭审中出示,被告杨仲林经本院依法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩的权利,故本院对原告提供的证据均予以确认。

本院认为,被告杨仲林结欠原告乐清市东亚焊接设备厂货款200000元,由被告杨仲林出具的欠条为凭,事实清楚,故对原告的诉讼请求,本院予以支持。被告杨仲林经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应按缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨仲林应偿还原告乐清市东亚焊接设备厂货款200000元,款限本判决生效后十五日内交本院金融审判庭转付。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元、公告费300元,均由被告杨仲林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 长  包秀露

人民陪审员  吴玲娟

人民陪审员  蔡许玉

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  梁静静